Запомните его на всю жизнь, если болеете футболом – великий Луи ван Гал

26 апреля 2019

Этот человек настоящий самородок, профессионал своего дела – сильный, идущий напролом, нетерпящий поражений и возражений в свою сторону, но в душе добрый и чувственный человек. Его зовут Луи ван Гал – голландский тренер-легенда, который вывел не один клуб на высший уровень, мы расскажем о нем сегодня все самые интересные факты.

Луи ван Гал

Ван Гал всегда говорил своим подопечным: «Даже у самого прекрасного цветка грязные корни, испачканные в земле». Да, так всегда говорил признанный мастер по раскрытию талантливых игроков. Эта же цитата – во многом про его образ: специалист, который ругался с футболистами, руководством, дискредитировал любое мнение, которое отличается от его собственного. Недавно голландец объявил, что уходит на пенсию.

Не стоит недооценивать этого «cтарину», ведь он сделал для спорта очень немало.

К примеру, Луи принял Аякс от Лео Беенхаккера. В день назначения он долго сидел в машине и волновался перед собственной презентацией. И совершенно не зря. Ван Гал проиграл три стартовых матча, а болельщики дразнили его, выкрикивая имя Йохана Круиффа, зная, что Ван Гал всю жизнь пытался угнаться за иконой амстердамцев. Но Луи начинал постепенно и не сдался. Он привез в столицу Голландии кубок УЕФА и после трех лет засухи, наконец, занял настолько долгожданное первое место в чемпионате Нидерландов. Сегодня Аякс принято вспоминать по сезону 1994-1995, когда клуб сумел завоевать Лигу Чемпионов. Даже не все самые преданные фанаты футбола знают, что в далеком 1994 году супруга легендарного тренера умерла, и только работа помогла Ван Галу победить извечную депрессию. Молодые ребята объединились вокруг тренера, обыграли в финале еврокубка Милан с минимальным счетом 1:0, но зато провели самый успешный за 20 лет сезон, а спустя год едва не повторили успех.

Луи ван Гал

Невероятно, но ван Гала прозвали Гитлером. Луи выиграл два чемпионата Испании, но ценой обид и постоянных конфликтов. На презентации он напомнил журналистам, что за шесть лет в столичном Аяксе выиграл больше, чем Барселона – за столетие. Голландец задвинул Ривалдо в резерв, исключил из состава Серхи с Абелардо, за что Джованни прозвал тренера Гитлером для бразильских футболистов. Несмотря на успехи в национальном первенстве, Барса ужасно выступала в Лиге чемпионов, после чего Луи назвал Еврокубок дитем коммерческого мышления.

Это все сухие факты, а вы прочтите следующее. Луи всегда умел испортить отношения с руководством. Уже, будучи на должности главного тренера Баварии, он пригласил на презентацию своей книги о концепции развития команды двух легенд мюнхенского клуба – Ули Хенесса и Карл-Хайнца Румменигге и заявил: «Почитайте, вам вовсе не помешает это». Вдохновленный брутальностью Феликса Магата голландец заставлял показывать футболистов личную переписку в телефонах, а затем отбирал гаджеты. Но больше всех совместную работу с Луи запомнил Лука Тони. Форвард когда-то делился воспоминаниям: «На командном собрании ван Гал заявил, что уберет с поля любого игрока, который не будет его устраивать, добавив, что у него стальные яйца. И наглядно это продемонстрировал, сняв штаны перед командой».