Участие Зенита в ЛЧ и разрыв шаблонов: слова Семака

11 ноября 2019

Недавно питерский Зенит потерпел поражение от немецкого Лейпцига. СМИ целый час выпытывали главного тренера сине-голубых Сергейя Семака о матче в рамках турнира Лиги Чемпионов. В итоге послематчевая пресс-конференция превратилась в целый гвалт вопросов о проблемах Зенита, которые обрушились на голову Семака. Сегодня мы поговори о том, как показал себя Лейпциг, почему у Зенита не вышло победить немцев, и, конечно же, об эмоциях игроков петербургской команды.

Участие Зенита в ЛЧ и разрыв шаблонов: слова Семака

Результат для Зенита в общем-то получится одинаковый в обоих матчах ЛЧ. Правда, развитие событий было разным – если в Германии русские старались прорваться к воротам подопечного Нагельсмана, то уже в России, Лейпциг чувствовал себя, как дома – питерцам прорваться не удавалось.

Даже в чемпионате России важным условием для победы Зенита часто становится пространство, которое предоставляет соперник. Такое пространство РБ Лейпциг теоретически мог предоставить, если бы в концовке матча уступал в счете. А позиционная атака считается слабым звеном Зенита с первого матча команды под руководством Семака, который косвенно подтвердил эту проблему, рассказав о задумке Зенита.

Тренер питерцев говорил: «Для нас было важно не пропустить, но в концовке первого тайма это произошло, и тогда играть стало сложнее. Наш шанс был в быстрых атаках. Если в первой игре мы не могли даже убежать в них, то во второй были моменты, которые мы не реализовали», - подытожил Семак.

Три хавбека

После поражений и невзрачных матчей Сергея Семака часто критикуют за неправильную тактику, выбор состава и запоздалые замены. Другая часть критиков замечает, что про особенности соперника и состояние футболистов Зенита его главный тренер знает лучше всех остальных вместе взятых. Даже после 0:2 на Газпром-Арене Сергей Семак свои решения считает обоснованными.

«Очень важно всегда быть реалистами и правильно оценивать возможности футболистов. У нас не самая быстрая линия обороны, поэтому играть в четыре защитника, из которых два центральных и не быстрых, против команды со скоростными игроками, неправильно, - обращает внимание главный тренер Зенита. - В предыдущем матче с Лейпцигом перед первым пропущенным голом наша защита не смогла подстраховать. Одновременно пошло много вбеганий и открываний за спину – нам элементарно не хватило одного игрока, чтобы это открывание сопроводить. Во втором матче с Лейпцигом такое тоже прошло, но уже в быстрой атаке. В позиционной атаке мы таких ошибок не допускали. Так что не считаю выбор тактики с тремя центральными защитниками ошибкой, это логичное решение».

Эмоциональный Дзюба

Матч с Лейпцигом стал для нападающего Сборной России Артема Дзюбы продолжением игры с ЦСКА. Не только по причине редкой остроты у ворот соперников, но и по тональности общения с ними. В обеих встречах Дзюба запомнился потасовками. Накануне матча с Лейпцигом Артем говорил об особом предвкушении, хотелось поскорее стать участником важнейшего события. Настрой форварда порой сказывался даже на партнерах – в первом тайме у Артема получился очень горячий диалог с Магомедом Оздоевым.

««Это эмоции - хотелось победить», - объясняет Сергей Семак. - Были какие-то моменты хорошие, голевые, где мы могли забить, но не забили, были моменты, где могли сыграть лучше, но не сыграли, отсюда и эмоциональная реакция. Но никаких граней Артем не переходил».

Смольников VS Караваев

Известно, что крайних защитников крайне нечасто заменяют. А в перерыве – очень редко. Если не из-за травмы, то такая замена обычно считается показательной. Тем самым тренер или признает ошибку при выборе стартового состава, или же публично ставит своему игроку «неуд».

«Нас в первом тайме практически не атаковали через правый фланг, и я думаю, не совсем уверенно Игорь действовал в паре моментов, поэтому и вышел Вячеслав, его прямой конкурент по позиции. По остальным заменам - не думаю, что провел их поздно. У нас вышел Дриусси, оставалась еще одна замена, но мы ее придерживали. У некоторых наших игроков были микроповреждения, и рисковать оставаться вдесятером было вовсе неправильно», - продолжает Семак.

Здесь вас ждет открытие! При условии, если вы из тех, кто считает «Зенит» с командами вроде Лейпцига фаворитом. Возможно, вы удивились, когда увидели, что при счете 2:0 в свою пользу гости не давали зенитовцам подойти к своим воротам. Соперники подолгу не позволяли Зениту еще и добраться до мяча. Семак признал превосходство Лейпцига по всем статьям. Но когда тренеру задали вопрос насчет отставания от Бундеслиги – ответ Сергея Богдановича журналистов и фанов разочаровал.

В общем, хоть Зенит и вылетел из Лиги Чемпионов с немцами, зато славная череда побед в РФПЛ не может не радовать. Будем продолжать наблюдать за клубом, а там посмотрим, быть может, Лига Европы улыбнется команде Сергея Семака.