Спортивный путь Хуана Себастьяна Верона в Манчестер Юнайтед

3 апреля 2019

Одним из бывших секретов успешности сэра Алекса Фергюсона еще в старом Манчестер Юнайтед являлась постоянная неустанная работа над улучшением игры команды. «Магический» шотландец прибегал к смене тактических схем, игровых связок и постоянно старался привлекать в коллектив «свежую кровь». Фергюсон всегда хотел, чтобы его новобранцы были футболистами действительно высокого уровня, на которых бы он мог положиться и которые бы помогли ему реализовать задуманное.

Вот и очередную «свежую кровь» Фергюсон влил в МанЮ летом 2001 года. Его звали Себастьян Хуан. Сделка осчастливила не только Фергюсона, но и самого аргентинца. Хуан Себастьян буквально мечтал попробовать себя на Туманном Альбионе, а потому, когда ему выпал такой шанс, долго раздумывать не стал. Помимо всего прочего, Верона воодушевила поддержка со стороны Дьяволов, которую англичане оказали игроку во время судебного процесса о якобы незаконном получении итальянского гражданства. Хуана Себастьяна обвиняли в использовании поддельных документов, но в итоге оправдали. Все это время МЮ держал руку на пульсе и всячески помогал игроку, контракт которого на тот момент принадлежал Лацио. Так и начался жизненный путь Себастьяна в Манчестере.

Хуан Себастьян Верон

Сначала все шло как нельзя лучше, а после началась неудача за неудачей. Фанаты «красных дьяволов» были очень разочарованы, ведь Хуан Себастьян довольно многообещающе начинал на Олд Траффорд. Первые игры аргентинца не были яркими из-за того, что Верон был вынужден накануне сыграть несколько поединков за сборную и дорога из Южной Америки в Англию забрала у него немало сил и энергии. Но с начала сентября по середину октября Верон провел в Премьер-лиге пять поединков за МЮ, отличившись голами в четырех из них.

Еще позже начались еще большие проблемы. С игровой точки зрения у Верона уже тогда начали возникать проблемы. Он не мог вести игру команды, как того хотел Фергюсон. Кроме того, предсезонная подготовка Манчестер Юнайтед сильно отличалась от той, к которой Хуан Себастьян привык в итальянском Лацио. Вместо хороших нагрузок и интенсивных тренировок, Верон получил массу товарищеских матчей, из-за чего его физические кондиции были далеки от идеальных. Возможно, по этой причине у хавбека начались проблемы с ахилловым сухожилием, которые преследовали Хуана Себастьяна всю вторую часть чемпионата 2001/02.

Хуан Себастьян Верон

В итоге он не совершил какого-то подвига или чуда, просто хорошо запомнился в рядах красных маек. Несмотря на какие-то проблемы в игре, Верон все равно выступал за МанЮ очень и очень хорошо. В 2003 году он перешел в Челси.