Ян Облак из Восточной Европы стал ведущим вратарем мира

12 февраля 2019

Атлетико Мадрид знаменит своими крутыми воспитанниками и «выпускниками». В особенности это касается нападающих. От Фернандо Торреса и Серхио Агуэро до Радамеля Фалькао и Антуана Гризманна, именно так длится история этого клуба; испанцы уже давно превращают многообещающих футболистов в настоящих звёзд.

Фернандо Торрес
Серхио Агуэро
Радамаэль Фалькао
Антуан Гризманн
Торрес, Агуэро, Фалькао, Гризман - воспитаники и выпускники Мадридского Атлетико

Хоть редко мы вспоминаем о том, сколько хороших голкиперов взрастили «матрасники», но в этот раз мы освежим в памяти всех. В своё время трибуны «Висенте Кальдерон» наблюдали за стремительным ростом Давида Де Хеа и Тибо Куртуа. Теперь ворота «Ванда Метрополитано» защищает Ян Облак – уже один из лучших вратарей планеты.

Давид Де Хеа
Тибо Куртуа


В число лучших вратарей вошел как раз «Де Хеа славянского разлива» – как говорят о нем фанаты и спортивные эксперты, а именно Ян Облак из Словении.

Ян Облак

За взрослую команду Ян дебютировал всего в 16 лет, что уже достижение для футболиста его амплуа. Правда, тренер Бранко Облак впоследствии утверждал, что дал шансу молодому однофамильцу только для того, чтобы наказать основного вратаря: «Нет, провидцем я, увы, не был».

Бывший тренер национальной команды Словении был в восторге от Облака, который демонстрировал профессионализм и располагал к себе всех, с кем работал. Именно такой подход позволил ему стремительно развиться в ведущего футболиста мира. В своём интервью AS Бранко рассказал о первом впечатлении от пареньке: «Он был очень спокоен, серьёзен и не по годам развит. Я не был безумцем – я бы никогда не позволил абы какому 16-летнему подростку дебютировать во взрослом матче, даже по случайности. После его третьей игры с «Марибором» я был вынужден признать, что Ян превратился в лучшего футболиста на поле. Не мог я не заприметить и его хладнокровие. Он работал без устали и всё своё внимание фокусировал на одной цели – стать ведущим вратарём».