Самые яркие фейлы спортивных комментаторов во время эфира

29 апреля 2019

Вообще, в народе принято считать, что хороший комментатор должен обладать пятью главными навыками: приятным тембром голоса, безупречной дикцией, превосходным знанием предмета, о котором рассказывает, блестящим знанием русского языка и, конечно же, отменным чувством юмора. Между тем, согласно статистике, за один матч даже профессиональный комментатор целых 5% своей речи тратит на оговорки, некоторые из которых после передачи становятся самыми настоящими крылатыми фразами. Вот именно о таких фразах мы сегодня и будем говорить, за разом и расскажем, кто же их автор.

Вадим Синявский

Стоит сказать, что основоположником профессии футбольного комментатора является Вадим Синявский, в предвоенном 1939 году комментатор вел репортаж со стадиона в Сокольниках, сидя на дереве. В середине первого тайма Синявский сорвался с сучка и полетел вниз, снова забравшись на дерево через 10 секунд после падения. «Дорогие друзья! Не переживайте! Мы с вами, кажется, упали с дерева!», - без промедления заявил он после подъема.

Николай Озеров

Николай Озеров также был не из простых, его колкие высказывания облетели весь бывший Союз. Вот к примеру, однажды комментируя один из знаменитых матчей СССР - Канада ляпнул в пылу сражения в прямом эфире: "Опасный момент, гол, х..й, штанга!" Страна, в большинстве своем прилипшая к экранам телевизоров - ахнула.

А также, практическое хрестоматийное "Извините за опоздание в прямом эфире. Мы тут с ралли","Будут играть до гола, да хоть до утра!","В одиночку не пробиться, но Харламов пытается!","Удар по воротам… шайба сломалась… Гол!"

"Извините, технические неполадки вне территории СССР" - Именно эту отвлекающую фразу применял Николай Озеров, когда во время хоккейных матчей начинались драки. Камера переключалась на нейтрального болельщика, а комментатор рассказывал о событиях в мире спорта. В одном из репортажей, когда снова была использована "дежурная фраза", Николай Николаевич даже успел рассказать о зарубежных гастролях советского балета.

Владимир Маслаченко

Великий, уже ставший легендой Владимир Маслаченко – этот человек мог ляпнуть, что угодно, но только не скучное – наоборот – то, что приводило всех в восторг! Вот, выдержки из его репортажей с футбола:

"В этот момент игра висела на тоненьком волоске вратаря."

"Болельщики Лацио расположились за правыми от нас воротами. Их сразу видно – они голубые."

"Игроки стоят в стенке, держатся за… сами понимаете, что. Они просто не знают про чудодейственную пасту Бленд-а-мед, не видели ее рекламу с цыплятами."

"Вратари теперь уже не летают. А если и летают, то низко".

"Откройте глаза! Все в порядке! Гола нет!"

"Левая – это хорошо повернутая правая."

"Наш замечательный бразильский парень утеплил свои yшонки."

"Пока арбитр не достает из широких штанин. Я имею в виду, желтую карточку."

"На всякий случай вратарь испугался."

Владимира Никитовича не стало 28 ноября 2010 года. Светлая память, Маслак.

Кирилл Набутов

А вот еще один герой слова – его зовут Кирилл Набутов. У него тоже присутствует целый арсенал крылатых фраз:

"Британские Виргинские острова. Вы только подумайте, в этом архипелаге населено всего 16 островов, а флаг, какой красивый!"

"Прекрасно поработали британские стилисты и дизайнеры, придумав головные уборы. Посмотрите – ведь это наши ушанки!"

"А вот Доминика. Одна из 4 или 5 стран, где никогда не бывает снега. (задумчиво) … в Зимбабве тоже… наверное…"

"В столовой здесь все: макароны, пицца, Валуев."

"Ну, чем занимаются испанцы, мы все прекрасно знаем. Конечно, футболом. У кого не сложилось с футболом – баскетболом. У кого не сложилось с баскетболом – водным поло. Ну, а у кого не сложилось с водным поло, те да… живут на севере, и среди них встречаются даже горнолыжники…"