Ваграм Кеворкян лучший футболист времен царской России

3 марта 2018

Ваграм Кеворкян

В один из жарких июльских дней далекого 1911 года, на кладбище бельгийского города Антверпен футбольные болельщики прощались со знаменитым русским футболистом тех времен. Попрощаться с хорошим игроком и человеком пришло очень много людей.

Речь идет о Ваграме Кеворкяне, нападающем клуба «Беерсхот», который умер в возрасте 23 лет. По нынешним временам смерть игрока выглядит довольно глупо и нелепо. Не обращая внимания на сильные боли в области живота, футболист продолжал тренироваться. За медицинской помощью решил обратиться, когда боли стали невыносимыми. Однако было уже слишком поздно – обычный аппендицит перешел в гнойный перитонит. А антибиотики, к сожалению, в те времена еще не существовали. Впрочем, как не существовало телевидения и видео.

Поэтому наше поколение может узнать про футболиста лишь благодаря нескольким черно-белым фотографиям, статистическим данным и нескольким заметкам в бельгийской прессе. Все, кто мог воочию наблюдать за игрой Ваграма уже давно оставили наш мир. Бельгийские спортивные журналисты начала прошлого века, с восхищением отзывались об игре талантливого российского нападающего.

Футболист обладал хорошей скоростью и феноменальным дриблингом. Для него не составляло труда обыграть нескольких защитников. Одинаково хорошо играл обеими ногами. Ваграм был небольшого роста, но имел хорошо поставленный удар. Он умел пользоваться своими небольшими габаритами и из недостатка перевоплощал их в достоинство. Мяч словно приклеивался к его бутсам, и отобрать его без нарушения редко кому удавалось.

Естественно были у игрока и свои минусы в игре, как у любого другого игрока – он быстро уставал. Усталость обычно проявлялась за 20 минут до конца поединка, поэтому нападающий так спешил сделать максимум полезных действий, пока силы еще были свежи. К примеру, в поединке с «Льежем» ему удалось отличиться в воротах соперника 6 раз. При росте всего 1 м 59 см, он отличался хорошей и уверенной игрой на втором этаже.

Находчивость Ваграма

Ваграм Кеворкян

Ваграм появился на свет в столице Армении. В детстве он и мечтать не мог о карьере футболиста, ведь в его родных краях про футбол ничего не было известно. Никто даже не знал, что такое футбольный мяч и как он выглядит. Отец Ваграма был купцом и мечтал, что сын пойдет по его стопам. Также он хотел, чтобы его отпрыск получил хорошее образование, поэтому отправил Ваграма познавать науку в Америку. Однако все изменилось благодаря одному случаю.

Ребята, учившиеся с Ваграмом в одном классе, отдыхали на летних каникулах в Великобритании и привезли с Туманного Альбиона футбольный мяч. Ваграм не сразу смог разобраться в правилах новой игры и учился ей уже в процессе. С тех пор футбол полностью поглотил его разум.

Приехав домой на каникулы, он решил поиграть с товарищами в новую игру с мячом, хотя взрослым не понравилась такая забава. А отец вообще испортил мячик, пробив его ножом, чтобы сын не занимался разной ерундой вместо учебы.

Ваграма перевели учиться в Бельгию, где бы сын получал хорошие знания и находился бы подальше от любителей погонять мяч. Вот только откуда отцу было знать, что в Бельгии на то время футбол был развит очень хорошо, в Европе бельгийцы однозначно задавали моду в этом виде спорта.

«Брюгге» не проявлял интерес к Ваграму, поскольку игрок обладал слабыми физическими данными. Тем более он не подходил по возрасту. Играть можно было с 18 лет, а Ваграму на то время исполнилось лишь 15. Парень же проявил находчивость и подделал документы, приписав к своему возрасту три недостающих года. Команда «Серкль Брюгге» согласилась принять молодого нападающего. В дебютном поединке за новую команду юный форвард сумел отличиться, забив в ворота соперников дважды. Вскоре Кеворкян стал главным бомбардиром своей команды.

Через некоторое время афера Ваграма была обнаружена, и футболиста дисквалифицировали до конца чемпионата. Через некоторое время, дисквалификация была аннулирована, и нападающий продолжил свои выступления в чемпионате Бельгии.

Когда до отца дошли слухи, что его сын является футболистом, он сильно разозлился. Ваграма даже хотели лишить наследства, но семейный конфликт со временем сгладился, однако, слово «футбол» в родительском доме произносить запрещалось. Для отца Ваграма все футболисты были вроде артистов и циркачей.

Несбывшиеся мечты

Юный футболист, назло всем и в первую очередь своему отцу, играл лучше с каждым матчем. Молодой футболист был приглашен в бельгийскую сборную перед Олимпиадой 1908 года. Парень же мечтал играть за сборную своей страны, однако, на тот момент футбол в России только начинал развиваться, и ни о какой сборной не могло идти и речи.

Ему дали добро играть за сборную Бельгии, несмотря на его российское происхождение. Однако через некоторое время бельгийские власти пересмотрели свое решение и запретили иностранным игрокам представлять интересы национальной сборной Бельгии. К этому времени Ваграм успел провести один поединок в футболке бельгийской сборной, против сборной Швеции и даже отметился забитым мячом.

Вскоре появились хорошие вести из России, вроде российские власти всерьез решили заняться футболом и планировали создать боеспособный коллектив для представления страны на Олимпиаде в 1912 году. Выступление на олимпийских играх в футболке сборной своей родной страны, было давней мечтой российского нападающего, однако, этой мечте так и не суждено было сбыться.

В 1910 году он получил серьезную травму в виде двойного перелома. После снятия гипса он практически сразу стал тренироваться и хотел быстрее набрать лучшие кондиции. Он так был одержим быстрым возвращением в игру всей своей жизни, что не обратил внимания на болезнь, и это стоило ему жизни.

Ваграм, которого практически не знали на родине, смог стать высококлассным игроком мирового уровня. Он ушел из жизни, не дожив до Олимпийских игр буквально каких-то несколько месяцев, так и не воплотив в жизнь свою давнюю мечту. Вот такой он был – первый российский легионер, великолепный футболист и скромный парень Ваграм Кеворкян.