Они ушли из большого футбола по состоянию здоровья

7 мая 2019

В мире футбола были случаи, когда игроки падали прямо на поле и больше никогда не вставали с него. Смерти, несчастные случаи – это все было, и история записывает десятки ушедших душ спортсменов, которые скончались прямо во время матчей. Но сегодня у нас выпуск немного оптимистичнее – сегодня никто не умрет, однако мы поговорим о футболистах, которые досрочно покинули спорт из-за болезней. Погнали!

Хосе Энрике

Хосе Энрике – игрок, который победил рак. Бывший игрок Валенсии, Сельты, Вильярреала, Ливерпуля и Ньюкасла Хосе Энрике вынужден был завершить карьеру в 31 год. Причина – рак мозга. Обладатель Кубка английской Лиги не мог продолжать играть и полностью сосредоточился на лечении. И не зря. Ему была вовремя проведена операция по удалению опухоли. И вот в середине апреля 2019 года, спустя полтора года после официального объявления о завершении карьеры, он порадовал всех болельщиков новостью о том, что полностью здоров.

Фернандо Риксен

А вот футболист, которого зовут Фернандо Риксен. Бывший футболист Зенита Фернандо Риксен также не смог завершить свою карьеру в связи со «старостью». Помешала этому болезнь. В 2013 году Риксену исполнилось 36 лет, врачи поставили ему диагноз боковой (латеральный) амиотрофический склероз. На тот момент он выступал в своем родном клубе Фортуна из Ситтарда и сразу же объявил о завершении профессиональных выступлений. Риксен, в активе которого было 12 матчей в составе сборной Нидерландов, тяжело болен и по сей день. Сейчас он лежит в госпитале в Шотландии без движения. Он видит, слышит и понимает, но говорить не может. Он сильно похудел, но до последнего борется за каждую минуту своей жизни, хотя уже смирился с тем, что за пределы больницы выйти уже не получится. Зимой прошлого года игроку поставили памятник при жизни. На открытие присутствовал футболист и все его близкие.

Себастьян Дайслер

Себастьян Дайслер. Еще один злополучный январь. В 2007 году этот месяц стал определяющим в жизни немецкого полузащитника Баварии Себастьяна Дайслера. Он принял решение завершить карьеру футболиста в 27 лет. После прекрасного выступления в Герте он перебрался в Баварию, но постоянные травмы и операции ужасно сказались на его здоровье. Он перенес более пяти хирургических вмешательств на колене. Это очень на него давило психологически. В итоге Дайслер лечился в клинике для душевнобольных, где ему был поставлен диагноз «эмоциональное выгорание». Футболист не стал больше испытывать судьбу и повесил бутсы на гвоздь. Немец вернулся в Берлин и смог пережить расставание с футболом.

Фабриса Муамба

В 24 года завершилась карьера Фабриса Муамбы – англичанина с корнями ДР Конго. Футболист Болтона в матче Кубка страны против Тоттенхэма упал на газон и не смог самостоятельно с него подняться. Муамба был срочно доставлен в реанимационное отделение, где врачи смогли спасти ему жизнь. Полузащитник пережил остановку сердца в течение 78 минут. Как выяснилось, у него случился инфаркт. Сейчас Фабрис живет нормальной жизнью, но об активных физических занятиях ему было велено категорически забыть, как страшный сон.

Эрике Абидале

Известная история об Эрике Абидале, который блистал в Барселоне, заболел раком головного мозга, но поборов болезнь, вернулся в большой футбол! Человек, который победил опухоль, который не сдался и не перестал радовать болельщиков хорошей игрой…

Быть может, футболистов порой недооценивают, а ведь труд, который они вкладывают, выступая на поединках колоссальный и титанический, причем, иногда этот труд плохо сказывается на здоровье спортсмена.