Жерар Улье: жизнь знаменитого тренера

22 ноября 2021

14 декабря 2020 года в 73 года скончался знаменитый французский футбольный тренер Жерар Улье. Причиной этому стали хронические проблемы с сердцем - за несколько недель до этого Жерар перенес серьезную операцию на аорте. Этот человек не достиг больших успехов будучи рядовым футболистом, но зато его талант раскрылся в более зрелом возрасте после получения должности тренера. Сегодня мы хотели бы рассказать о его биографии и тех достижениях, которые по праву принадлежали тренеру.

Жерар Улье появился на свет в 1947 году в небольшом французском посёлке Теруан. Первоначально связывать свою жизнь с футболом парень не планировал. Он получал образование в университете на факультете иностранных языков. Иногда он участвовал в играх местных команд ещё в подростковом возрасте, но по-настоящему футболом юноша заинтересовался после 20 лет - случилось это, когда с учебными целями он направился в Ливерпуль. Тогда же Жерар вместе с друзьями пошел на матч "Ливерпуля", чтобы развеяться. Именно с этого момента и началась любовь к футболу, а в частности, к "Ливерпулю", ведь тогда команда победила, забив 5 годов в ворота соперника и продемонстрировав всю свойственную ей на тот момент настойчивость.

Прожив в Ливерпуле целый год, Улье посещал каждый матч любимой команды, тем более, она практически всегда демонстрировала успехи и первоклассную игру. Тогда он ещё не знал, что через несколько десятков лет сможет стать тренером клуба, а его имя будет широко известно среди любителей большого футбола.

К тренерской карьере Жерар Улье пришёл не сразу. Сначала он зарабатывал на жизнь, трудясь по профессии, а именно, преподавателем иностранных языков в школе. Ещё некоторое время он играл в мелких клубах в качестве игрока. Но примерно к тридцати годам он решил сменить сферу деятельности и начать тренировать футбольные команды. Первые команды были локальными, они дали возможность ему набить руку и быть замеченным для более крупных достижений.

На протяжении десяти лет француз занимал должность технического директора в национальной федерации футбола. К этой должности он вернётся и позже, после ухода из «Ливерпуля».

Довольно быстро Жерар добрался и до своей любимой команды "Ливерпуль". Изначально Улье был туда приглашен в качестве ассистента главного тренера команды Роя Эванса. После того, как он показал свои способности, его поставили в паре с бывшим боссом - такая практика была распространена в иностранных футбольных командах в 90-х-начале 2000-х. Поначалу дуэт приносил успехи на футбольном поприще, но спустя некоторое время он распался, поскольку команда терпела поражения друг за другом. Тогда Улье стал единственным тренером команды. Его стратегии вывели "Ливерпуль" из аута, после чего команда вновь смогла вернуть к себе былую славу.

Но уже в довольно молодом возрасте у Жерара начались проблемы со здоровьем. В 2001 году он был экстренно госпитализирован в больницу во время игры на поле своей команды. Уже тогда у тренера появились болезни сердца, которые и преследовали его до самой смерти.

В 2004 году француз был вынужден распрощаться с должностью тренера в любимой команде. Бричиной этому послужило то, что "Ливерпуль" начал терпеть поражения, либо команда и вовсе не выходила на те или иные соревнования. По правде сказать, сам тренер делал всё, что в его силах. Он приводил в клуб новых игроков, беспрестанно работал над дисциплиной в коллективе, которая раньше находилась на втором плане. БРуководство клуба, учитывая все его заслуги, а также трофеи, полученные футболистами под руководством Улье, дало ему возможность покинуть команду по собственному желанию.

Передохнув от тренерской деятельности один год, Жерар всё же захотел продолжить профессиональную деятельность в другом месте и заключил двухлетний контракт с "Олимпиком". Футболисты и руководство команды относились к нему заведомо негативно, но, тем не менее, клуб смог дважды одержать победу на розыгрышах чемпионата Франции. По окончании контракта, в 2007 году, Жерар Улье заявил, что очень устал от тренерской работы. Однако это было не последнее, чем занимался француз.

Так, некоторое время ему принадлежала должность технического директора сборной Франции. Кроме того, в 2010-2011 футбольном сезоне он кратковременно тренировал "Астон Вилла". На этом его тренерская карьера была завершена. После 2011 года француз выступал только в качестве футбольного эксперта.

Ходили слухи и о том, что Жерар станет тренером национальной сборной, но им так и не суждено было воплотиться в реальность.

За всю свою карьеру тренер был награждён несколькими наградами государственного уровня. Кроме того, интересовались им и другие крупные футбольные клубы, среди которых «Манчестер Юнайтед», «Динамо» и другие. Однако Жерар Улье оставался верным французским и английским клубам и отклонял все предложения.

Несмотря на то, что непосредственно профессиональным футболом в качество игрока Жерар занимался недолго и в молодости, это не помешало ему достичь успехов в тренерской карьере. Футболисты и другие тренеры по-разному относились к нему, но никто не может умалять его управленческих заслуг, ведь не раз разработанные им самостоятельно стратегии позволяли команде завоёвывать новые трофеи и выходить вперёд. Он отдавал всего себя работе и всегда переживал из-за проигрышей своих подопечных. Ответственный тренер любил свою работу и постоянно совершенствовал профессиональные навыки.

О личной жизни знаменитого тренера известно очень мало – в сети информации об этом практически нет. Известно лишь то, что его последней женой была Изабелла Улье, которая на несколько лет младше своего супруга. О самой женщине известно очень мало, о своей жизни она не любит распространяться. Брак с Изабеллой не принёс Жерару наследников.

Жерар Улье, как уже было сказано, скончался 14 декабря 2020 года в собственной парижской квартире.