УЕФА - как развивался европейский спорт

17 июня 2019

Как известно, мировой футбольной организацией является ФИФА, а УЕФА отвечает за спортивные турниры на территории Европы и части Азии. Как же создавалась эта организация, какие цели выполняет и что интересного о ней можно рассказать?

УЕФА

Спортивная организация была создана в швейцарском городе Базеле в 1954 году. И если в первые годы существования УЕФА её работу поддерживало три человека, то сейчас она ведёт сотрудничество с 55 футбольными организациями на территории Европы, пропагандирует футбол как вид спорта, заботится о его развитии как на высшем, так и на начинающем уровнях. Сейчас работу УЕФА организовывает более шестисот человек, каждый из которых имеет свои обязанности.

Штаб-квартира организации находится в городке Ньон, неподалёку от Женевского озера. Первые несколько лет существования УЕФА штаб-квартира ведомства располагалась в Париже, а в 1960 году сменила место дислокации на Берн на три десятка лет.

Штаб квартира УЕФА В Ньоне
Штаб квартира УЕФА В Ньоне

Идея создания организации у лиц, занимавшихся международным футболом, вынашивалась не очень долго. Она появилась перед проведением Чемпионата мира в Швейцарии в 1954 году. Приурочить создание УЕФА хотели к пятидесятилетию существования другой, более масштабной футбольной структуры, ФИФА. Кроме того, одна крупная мировая организация уже не справлялась с обязанностями контроля проведения турниров на всех континентах. Роль первого президента УЕФА исполнял спортсмен из Дании Эббе Шварц.

Уже в 1960 году по инициативе УЕФА был проведен первый чемпионат Европы, который на тот момент назывался Кубком Европейских наций. Победителем турнира в первый и единственный раз стал СССР.

Сборная СССР Кубок Европы 1960
Сборная СССР Кубок Европы 1960

Организация начала увеличиваться, создавались новые комитеты и подразделения. Появлялись всё новые и новые типы соревнований, например, в 1960-е годы была заложена основа таких турниров, как Кубок обладателей европейских кубков и Межконтинентальный кубок.

УЕФА проводила различные медийные мероприятия, тренера и арбитры могли пройти учебный курс в одном из спортивных центров, которые открывались специально для этой цели.

Чуть позже был введён Кубок и Суперкубок УЕФА, а сама организация корректировала и совершенствовала правила проведения Чемпионатов мира.

Более того, УЕФА работала над созданием безопасных условий на стадионах и футбольных аренах.

В 1990-е годы футбол развивался всё интенсивнее, УЕФА вела активную деятельность. Также внимание уделялось женскому футболу: в 1982 году первенство среди женщин было сыграно впервые, а уже через несколько лет эти соревнования приобрели гораздо более масштабный характер.

В 90-е годы количество сборных увеличилось из-за изменения геополитической карты мира: ФРГ и ГДР объединились в единую страну, распался Советский Союз, Югославия и так далее. Соответственно, проводились и новые соревнования: Кубок Интертото, Кубок регионов и так далее.

Естественно, нельзя умолчать и о серьёзной роли бизнеса в организации футбольных турниров. Акцент делался на перераспределении денежных поступлений между различными секторами футбола.

В целом, организация за 1990-е годы претерпела множество преобразований, которые завершились переносом расположения штаб-квартиры УЕФА на территорию Ньона, вблизи к Женевскому озеру.

Руководство УЕФА на данный момент осуществляет 51-летний футбольный комментатор и правозащитник из Словении Александер Чеферин. На протяжении пяти лет этот человек возглавлял футбольный союз собственной страны, а в 2016 году получил должность президента УЕФА.

Александер Чеферин президент УЕФА
Александер Чеферин президент УЕФА

Связал жизнь с футболом мужчина вроде с совсем не футбольным образованием в 2005 году, когда Александер начал сотрудничество с известным словенским футбольным клубом.

Выборы президента УЕФА, как правило, происходят на специальном конгрессе.

Чеферин заключил множество соглашений с Европарламентом, которые подразумевают совместную работу над распространением футбола и проведению мероприятий, связанных с этим видом спорта. Кроме того, этот человек выделяет солидные суммы на развитие женского футбола. Например, заключённый в 2018 году договор, впервые за всё время существования УЕФА спонсирует только женский футбол.

Александер Чеферин занимает президентский пост главной европейской футбольной организации уже второй раз подряд – в начале текущего года он был переизбран на следующие четыре года.

С 2017 года Александер является президентом вдвойне – он стал возглавлять Детский фонд УЕФА – эта структура занимается защитой прав детей и приобщением их к спорту.

Чеферин пользуется большим авторитетом у себя на родине – например, в 2016 году одно из авторитетных словенских СМИ назвало президента УЕФА человеком года в спорте страны. Это не пустые слова – журналисты утверждают, что пришли к такому выводу после бесед с жителями государства, неравнодушными к спорту.

Александер выполняет все свои предвыборные обещания, повышает авторитет УЕФА в Европе и в мире, реализовывает намеченные программы и стратегии. Этот человек отстаивает права УЕФА, совершенствует структуру организации, наполняет её квалифицированными специалистами.

В целом, за всю историю УЕФА сменилось не так уж и много президентов – Александер по счёту является седьмым.

Не менее важна в структуре УЕФА и должность генерального секретаря. На данный момент её занимает грек Теодор Теодоридис с того же года, что и президент организации. Генеральных секретарей за историю УЕФА поменялось не больше, чем президентов – всего лишь восемь.

УЕФА секретарь Теодор Теодоридис
Секретарь УЕФА Теодор Теодоридис

На матчах, которые организовываются под эгидой УЕФА, большое внимание болельщиков приковано не только к игре футболистов, но и к их футбольной форме. Футбольная форма защитников и вратарей тех или иных команд всегда отличается разнообразием и оригинальностью. Мы занимаемся продажей футбольной формы, в нашем интернет-магазине Footballinc вы можете приобрести нужную вам футбольную форму на взрослого человека и на юного футболиста.

Эмблема УЕФА имеет круглую форму, на ней изображён европейский материк на синем фоне, а по ободку идёт красная окантовка.

Эмблема УЕФА
Эмблема УЕФА

Языками этой международной спортивной организации являются языки межнационального общения: английский, немецкий, французский.

Помимо УЕФА, к ФИФА относятся ещё шесть международных структур, которые занимаются активным развитием футбола на других континентах. Однако большинство талантливых и высокопрофессиональных футболистов со всей планеты играют именно в европейских клубах, поскольку здесь предлагаются самые лучшие условия проведения матчей, и, что немаловажно, высокая зарплата. К тому же, европейский футбол пользуется практически самой большой популярностью во всём мире.

Большинство сборных на чемпионаты мира каждые четыре года приезжают именно из Европы – их количество от общего количества участников мундиаля может доходить до пятидесяти процентов.

Сейчас в УЕФА входят практически все европейские страны. Каждая из них постоянно совершенствует игру своих футболистов, принимает участие в международных и местных соревнованиях и турнирах, побеждая и занимая призовые места, а также распространяя футбол по своей территории.