Пять лет спустя: как жаркая Бразилия проводила Чемпионат Мира

7 марта 2019

Один из самых запоминающихся Чемпионатов Мира по футболу стал мундиаль 2014 года. Тогда теплая страна Бразилия встречала гостей со всего мира; это был поистине красивый и яркий ЧМ. Сегодня поговорим подробнее о командах, стадионах и судьях, которые принимали участие в футбольном празднике.

ЧМ 2014 в Бразилии

О том, что немцы одержали красивую победу в финале и завоевали долгожданное золото говорить не стоит, и так все это прекрасно помнят, но вот как Сборная Германии наказала хозяев стадиона, вспомнить будет интересно каждому. Еще в 2009 году комитет ФИФА утвердил список 12 стадионов в Бразилии, которые примут у себя лучшие сборные со всего мира.

Стадион "Коринтианс"

Открытие турнира 2014 года прошло грандиозно и с шиком. Оно произошло 12 июня 2014 года в Сан Пауло на стадионе Коринтианс. Сразу после него прозвучал первый стартовый свисток Чемпионата. Его, кстати, дал японский рефери Юити Нисимура. Бразилия открыла матч в своей стране, после чего уверено выиграла его у хорватов со счетом 3:1. Так было положено начало большого месячного пути к финалу.

Нисимура

Позже в группе с Германией оказались Нидерланды и французы. С последними немцы отыграли хоть и сложный поединок, но вполне уверенный – 1:0 в пользу Германии на стадионе Рио 4 июля. Тогда игру судил арбитр из Аргентины – Нестор Питана. Кстати, этот судья работал и на российском ЧМ прошлого года.

Еще спустя четыре дня немцы основательно подготовились к встрече с хозяевами мундиаля - Сборной Бразилии. Именно тогда мифы о несокрушимости бразильцев были развеяны в пух и прах. Сборная Германия самым «жестоким» образом расправилась с горячими парнями, по итогу 7:1, немцы едут дальше.

Германия - победитель ЧМ 2014

Финал предстоял жаркий и напряженный. Этого дня ждали все, даже те, кто был далек от футбола. Все та же Сборная Германии сыграла с Аргентиной, капитаном которой был великий Месси. Благодаря голу молодого Гётце 13 июля на арене Эстадио Маракано Германия наконец одержала долгожданную победу на Чемпионате Мира, которую так хотел заполучить Оливер Кан в свое время. Таким образом, немцы стали Чемпионами Мира на четыре года и с высоко поднятой головой отправились домой, гордо держа в руках Кубок Мира.