Они сделали это – топ пять команд, которые доказали, что они классные

13 июня 2019

Есть такие клубы, которые хоть убей, играют неважно, много проигрывают, часто летят вничью, и вообще у таких коллективов все идет не так. Но всегда бывают исключения из любых правил! Вот и в текущем сезоне 2018-2019 нашлась пятерка футбольных команд, которые смогли отстоять свое достоинство, сыграть именно так, как не ожидал от них никто. Мы уже говорили о клубах, которые принесли своим фанатам лишь разочарования и злобу, эти же парни – наоборот – осчастливили свои поклонников. Итак, топ пять команд, которые доказали, что они умеют играть в футбол.

Номер 1

Хетафе

Хетафе из Испанской Премеры. В сезоне 2018-2019 «серая мышь» Хетафе набрал 59 очков в 38 турах – это на четыре больше, чем в предыдущем чемпионате. И если в то время синие не смогли добыть путевку в еврокубки, то на этот раз были очень близки к тому, чтобы финишировать четвертыми и заполучить билет в Лигу чемпионов! Такое счастье и успех Хетафе еще более знаковый, если брать во внимание, что лишь по итогам сезона 2015-2016 эта команда спикировала в Сегунду. Только сезон потребовался синим, чтобы вернуться, после чего они удивляют Испанию, а качественные выступления команды связывают, прежде всего, с грамотно выстроенной трансферной политикой и персоной главного тренера Хосе Бордаласа.

Номер 2

Айнтрахт

Айнтрахт из Германии. Стремительно заканчивающийся сезон-2018-2019 стартовал для франкфуртского Айнтрахта с поражения 0:5 от Баварии в Суперкубке Германии и закончился поражением 1:5 от все тех же пивоваров в рамках последнего тура чемпионата страны. Однако между этими погромами вместился весь сезон Айнтрахта, который можно охарактеризовать, как весьма и весьма удачный.

Номер 3

Вулверхэмптон

Английский Вулверхэмптон. Изначально у команды по прозвищу Волки никак не удавалось сыграть на отлично. В итоге они все же смогли финишировать на седьмом месте, которое даст возможность им в следующем сезоне начать путь в Лиге Европы со стадии квалификации. Вулверхэмптон оказался способен хотя бы раз за чемпионат обставить таких признанных грандов Премьер Лиги, как Челси, Арсенал, Тоттенхэм или тот же Манчестер Юнайтед. Тем более, на своем поле Волки мобилизовались и сенсационно отобрать очки у Манчестер Сити, сведя поединок к ничьей 1:1. Единственным лидером АПЛ минувшего сезона, кто сумел уйти от потерь в матчах с Вулверхэмптоном – это был Ливерпуль. Кроме того, команда смогла добраться до полуфинала Кубка Англии, где лишь в дополнительное время упустил путевку в решающий матч в сражении с Уотфордом, что Нуну Эшпириту Санту как следует проанализирует допущенные промахи и в следующем сезоне постарается сделать свой коллектив еще более могучим.

Номер 4

Лилль

Лилль – лет так десять назад об этом французском клубе ходили легенды. Вполне себе успешная команда с хорошей репутацией, но не последние годы. В последний раз чемпионат Франции Лилль выигрывал в 2011 году, когда у догов набралась великолепная команда во главе с Эденом Азаром, Йоаном Кабайем, Матье Дебюши и Идриссой Гуйе. Однако по итогам розыгрыша Лиги 1 сезона 20170-2018 Лилль» от зоны вылета отделило только одно очко. За судьбу команды было очень тревожно, но она смогла подняться с колен на ноги. Под руководством Кристофа Гальтье Лилль сумел закончить чемпионат Франции-2018/19 на второй строчке, что с учетом возможностей и силы ПСЖ, можно уже считать фактически малым золотом. Именно доги, а не звездные парижане, отличились лучшей обороной первенства, пропустив меньше остальных (33 мяча в 38 матчах), что также является серьезной заслугой тренерского штаба.

Номер 5

Аталанта

Аталанта. Италия любит удивлять, впрочем, удивляться тоже. Трудно на самом деле в чемпионате Италии назвать плохие команды, чего стоят хотя бы – Ювентус, Интер, Милан, Наполи, Рома, Лацио, но именно наша Аталанта смогла обойти большинство из них, завоевать третье место и получить на следующий сезон путевку в групповой раунд Лиги Чемпионов. Многие спортивные эксперты считают это настоящим успехов для такой команды. Что же, пожелаем ей удачи в продвижении по турнирному пути!