Всю жизнь в Барсе – интересные факты о Хави Эрнандесе

20 августа 2019

Его называют Хави, Эрнандес, Хави Эрнандес и даже Чави, но это сути не меняет, потому что это футболист, который смог вместе со своим напарником Иньестой перевернуть всю Испанскую лигу с ног на голову, и доказать, что каталонцы невероятны сильны в футболе. Добро пожаловать к нам, и сегодня мы будем говорить о биографии известного футболиста, ныне главного тренера Аль-Садда, о Хави Эрнандесе. Поехали!

Хави Эрнандес
Хави Эрнандес

Полное имя при рождении у Испанца звучало так: Хавьер Эрнандес Креус, но как только футболист стал известным, все по привычки стали называть его просто Хави. По некоторым источникам можно узнать такую информацию, что на испанский или латинский манер его фамилию правильно произносить, как Чави, однако правильность этой версии произношения не подтвердили.

Хави родился в испанском городе Террасса 25 января 1980 года. Когда Хави было всего 5 лет, его родители решили, что он должен пойти в академию футбола. С тех пор Хавьер являлся воспитанником Барселоны. Правда, перед этим предстоял переезд из родной Террассы в столицу Каталонии. Так случилось, что испанец настолько хорошо себя показал, что уже после достижения совершеннолетнего возраста, Хави поставили выступать в основе гранатово-синих. Это произошло 18 августа 1998 года; тогда Барсе противостояла Валенсия. Игра окончилась со счетом 3:1 в пользу каталонцев.

Хави Эрнандес
Хави Эрнандес в составе Барселоны 1999 года

Техника паса, идеальное виденье поля позволило Хави очень быстро завоевать фанатскую любовь и стать капитаном команды Барселоны, а затем и вице-капитаном родной Сборной Испании. Сразу же, после того, как Хави становится основным полузащитником Барселоны, он получает в «напарники» Андреса Иньесту, со временем, они становятся настоящими друзьями и идеальными партнерами по команде на футбольном поле.

Среди достижений футболиста можно назвать то, что Хави является чемпионом мира в составе Сборной Испании (2010 год) и двукратным чемпионом Европы 2008 и 2012 годов. Также к его наградам можно добавить постоянные золотые медали в чемпионате Испании, начиная с сезона 1998-1999, заканчивая сезоном 2011-2012. Также, на сегодняшний день, Хави, уже как главный тренер катарской команды Аль-Садд стал чемпионом Катара в прошлом сезоне 2018-2019. Нужно понимать, что мы назвали основные заслуги игрока, Хави завоевал еще неисчислимое количество призов и наград.

Интересные факты

Зимой 2011 года Хави отыграл свой шестисотый матч в составе Барселоны и опять же забил гол мадридскому Реалу Тогда играл окончилась в пользу Барсы (3:1).

Тремя годами позже, 10 апреля 2014 года Хави стал первым, кто сделал 100 % точных передач в матче турнира Лиги Чемпионов, он сумел добиться такого невероятного и уникального достижения в ответном ¼ финальном поединке против Атлетико из Мадрида. Вместе с тем, если верить статистике УЕФА, точность передач Хави составила всего 92 процента.

В 2015 году, весной, Хави заявил о том, что его спортивная карьера подходит к концу. Он сказал, что скоро уйдет из Барселоны, а именно летом. Позже испанец продолжил карьеру в катарском клубе Аль-Садд. 6 июня 2015 года хавбек провел свой последний матч в составе дорогой ему Барселоны. Тогда Барселона играла с Ювентусом в ЛЧ. Та игра стала для Хави 151 по счету в самом важном турнире Европы. Всего за ФК Барселона выходец из Испании отыграл больше, чем 750 матчей, в том числе 505 матчей в Премере Испании. Кстати говоря, Хави стал одним из восьми игроков в Испании, который вышел в чемпионате страны на 500 матчей.

Хави Эрнандес

Теперь вы узнали о жизни легендарного полузащитника Хави, который выступал за Барселону. Сегодня он тренирует Аль-Садд, и вполне доволен своей тренерской карьерой. Мы надеемся, что молодой тренер выведет команды на новый уровень, и она еще покажет, как надо играть в Лиге Чемпионов.