Президентство Краснодара – зрелищная игра и хорошее руководство южной команды

23 апреля 2019

Последнее время ФК Краснодар показывает очень даже достойный и очень даже привлекательный футбол, но это не всегда приносит результат. Выступление команды на поле может быть красивым или нет, но все ведь решает счет на табло. Мы очень далеки от философии Сергея Галицкого, утверждающего, что игра важнее всего остального. Однако убеждены почти на все сто – он лукавит. Но президента Краснодара можно понять: так он привлекает и подогревает еще больший интерес болельщиков к своей команде.

Нам не меньше нравится футбол, который демонстрируют ЦСКА и Локомотив, потому что у них есть нацеленность на результат и мощь, чего Краснодару немного не хватает. И для того чтобы выйти на более высокий уровень, быкам надо добавить в стиль прагматизма. Если клуб избрал атакующую модель, то нужны время и должный подбор игроков. Далеко не каждый футболист способен понять тренерскую философию, именно поэтому мы часто видим, как новые специалисты приходят и кардинально чистят состав под себя.

Есть ли у модели Краснодара очевидные проблемы? Есть, особенно когда вы упираетесь в команду, которая обороняется всем составом. И в то же время, играя в атаку как кубанцы, приходится оставлять позади только двух защитников, и в случае потери мяча соперники вас могут легко наказать. Показателен эпизод на последних минутах матча Лиги Европы против Валенсии. Классон потерял мяч в центре поля после неудачной обводки. Швед хотел уйти от соперника, сохранить мяч и сделать передачу надежнее, когда можно было просто выбить мяч подальше и удержать нужный результат. В итоге Классон ошибся – Краснодар пропустил и покинул еврокубок. Мурад Мусаев руководит командой почти год, но игровой стиль Краснодара не тренерский, а Сергея Галицкого. Помните, владелец клуба взял Олега Кононова, высказал ему свои пожелания, и тот их принял, затем с командой работал Игорь Шалимов, а сейчас – Мурад Мусаев. Но это ни в коем случае не преуменьшает важности и заслуг коллег, потому что они доводят философию Галицкого до футболистов, ведут тренировочный процесс.

Классон

Мы видели много весенних игр Краснодара, и кажется, у нас растет перспективный вратарь Матвей Сафонов. У него уже четыре сухих матча, и если он продолжит так играть, то не только сместит Станислава Крицюка, но и доберется до сборной России. Однако молодым ребятам свойственны перепады, есть, конечно, исключения, вроде Игоря Акинфеева. Ему в 16 лет доверили ворота, и он до сих пор вратарь номер один. Хочется верить, что у нас появился еще один вратарь с устойчивой психикой. Надо отметить молодых Ивана Игнатьева и Магомеда-Шапи Сулейманова. Перспективные парни, к сожалению, не смогли без шума разобраться из-за новых контрактов. Иван на какое-то время оказался вне состава, и в этот отрезок пострадали и футболист, и клуб. Нетипичная ситуация для Краснодара. Очень сложно со стороны судить, кто прав. Галицкий старается контролировать в клубе все, вплоть до того, что воспитанников знает по именам. Президент вникает во все мелкие вопросы – это ему большой плюс, но в клубе есть и другие люди, которые должны подобные вещи отслеживать. Думаю, вины президента в споре нет. За ним, как и за каждым клубным президентом, лишь финальная подпись. Шапи – неординарный игрок. Об этом говорят его голы. Возможно, он не выходит на поле на столько времени, на сколько бы хотел, но Мусаеву виднее. Возможно, так тренер постепенно подготавливает парня к следующему сезону и к игре за основу.

Матвей Сафонов