Самые яркие дебютанты Сборной России

14 октября 2019

Выйти на поле, отдать голевую передачу и забить решающий гол, а еще сыграть так, чтобы тебя навсегда запомнили. Именно так в свое время сделали дебютанты Сборной трехцветной команды. Некоторых из них мы вспоминаем с гордостью и по сей день, а кто-то незаслуженно забыт. Что ж, сегодня поговорим о семи футболистах, которые в то или иное время начинали играть за Национальную Сборную России по футболу. Поехали!

Павел Погребняк
Павел Погребняк

7. Павел Погребняк (2006 год) – один из творцов победы питерского Зенита в Кубке УЕФА, дебютировал за Сборную 13 лет тому назад. Первый матч неповоротливого форварда стал товарищеский поединок против Латвии. Выйдя на зеленый газон РЖД арены, Погребняк сходу принялся штурмовать ворота прибалтийской команды. Поначалу мяч предательски не шел в ворота, однако спустя девять минут после выхода на замену, экс-нападающий Штутгарта соорудил первый свой гол за национальную Сборную.

Олег Шатов
Олег Шатов

6. Следующий ярчайший пример классный игры в российский футбол – это экс-футболист питерского Зенита Олег Шатов (2013 год). Когда-то он являлся незаменимым игроком Сборной нашей страны, его скорость и работоспособность на поле подкупали в разные времена разны тренеров, в том числе и Фабио Капелло. На Чемпионат Мира в Бразилию 2014 года молодой хавбек поехал спустя всего 7 матчей в футболке национальной команды. Талант – есть талант.

Дмитрий Булыкин
Дмитрий Булыкин

5. Дмитрий Булыкин (2003 год) – сейчас многие знают его, как общественного деятеля и кандидата в Думу города Москвы, но мало кто его запомнил, как блестящего форварда Сборной России начала нулевых. Чего только стоит первая домашняя игра нападающего в футболке Сборной РФ. В отборочном матче первенства Европы против Швейцарии русский богатырь сумел сразу же отметиться хет-триком в ворота хозяев Альп. При этом всем, все три мяча были положены в ворота швейцарцев за 39 минут!

Федор Смолов
Федор Смолов

4. Следующий великий игрок России, его зовут Федор Смолов (2012 год). Вряд ли кто-то когда-то забудет имя этого известного футболиста. Вместе с тем, надо сказать, что от любви до ненависти всего шаг, значение этого выражения он в полной мере ощутил на себе после рокового пенальти в ворота Хорватии. А ведь как все начиналось! Им восхищались миллионы фанов. Но то был далекий 2012. Еще играя в Украине на Евро 2012, Смолов притягивал тысячные взгляды зрителей и объективов СМИ. Потом случился ЧМ 2018 уже у себя на Родине.

Александр Головин и Алексей Миранчук
Александр Головин и Алексей Миранчук

3. Александр Головин и Алексей Миранчук (2015 год) – одного возраста, одного мышления, одного игрового стиля… Головин и Миранчук очень сильно друг на друга похожи, особенно, если вспомнить тот факт, что дебютировали они за Сборную в один день! Да, так тоже бывает. Со Сборной Беларуси в 2015 году эти два парня начинали играть, и вот уже более четырех лет Алексей и Александр великолепно выступают за Сборную России. Надеемся, что так будет и дальше.

Владислав Радимов
Владислав Радимов

2. Владислав Радимов и Игорь Симутенков (август 1994 года) – еще два легендарных россиянина, за которых, как говорится, не стыдно. Оба сделали себе имя, выступая в Испании. Однако не поэтому Радимов и Симутенков оказались в нашем сегодняшнем списке. Поединок русских против австрийцев выдался очень напряженным. Орлы давили весь матч, но усилиями бессчастных Владислава и Игоря, России все же удалось одержать победу. Потом у этих ребят будет еще много побед. Этот дуэт поистине очень крутой. Благодаря ему Сборная в 90-е могла похвастаться неплохими результатами.

Сергей Игнашевич
Сергей Игнашевич

1. Напоследок о еще одном футболисте-легенде России. Сергей Игнашевич (2002 год) – может быть, никто уже и не вспомнит имя этого парня, а мы скажем, что зря, ведь Игнашевич всегда делал шок для соперника, а праздник для красно-бело-голубых. О его работоспособности сказано многое. Синоним слова «надежность» дебютировал за команду нашей страны 17 лет назад в товарищеском матче против Сборной Швеции. Это было то время, когда Златан Ибрагимович – гроза скандинавов еще не начал выступать за основу желто-синей дружины. Именно с того момента Сергей Игнашевич стал основным футболистом Сборной России по футболу, и вплоть за домашнего мундиаля ЧМ 2018 игрок неуклонно выступал за команду. В 2018 году он решил, что пора повесить бутсы на гвоздь, но его имя еще долго будут помнить, как очень громкое и почетное.