Все «Роналду» с 2008 года: топ 11

25 сентября 2019

Это поистине удивительно, но история футбола знает мало футболистов такого, как Криштиану Роналду. Еще с далекого 2008 года спортивные журналисты ежегодно, если не «ежемежсезонно» находили «нового» СR7, который казался не менее талантливым игроком. Каждый раз нас обманывали, но иногда истина оказывалась ближе к реальности. Вспомним же все обещания прошедших 10 лет. И вот мы составили список целой команды футболистов, которых эксперты футбола считали современными Криштиану Ронладу. Погнали!

2008 год: Алипио

Алипио Дуарте Брандао
Алипио Дуарте Брандао

Алипио Дуарте Брандао только начинал свою карьеру в 2008, когда Роналду выиграл Лигу чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Журналисты были в восторге, ведь сливочный Реал закрыл глаза и в бешенном приступе радости приобрел новую «здвезду» из Бразилии. Алипио тогда было всего 16 лет.
По словам Daily Mail, Алипио был «самым многообещающим португальцем после Криштиану Роналду». Прессе то и дело вторил Пепе, назвавший вундеркинда «феноменальным талантом». Но Алипио добиться ничего не сумел: он быстро покинул Мадрид, как и собственно, саму Испанию, и попытал удачу в ОАЭ, Кипре, Греции и, наконец, Бразилии. Сейчас ему 27 лет. На его счету – 14 голов.

2009 год: Федерико Македа, Габриэль Обертан

В 2009 году Роналду покидает Красный Манчестер Юнайтед, передав свой номер Майклу Оуэну. Но бывший футболист Ливерпуля должен был стать новой надеждой МЮ, а два молодых игрока, только-только заявивших о себе на весь мир. О Македе стали все говорить после его судьбоносного дебютного гола Астон Вилле. «Он – настоящий шедевр академии Лацио – заявлял тренер молодежки Лацио Вольфанго Патарка. «Он высокий, собранный и быстрый – определенно сходства с Роналду есть».

Есть и альтернативный вариант – 21-летний француз Габриэль Обертан. Сам он старался быть скромнее: «Я – не преемник Роналду. Никаких сравнений. Я просто хочу быть Габриэлем Обертаном». Сейчас Македа выступает за греческий Панатинаикос, а 30 летний Обертан находится в Турции, в составе ББ Эрзурумспора.

2010 год: Брума

Брума
Брума

Португальское издание A Bola почти сразу стало называть Бруму «новым Роналду». Он даже мог оказаться в Англии, в шпорах (Тоттенхэме), который был готов обменять на него Романа Павлюченко. Но португалец из Спортинга в итоге никуда не ушел и пробыл в команде еще три года.
«Мне очень нравится Криштиану Роналду. Он хороший игрок, и я был бы рад его скопировать. Кто знает, может и я добьюсь такого же успеха».
В этом году 24-летний Брума перешел в ПСВ из ФК Лейпцига.

2011 год: Лукас Окампос

В сезоне 2010-2011 Криштиану Роналду забил 53 гола за 54 матча. Это было настолько круто, что мадридский Реал брался за голову, как же так? Поразительный результат, который вряд ли кто-то надеялся повторить. Впрочем, 17 летний Лукас Окампос не стеснялся даже тогда сравнивать себя с великим португальцем. «Все хотят быть как Месси, но мне нравится Роналду. Я хочу быть как он» – отважно заявил игрок Ривер Плейт в 2011.

25 летний Окампос поиграл за целый ряд клубов, в том числе Монако, Дженоа и Милан. В 2018 году он помог Милану добраться до финала Лиги Европы. Сейчас он благополучно или не очень играет в Севилье.

2012 год: Гастон Рамирес

В 2012 году португальский защитник Жозе Фонте сравнил новичка английского Саутгемптона Гастона Рамиреса с Роналду, который тем временем проводил еще лучший сезон, забив 60 за 55 матчей. Во всяком случае Фонте предупредил Рамиреса, что ему придётся работать не менее усердно.
«Что касается таланта, то Рамирес – один их лучших. Техника, креативность, видение… он лучше всех остальных в нашей команде». Но Рамирес не был трудягой, и прогрессировать не стал. Сейчас он выступает за Сампдорию.

2013 год: Альваро Вадильо

Альваро Вадильо
Альваро Вадильо

Вспомним 2013 год: журналисты только и делали, что кричали про т.н. «будущую суперзвезду» Альваро Вадильо из Бетиса.

Их можно было понять: когда Вадильо дебютировал в 16-летнем возрасте, он побил рекорды Примеры. Говорили о трансфере в Реал Мадрид, а сам Вадильо был известен, как «следующий Роналду».

Сейчас ему всего 25 лет, но звездой его пока называть, как говорится, можно только с натяжкой. После Уэски он попал в Гранаду, где сейчас и играет.

2014 год: Вильфрид Заа

Именно в год проведения ЧМ Уле-Гуннар Сульшер сделал нелепейшее заявление, сравнив Вильфрида Заа с Криштиану Роналду. Многие кричали в один голос:
«Он один из лучших на моей памяти. Вырастет, и станет футболистом уровня Роналду». При этом норвежец упоминал, что сравнений Заа с Роналду делать не хочет. А затем взял и сравнил. К великой чести Заа, сейчас он – один из ярчайших футболистов в АПЛ. Но всё же успеха португальца пока не добился.

2015 год: Гонсалу Гедеш

Гонсалу Гедеш
Гонсалу Гедеш

Год спустя, когда Гедеш еще был тинэйджером, он долго носил статус «будущего Роналду». Правда, нужно сказать честно, в том де 2015 кто угодно поостерегся бы таких сравнений: это был лучший сезон Криштиану, отметившегося 61 голами за 54 матча. В том сезоне Гедеш вышел на поле девять раз, не забив ни единого мяча. В 2017-2018 он был достаточно хорош, чтобы перейти в ПСЖ. После восьми матчей футболист отправился выступать за Валенсию.

2017 года Диогу Жота

Вулверхэмптон Уондерерс втайне может и надеется купить Роналду – у них в составе и так половина сборной Португалии. А может это и не обязательно – у них в команде уже есть «новый» Криштиану.

Речь идет о 22 летнем Диогу, которого только ленивый не сравнивал с седьмым номером Ювентуса.К примеру, главный тренер Боавишты Жорж Симау: «Я не боюсь делать сравнений. У него есть потенциал». Но пока что Жота ни разу не сыграл за Национальную Сборную Португалии.

2018: Рафаэл Леан

В июне 2018 года газета The Sun связывала Рафаэля Леана с переходом в «городской» Манчестер Сити. Естественно, игрок, на чьем счету всего три выхода в основе, считался очередным «новым Роналду». Вместе с тем, португальская команда Спортинг, который потрясали политические распри, был занят другим, и в итоге Леан оказался в Лилле. Но ненадолго: спустя восемь голов он перешел в Милан. Тоже, можно сказать отделался очень хорошо.

2019 год: Молодой и горячий Жоау Фелиш

Жоау Фелиш
Жоау Фелиш

А ведь по-другому и не скажешь! Этот парень родом из Португалии, выглядит, надо сказать, очень даже перспективно. И все же 126 миллионов евро, которые отдали за футболиста столь юного возраста – не прилично огромные деньги. Вполне логично, что Фелиша сравнивают с его культовым соотечественником. Станет ли он еще одной легендой Мадрида? Пока сказать сложно, но Атлетико определенно на это надеется. Тренер молодежки Бенфики отказался делать сравнения. Разумно с его стороны. И правда, зачем это нужно? Фелиш давно уже доказал, что он очень, очень хорош. Однако, нам стоит еще присмотреть за 20 летним парнишкой. Будет видно, на что он способен в дальнейшем.