Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

14 марта 2018

Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

В очередном матче, второй Лиги Франции сезона 2012/2013, «Осер» на своем стадионе уступал одному из середняков чемпионата «Туру», со счетом 0:2. Однако проявив прекрасные волевые качества, команда сумела вырвать победу. Спасителем для «Осера» стал юный нападающий Яя Саного, забивший в том матче три гола. В предыдущем матче с «Лавалем» молодому форварду удалось оформить покер. Получается, что за два поединка мало кому известный футболист забил в ворота соперников 7 мячей.

При счете 2:2 в матче с Туром» наставник «Осера» выпускает в нападение еще одного молодого нападающего, Себастьяна Алле. 18-летний форвард ничем конкретным в поединке не отличился, но в нашей истории данный матч выступает в роли отправной точки.

Осер

Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

Оба юных дарования являются гражданами Франции, однако, историческая родина парней Кот-д`Ивуар. Форварды, выходцы клубной академии «Осера», славящейся умением вырастить качественных футболистов. Воспитанниками «Осера» в свое время были Джибриль Сиссе, Эрик Кантона, Оливье Капо и другие великолепные футболисты.

Саного старше партнера по атаке на полтора года. Когда Себастьян впервые вышел в основном составе «Осера», Саного проводил уже свой третий сезон в чемпионате Франции. Первый свой поединок за «бургундцев» молодой французский ивуариец сыграл в сезоне 2009/2010, против лучшей французской команды того времени «Лиона». В том сезоне «Осер» еще выступал в первой Лиге.

Сезон 2012/2013 «Осер» проводил во второй Лиге. В 13 поединках Саного сумел отличиться десятью забитыми мячами. Этот отрезок времени смело можно назвать звездным часом молодого нападающего. Его игра вызвала восхищение руководства и всего тренерского состава клуба.

Этот сезон стал первым в профессиональной карьере для Себастьяна, тренер решил предоставить шанс молодому таланту, которым Алле замечательно воспользовался. В семнадцати поединках восемнадцатилетний нападающий забил два гола и отдал две голевые передачи. Безусловно, его игра заслуживала внимания, однако, на первых ролях все же был более опытный Яя Саного. Многие эксперты сравнивали его с легендой Лондонского «Арсенала» Тьери Анри. Форвард обладал хорошей скоростью, великолепным дриблингом и отменным голевым чутьем.

Арсенал

Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

Арсен Венгер, в свое время, справедливо считался для талантливых молодых футболистов билетом в большой европейский футбол. Французский специалист, конечно же, заметил прогресс молодого нападающего, в результате чего игроку «Осера» было предложено подписать контракт с Лондонским «Арсеналом» по окончании сезона. «Осер» не мог препятствовать трансферу нападающего, поскольку летом истекал его контракт, и чтобы выручить хоть какие-то деньги за своего воспитанника отпустил его покорять поля Английской Премьер Лиги. Таким образом, в летнее межсезонье 2013 года Яя Саного стал полноценным игроком «канониров». Форвард был очень счастлив, гордо сжимая футболку «Арсенала» на своей официальной презентации.

Яя хорошо зарекомендовал себя в предсезонных матчах, и в сердцах болельщиков появилась надежда о появлении нового топового нападающего. В конце августа свершился долгожданный дебют Саного в Английской Премьер Лиге против столичного «Фулхэма». Дебют французу мягко сказать не удался, на что жестко отреагировала британская пресса.

Непривыкший к такому вниманию форвард не смог справиться с новым статусом. Поединок с «Фулхэмом» стал первым и последним для француза в 2013 году – в одном из сентябрьских матчей он получил травму спины и выбыл из строя на четыре месяца. Восстановившись от травмы, Саного отыграл семь поединков, так и не показав своей лучшей игры.

Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

В сезоне 2013/2014 игрок был на поле 14 раз, успел отметиться в Лиге Чемпионов и сумел отличиться результативными действиями лишь в кубковом матче. Руководство спокойно отнеслось к таким результатам, поскольку понимало, что трудно сразу выстрелить в новом для себя чемпионате и питало огромные надежды на игрока на следующий сезон.

Следующий сезон ничего нового для Саного не принес, хотя начало было многообещающим. В первых матчах нового сезона, форвард опять не справился с нагрузками, вследствие чего получил травму, которая надолго выбила амбициозного форварда из обоймы лондонской команды.

Руководство лондонцев поняло, что Саного явно не тянет такой высокий уровень и решило отправить его в аренду, в скромный «Кристал Пэлас». Команда играла в Английской Премьер Лиге, так что шанс у Яя доказать свою востребованность однозначно был, которым он так и не сумел воспользоваться. Из десяти сыгранных поединков в составе «Кристал Пэлас», форвард не отличился ни одним результативным действием.

Аренда не смогла перезагрузить карьеру футболиста, что коренным образом повлияло на него самого. В «Арсенале» уже откровенно не рассчитывали на угасающую звезду и максимум, что могли для него сделать – это организовать очередную аренду, куда впоследствии игрок и отправился. Новым местом работы для неудачливого форварда стал голландский «Аякс».

Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

В Голландии кардинальных изменений в игре Саного не наблюдалось. После трех поединков, которые француз начинал в запасе, на его пути снова встала очередная травма. Три не полные игры в рамках Голландской Эрдивизии и несколько минут в лигочемпионовском поединке против шотландского «Селтика» - все добытки футболиста.

В начале 2016 года Яя возвращается в стан «Арсенала», который моментально организовал ему аренду в «Чарльтон» выступающий в Чемпионшип. Февральский поединок с «Редингом» закончился бенефисом Яя Саного, форвард вколотил в ворота соперников аж три гола, которые принесли в копилку команды всего лишь одно очко. Казалось, что форварда наконец прорвало и лучшие матчи еще впереди.

Однако нападающий как всегда не оправдал ожидания, не справившись с напряжением. В следующем поединке он получил красную карточку, которая повлекла за собой трех матчевую дисквалификацию. Отбыв наказание, игрок еще трижды выходил на поле в футболке «Чарльтона», однако его присутствие на поле мало чем помогло тонущему клубу.

По окончанию аренды футболист вернулся в распоряжение «Арсенала», с которым у него оставался еще один год контракта. Француз умудрился получить травму на тренировке и последний свой сезон, в стане столичной команды, провел в лазарете.

В 2017 году истек контракт футболиста с «канонирами», который руководство клуба не захотело продлевать, что вполне предсказуемо. Главная надежда лондонцев, на самом деле стала их главной головной болью. Из «Арсенала» футболист уходил в качестве свободного агента, а его перспективы относительно футбольного будущего были также туманны как сам Туманный Альбион.

Снова Осер

Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

Пока Саного покорял английские поля, Себастьян Алле следовал своей дорогой. В тот момент, когда Саного наслаждался фото сессиями в стане «Арсенала», Себастьян проводил подготовку к новому сезону. Переезд Саного в Англию, безусловно, открывал новые возможности для Себастьяна. Казалось, что стабильное место в основе для Сантьяго закреплено за ним. Постоянные выходы на поле, что еще нужно для полноценного профессионального роста.

Себастьян не был обделен игровым временем и за сезон сыграл в 25 матчах, в рамках второй французской Лиги. Однако «Осер» нуждался в забивном нападающем, результативность же Себастьяна оставляла желать лучшего. Четыре забитых мяча – это совсем не то, на что рассчитывал главный тренер «Осера», исправно обеспечивающий форварда игровой практикой.

В первой половине сезона 2014/2015 Себастьян вообще умудрился лишиться роли основного нападающего. Низкая реализация и откровенно слабая игра в атаке, крепко усадили форварда на скамейку запасных. Главный тренер французского клуба не рассчитывал на нападающего в новом сезоне. Чтобы предоставить молодому футболисту игровую практику, ему организовали аренду в Голландию. Новой командой форварда стал местный футбольный клуб «Утрехт».

Выступления за Утрехт

Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

Трансфер в голландский клуб, для некоторых экспертов казался туманным, в плане перспективы. Ведь никто не отменял адаптацию к новому чемпионату, стране и языку. Да и неуверенные выступления, во втором по силе дивизионе чемпионата Франции, особо не придавали оптимизма. Но назло всем критикам и недоброжелателям Себастьян смог быстро пройти адаптацию в новом чемпионате и сразу застолбил за собой место основного нападающего. В первых семнадцати поединках новичок отличился в воротах соперников 11 раз и 5 раз ассистировал своим партнерам по атаке. Предоставленный ему шанс футболист использовал на все 100 процентов.

Своей игрой футболист впечатлил не только главного тренера команды, но и руководство клуба. Арендное соглашение завершилось полноценным трансфером. С Себастьяном был подписан контракт на три года, вместе с этим он получил возможность регулярно играть в хорошем чемпионате, который подарил миру много высококлассных футболистов.

Руководители «Утрехта» не прогадали с трансфером француза, цена которого составила 750 000 евро, смешных по нынешним меркам. Алле прекрасно вписался в игровой ансамбль главного тренера «Утрехта» и начальный сезон завершил в роли лучшего бомбардира. В общем в матчах француз отметился 24 забитыми мячами и 6 голевыми передачами. Французский нападающий стал лидирующим футболистом нидерландской команды и заслуженно был назначен капитаном. Ведомый таким лидером «Утрехт» смог ворваться в пятерку сильнейших команд Голландской Эрдивизии.

Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

Стало очевидным, что Себастьян перерос уровень команды, а возможно и уровень всего голландского чемпионата. Голландский клуб был засыпан выгодными предложениями относительно трансфера своего лучшего игрока. Заинтересованность футболистом проявляли английские и немецкие клубы. Такое внимание к своей персоне не вскружило парню голову, и он решил еще один сезон провести в составе голландцев, чтобы помочь команде заработать желанную путевку в Лигу Европы или даже в Лигу Чемпионов.

Следующий сезон оказался не такой результативный для Себастьяна, в плане забитых голов. Однако цель сезона была успешно достигнута. «Утрехт» финишировал на четвертой позиции и сумел в стыковых матчах против «АЗ Алкмаара» выбороть путевку в Лигу Европы. Алле третий сезон кряду стал наилучшим бомбардиром клуба и значительно вырос как футболист. Настало время попробовать свои силы на более высоком уровне в более амбициозном клубе.

Форвард трезво оценивал свои шансы заиграть в топ команде и поэтому отдал предпочтение стабильному середняку одного из сильнейших чемпионатов европейского континента. В июле 2017 года футболист подписал долгосрочное соглашение с «Айнтрахтом». Перспектива противостоять лучшим форвардам Бундеслиги была заманчива для французского игрока.

Настоящее

Цена выбора: Яя Саного или Себастьян Алле

С тех пор как состоялся матч «Осер» - «Тур», в рамках французской первой Лиги, в котором одновременно сыграли Алле и Саного, прошло четыре сезона. Каждому из футболистов была определена своя дорога. Саного, который на то время был лидером Осера, в попытках заиграть на более высоком уровне потерял себя как футболиста. На данный момент он выступает за «Тулузу», где не может выиграть конкуренцию за место в основной состав. Фактически, футболист играет на уровне четырехлетней давности.

Менее перспективный Сантьяго достиг отличных результатов, в новой команде ему отведена роль основного нападающего. Его клуб, возглавляемый Нико Ковачем, ведет борьбу за зону Лиги Европы. Как и в «Утрехте», в новой команде француз стал главным бомбардиром. Учитывая, что ему всего лишь 23 года и он с каждым годом прогрессирует, вероятность его появления в более серьезном клубе довольно высока.

Оба футболиста продолжают писать свою футбольную историю. На основании их примера, наглядно демонстрируется истинная цена выбора в современном футболе. В случае с Саного видно, что ранний отъезд в европейский гранд дело довольно опасное. Себастьян наоборот стал примером, когда терпеливость и трудолюбие приводят к положительному результату.