Звезды футбола, которые любят поиграть в "приставку"

22 апреля 2019

Главный тренер ФК Саутгемптона Ральф Хазенхюттль не так давно во время пресс-конференции рассказал о главной проблеме своей команды – зависимости футболистов от видеоигр. Австриец сравнил развлечение с алкоголизмом и наркотиками и объяснил, что с целью уберечь игроков от соблазна он распорядился отключить точку доступа Wi-fi на клубной базе и в отелях во время гостевых матчей. Из обычного хобби видеоигры превратились для них в любимый вариант проведения досуга, способ подшутить над одноклубниками и заработать больше, чем в футболе.

Ральф Хазенхюттль

«Посмотрите на меня! Когда-то 9 июля 2006 года после обеда я принял сиесту – хорошо поспал, потом поиграл в PlayStation, а вечером выиграл чемпионат мира» – легендарная цитата Андреа Пирло, подчеркнувшая очень важную роль консолей и компьютерных игр в повседневной жизни футболистов. В своей автобиографии Пирло называет японскую приставку величайшим изобретением человечества после колеса. И все же раньше консоли больше воспринимались футболистами как один из верных способов развлечь себя во время поездок на гостевые матчи и международных перелетов в расположение сборной. Спустя годы, накануне финала Чемпионата Ммира 2018, лидер французской сборной Антуан Гризманн признается, что после победы в турнире мечтает поиграть в Fortnite – одну из самых популярных консольных игр современности. Тогда можно было подумать, будто форвард просто сказал первое, что пришло в голову. Через полгода он же заявил, что больше переживает за достижения в Fortnite, чем в моментах, когда оказывается перед воротами, и после этого становится ясно, почему Хазенхюттль столь эмоционально реагирует на увлечение игроков Саутгемптона.

Андреа Пирло

Великого Гризманна вообще можно назвать неофициальным послом Fortnite в футбольном мире. Незамысловатый симулятор выживания в открытом мире, целью которого является сбор ресурсов, строительство зданий и уничтожение оппонентов, покорил сердце француза настолько, что он демонстрирует отсылки к игре на футбольном поле. Забитые голы он часто празднует танцем «Take the L» (в переводе Подавись поражением), ухватив себя за причинное место и приложив ко лбу оттопыренные большой и указательный пальцы, символизирующие букву L (лузер).

Антуан Гризманн

Неймара помните? Он, кстати, один из самых звездных игроманов. Неймар, в декабре прошлого года предпочел поездке на церемонию вручения Золотого мяча битву в популярном шутере Call of Duty с одноклубниками из ПСЖ – Маркиньосом и Тиаго Силвой. В другой «стрелялке» Counter-Strike: Global Offensive, обожаемой многими российскими футболистами, в его команде «Made in Brazil» играют Габи Жезус, Рафаэль Эдуардо Коста, Лукас Лима и Бруно Аньелло.

Неймар

Такие «пострелушки» и виртуальные «футболы» благоприятно сказываются на настрое команды, и то, что тренеры запрещают играть своим подопечным в PS, мы считаем не совсем правильным решением, ведь игроки знают за что они играют и что получат в конце поединка.