Золотой мяч-2021 получил Лионель Месси – всё, что известно о торжественном вручении

13 декабря 2021

Всем футбольным болельщикам известно, что ежегодно, в течение 65 лет, журналом France Football проводится вручение награды «Золотой мяч» из приводимого перечня кандидатов футболисту, которого считают лучшим в мире в этом году. Вручается также женский «Золотой мяч» и ещё несколько престижных наград по номинациям.

В 2021 году церемония проходила во французском городе Шатле 29 ноября, а оглашение претендентов произошло заранее – 8 октября. Обладателем престижной спортивной награды на сей раз стал известный на весь мир аргентинский нападающий и игрок клуба ПСЖ Лионель Месси. Стоит отметить, что футболист не впервые завладел данной наградой – она попадает к нему в руки уже в седьмой раз. В этом плане он обогнал своего конкурента Криштиану Роналду, у которого на сегодняшний день пять «Золотых мячей». В этот раз Роналду досталась аж шестая позиция в голосовании. Получается, что эту награду Месси получает уже два раза подряд. До этого он завоевал приз в 2019 году, а в 2020 году вручение не проводилось из-за пандемии коронавируса.

В 2021 году Лионель Месси в голосовании набрал 613 очков. Однако волну возмущений вызвало то, что многие считают получение аргентинским игроком главной награды незаслуженным. Очень многие уверены, что «Золотой мяч» должен был достаться главному конкуренту Месси в этом году – Роберту Левандовски, польскому футболисту, который играет за немецкий клуб «Бавария». Он совсем немного отстал от своего соперника, набрав в голосовании 580 очков. В итоге, ему была выдана награда «Лучший нападающий года».

Конечно, отход Левандовски на второй план не остался без внимания как среди болельщиков, так и среди самих футболистов, ведь изначально многие прогнозировали, что награду получит именно он. Даже сам Лионель Месси, когда держал в руках приз, обратился со сцены к Роберту. Он заявил, что "Золотой мяч-2020" по праву заслужил именно Левандовски. Сам же польский футболист надеется, что эти слова главного соперника были сказаны искренне.

Эта речь сказалась даже на главном редакторе France Football Паскале Ферре. Он сказал, что, действительно, Левандовски мог бы получить награду прошлого года, но сейчас нельзя оценить это объективно, поскольку вручение приза основывается на голосовании – в этом и заключается демократический принцип получения "Золотого мяча". Сам же Ферре признался, что, несмотря на то, что большинство судей признали Месси достойным награды в этом году, он проголосовал за Левандовски. Нидерландский спортивный агент Мино Райола также высказался в пользу Роберта Левандовски.

В целом, вручение "Золотого мяча-2021" именно Лионелю Месси было воспринято в футбольном мире неоднозначно. Многие футболисты, среди которых обладатели награды более ранних годов, высказались, что в этом сезоне Месси нельзя назвать лучшим игроком. Кто-то посчитал вручение награды ему чистой воды ограблением, обосновав это тем, что Левандовски показал себя гораздо лучше. Некоторые футболисты в своих соцсетях писали и о том, что в 2021 году Криштиану Роналду показал себя лучше, чем Месси.

Конечно, никто не стал отрицать величайшего футбольного таланта Месси, но по итогам данного сезона он получил не самый высокий уровень поддержки у широкой общественности.

Сам Роберт Левандовски также поблагодарил всех, кто поддержал его и надеялся на его победу. Справедливости ради, стоит отметить, что в 2021 году футболист забил 64 года, а также завоевал титул чемпиона Германии, а также стал обладателем Суперкубка страны.

Если абстрагироваться от двух соперников, то также нужно отметить, что третье место в борьбе за "Золотой мяч" досталось итальянскому игроку из "Челси" Жоржиньо. Зато он является лучшим футболистом 2021 года по версии УЕФА.

Кстати, Криштиану Роналду тоже получил достаточно поддержки и не терял надежды на получение награды, несмотря на то, что по итогам голосования он оказался на шестой строчке. Его недовольство проявилось в комментарии к записи одного из его болельщиков. Мужчина опубликовал пост, в котором разъяснял, что получение «Золотого мяча» Месси явно незаслуженно. На это Роналду ответил кратко словом «факт». Кстати, одна из восходящих звёзд современного футбола Килиан Мбаппе и вовсе ушёл далековато от лидерской позиции, оказавшись на девятом месте.

По итогам прошедшей церемонии главное поздравление аргентинскому футболисту выразила его жена, Антонелла Рокуццо. Она опубликовала в своём Инстаграм их совместное фото вместе с тремя детьми, где написала теплые слова любви.

Президент клуба Пари Сен-Жермен, за который играет Лионель, также поздравил своего игрока с победой и подчеркнул, что именно с помощью таких людей и создаётся футбольная история.

Теперь Месси находится на втором месте среди самых возрастных обладателей награды. Так, первое место около полувека назад получил англичанин Стэнли Мэтьюз, которому был 41 год. До Месси на втором месте находился известный советский голкипер Лев Яшин. Он получил приз в возрасте 34 лет 56 дней. Лионель Месси не намного обогнал Яшина – он стал обладателем приза в 34 года 158 дней.

Сам же Месси заявил, что, хоть награде он и рад, но индивидуальные трофеи для него не являются приоритетом. В основном, он делает ставку именно на командные достижения, которые получает вместе с ПСЖ. В общем, вручение "Золотого мяча-2021" стало довольно противоречивым событием, которое неоднозначно оценили болельщики и сами футболисты. Никто не отрицает, что Лионель Месси – легенда последнего десятилетия, но объективная оценка прошедшего сезона отражает, что за него игрок получил не так уж и много наград в сравнении со своими соперниками. Это вызвало у многих волну возмущений, ведь в этом сезоне гораздо ярче показали себя другие футболисты, которые остались на втором плане.

В общем, мы будем следить за новыми реакциями на получение «Золотого мяча» Месси и отражать всё, что произойдёт по этому поводу.