Возрастные игроки в мировом футболе

21 марта 2018

Игроки, продолжающие активную футбольную карьеру в 50-летнем возрасте это большая редкость. Сегодня будет уделено внимание игрокам, которые продолжают наслаждаться футбольной карьерой, разменяв пятый десяток.

Зе Роберто

Зе Роберто

Бразилец Зе Роберто, знаменитый своими успешными выступлениями за Мюнхенскую «Баварию» и сборную Бразилии, недавно отметил 40-й день рождения, но с футболом завязывать легендарный полузащитник пока не собирается. После великолепной карьеры в Европе Роберто вернулся на родину, где выступает за местный «Палмейрас». Игрок заявил, что собирается заниматься любимым делом аж до 50 лет, поскольку не представляет себя вне футбольного поля. Возможно, после окончания карьеры он найдет другое занятие для души и тела, но пока этого не случилось и футбол остается единственной его страстью.

Опытный игрок «Палмейрас» вполне может стать самым возрастным участником сборной за всю историю футбола, только сперва он должен превзойти показатели своих прямых конкурентов в этой заочной борьбе.

Кадзуеси Миуре

Кадзуеси Миуре

Главным соперником 40–летнего бразильца в не озвученном состязании является футболист японского клуба «Йокогама» Кадзуеси Миуре, которому в феврале текущего года исполнился 51 год. Японец начал свою карьеру еще в конце 80–х годов минувшего столетия, и за 32 сыгранных сезона успел примерить футболки 14 разных команд. А вот с выигранными трофеями у японца отношения сложились не очень хорошо. Чемпионство в Лиге Паранаэнсе в составе бразильского клуба «Коритиба» и золотые медали Чемпионата Азии в рамках сборной Японии - вот и все трофеи японского футболиста. За свою страну Кадзуеси выступал на протяжении 10 лет, за которые успел стать не только ее лидером, но и символом.

Андреа Пьеробон

Андреа Пьеробон

Немного японцу уступает итальянский голкипер Андреа Пьеробон, носящий почетное звание самого возрастного футболиста в итальянском футболе. Его малоизвестность можно объяснить выступлениями в составе команд из низших дивизионов. Последнее десятилетие 48–летний голкипер выступает за скромный провинциальный клуб «Читаделла», в футболке которого он выходил на поле 170 раз.

Александр Джурич

Андреа Пьеробон

Тройку лидеров закрывает бывший сербский нападающий Александр Джурич, завершивший карьеру футболиста 4 года назад. На тот момент ему исполнилось 44 года - он успел поиграть в китайском, венгерском, шведском и даже австралийском чемпионатах. После 13 лет выступлений за один из клубов Сингапура Джурич решил, что пришла пора повесить бутсы на гвоздь.