Темнокожие футболисты в составе сборной «Англии»

7 марта 2018

Темнокожие футболисты в составе сборной «Англии»

Игроки с темным цветом кожи выступают в Английском чемпионате достаточно давно, однако, до 70-х годов прошлого столетия, такие игроки выступали в роли экзотики. Уровень сборной для них был не досягаем, соответственно и в национальную сборную приглашений они не получали. Появление высококлассного футболиста с черным цветом кожи показало, что расистские похождения на британских островах вполне обыденное и привычное явление.

Первым таким игроком стал футболист оборонительного плана Вив Андерсон, блиставший в свое время в составе «Ноттингем Форест». В те годы команда Брайана Клафа сумела поднятья со второго английского дивизиона в высший эшелон чемпионата Англии и дважды триумфовать в Кубке Европейских Чемпионов.

Стена отчуждения

Темнокожие футболисты в составе сборной «Англии»

Отличающийся от остальных парень с черным цветом кожи часто становился предметом насмешек и издевательств. С трибун стадиона в его сторону летели банановая кожура, позорные расистские оскорбления и другие разнообразные предметы. В своих оскорблениях болельщики (если таковых можно вообще так называть) кричали, чтобы футболист возвращался в свою Африку, хотя сам игрок был выходцем из Вест-Индии. Но для расистов такие подробности не играют особой роли, ведь для них «негры» все на одно лицо.

Еще большее негодование у английских фанатов вызвал факт вызова первого темнокожего футболиста в расположение национальной сборной Англии. Вызов был оправдан великолепной игрой футболиста, однако, для футбольных расистов это вовсе не оправдание. Болельщики не понимали, как в такой большой стране как Англия не нашлось хорошего защитника с белым цветом кожи.

Его игра за сборную критиковалась журналистами и болельщиками в большей степени, нежели игра белых футболистов, причем совершенно необоснованно. Главный тренер несмотря ни на что включил Андерсона в состав сборной Англии на Чемпионат Европы 1980 года. Два поединка талантливый темнокожий защитник оставался в не игры, однако, получил свой шанс в третьей игре чемпионата.

Через два года Андерсон поехал в составе сборной Англии на мировой чемпионат, но весь турнир просидел, грея скамейку запасных. Он уже было хотел отказаться от выступлений за сборную, но после мундиаля главный тренер английской сборной вызвал в расположение главной команды страны еще двух футболистов с черным цветом кожи. Ими стали полузащитник Джон Барнс и форвард Лютер Блиссетт.

Темнокожие футболисты в составе сборной «Англии»

С тех пор расисты немного поубавили свой пыл, но после провального выступления на Чемпионате Мира снова взялись за свое. Особенно сильно досталось Блиссетту, который решил уйти из сборной.

Джон Барнс является одним из тех игроков, которые родились не на британских островах. Однако Джон смог доказать, что национальную сборную имеют право представлять не только англосаксы и настежь открыл дверь в команду, которую Андерсон посмел лишь немного приоткрыть. В 90-е годы минувшего столетия, темнокожие парни в национальной сборной Англии оказались обычным делом, а Полу Инсу удалось вообще стать капитаном главной команды страны.

С каждым годом в английской сборной появлялось все больше темнокожих футболистов. На недавние матчи тренер национальной сборной Англии вызвал 23 футболиста, 12 из которых, представители черной расы. Если на чемпионате Европы 1980 года, в составе английской сборной был один темнокожий парень, то на европейском континентальном первенстве 2016 года таких игроков уже было 9.

Бедные афроангличане

Темнокожие футболисты в составе сборной «Англии»

Темнокожие англичане (речь идет не только о футболистах) делятся на две группы. К первой относятся выходцы из африканского континента, вторая группа – представители Ямайки, Бермуд и Барбадоса. Представители обеих групп внешне очень схожи, однако, имеют и различия. Различия можно увидеть, как в религиозном плане, так и в особенностях менталитета. К примеру, выходцы из Вест-Индии имеют вполне англо подобные имена, представители же африканского континента носят причудливые и странные фамилии.

Оказывается, что все представители негроидной расы в английской национальной сборной были выходцами из Вест-Индии. К африканцам наставники сборной относились предвзято и не включали их в заявку на участие в крупных международных турнирах. Особенно сильно не повезло уже покойному Уго Эхиогу. Отличного защитника игнорировали в течение четырех крупных международных форумов. Два мировых и два европейских первенства. В предварительный список он, конечно же, постоянно включался, но в окончательный список 23 счастливчиков никогда не попадал.

Карлтон Коул был как минимум не слабее знаменитого нападающего Эмиля Хески. Однако на крупные соревнования его никогда не включали в заветный список сильнейших футболистов страны. В 2012 году в сборную начал вызываться темнокожий нападающий Лондонского «Арсенала» Дэнни Уэлбек и то, после угроз отдать предпочтение выбора гражданства в пользу Ганы. В последнее время ситуация кардинально сменилась, а один из лидеров Лондонского «Тоттенхэма» Делле Алли вообще имеет все шансы стать звездным игроком английской сборной.

Завышенные ожидания

Темнокожие футболисты в составе сборной «Англии»

Научно доказано, что развитие темнокожих подростков проходит быстрее, чем у представителей белой расы. Это во многом объясняет их доминирование в молодежном и юношеском футболе. Соответственно у таких парней раньше начинается взрослая карьера, однако, имеется и обратная сторона медали – они быстрее стареют. Большинство темнокожих игроков в тридцатилетнем возрасте похожи на ветеранов.

Даже хорошие в юности, темнокожие футболисты после тридцатилетнего рубежа, продолжают играть благодаря заслугам прошлых лет, меняя при этом клубы как перчатки. Тем более имеется выбор в пользу африканских сборных, конкуренция в которых значительно слабее, нежели в европейских.

Англичане консервативно относятся к такому явлению как натурализация и стараются не прибегать к ней. Примеры натурализованных футболистов можно перечислить на пальцах одной руки, все случаи не являются классическими.