Топ 10 интересных фактов о жизни Лионеля Месси

13 мая 2019

Лионель Месси – аргентинский футболист, выступающий за испанскую Барселону. Многократный обладатель Золотого мяча. Знаменитый бомбардир и нападающий, играющий под своей всеми узнаваемой «десяткой». Перед тем, как стать успешной и знаменитой футбольной звездой, Месси прошел довольно тернистый и сложный путь бесконечных тренировок и тысячи-тысяч повторений упражнений. Будущий футболист родился в Аргентине в маленьком городе Росарио 24 июня 1987 года. Лионель не является чистокровным латиноамериканцем, его кровь смешана с итальянской: в 1883 году прадед Месси эмигрировал в Аргентину. У Лионеля Месси самая обычная семья – папа простой работяга, мама работала уборщицей, когда не было дел по дому. Помимо будущего игрока в семье было еще трое детей. Лео не скучал, он все время проводил со своими братьями и сестрой. Футболист все свободное от школы время посвящал футболу. Отец Лео – Хорхе Месси играл в любительском клубе Грандола, в котором его сын начинал первые шаги к футбольному успеху. Каждый день отец возил Месси на тренировку, которая немного-немало находилась в 60 километрах от дома будущей звезды. Интересно, что фактически Месси не прогуливал школу, если он хотел спать чуть дольше, чтобы восстановить силы к тренировке, он говорил матери, что не пойдет в школу и та шла на уступки.

Лионель Месси в детстве

Шли годы, и Лионель Месси постепенно превращался в того, кем он есть на сегодняшний день – великим игроком. Когда ему было всего 11 лет, один из известных в Аргентине футбольных клубов заметил талант мальчика, и уже хотел было пригласить Месси к себе, но дирекция клуба отказалась подписывать контракт и платить ежемесячно за лечение Месси 900 долларов. Лео был очень маленького роста и ему приходилось вкалывать гормон роста, дабы вырасти хоть чуть-чуть.

А теперь назовем самые невероятные факты их жизни этого латиноамериканского паренька:

Факт номер 1

В декабре 2000 года Месси, сидя со своим отцом и директором ФК Барселона в ресторане получил свой первый билет в большой спорт. Отец будущей звезды Барселоны настоятельно просил директора принять сына в клуб по официальному контракту. Директор Барсы согласился, и попросил официанта принести бумагу, чтобы подписать контракт с 13-летним Лионелем. Бумаги не оказалось, поэтому первый в жизни контракт футболиста был подписан на обычной салфетке, которая теперь находится в музее Барселоны.

Лионель Месси 2001 год

Факт номер 2

Месси знаменит не только своей примечательной игрой, но еще и ростом. В детстве Лионель должен был получать гормоны роста, дабы вырасти больше 140 сантиметров. Если бы не эти гормоны, Месси вряд ли бы дорос до 168 см. Это помогло ему забить головой свой важный гол в 2009 году в финале Лиги Чемпионов.

Факт номер 3

Дебютный матч за Сборную своей страны, Лионель Месси провел не очень успешно. Выйдя на замену, всего через 47 секунд спустя, аргентинец получил красную карточку, кстати, на данный момент единственную с 2005 года, играя за Сборную Аргентины.

Факт номер 4

Все голы Месси посвящает своей покойной бабушке. Именно она дала дорогу мальчику в спорт. Она отвела маленького Лионеля на секцию по футболу, поэтому Месси часто вспоминает: «Да, моя бабушка, к сожалению, не видит моих успехов, но она продолжает помогать мне и моей семье».

Лионель Месси тату бабушки

Факт номер 5

У футболиста на левой лопатке сделана тату с изображением его бабушки.

Факт номер 6

в 2013 Месси сделал вторую татуировку на ноге с отпечатками ладошек своего первого сына. Позже тату менялось и в конце изменилось до неузнаваемости.

Тату Месси на ноге

Факт номер 7

В честь легендарного Лео, в 2014 году спортивная газета Аргентины переименовалась с Ole в Leo.

Факт номер 8

Кажется, что Лео Месси повторяет судьбу великого Диего Марадоны. После нескольких месяцев реабилитации, аргентинец оформил дубль в матче против Хетафе. Примечательно, но именно в тот день, только тридцатью годами ранее знаменитый Марадона забил Севилье 2 гола и также после лечения от травмы. А в 2007 году Месси повторил гол Марадоны (рукой в ворота)

Факт номер 9

Он абсолютный рекордсмен по завоеванию Золотых мячей. Пятикратный завоеватель этих трофеев. Пока никому не удалось превзойти аргентинца. Криштиан Роналду к этому стремится, но на счету игрока Ювентуса пока что только 4.

Факт номер 10

Последний факт гласит о том, что Месси является лучшим игроком по точности попадания в створ ворот. На его счету за 583 матча 507 голов. Впечатляющие результаты великого футболиста. Он достиг всего фактически сам благодаря упорному труду и старанию. Так держать, Лео!

Лионель Месси