Никакой магии: причины, по которым Коутиньо не прижился в Барсе

15 апреля 2019

Самая заветная мечта латиноамериканского футболиста, перебирающегося в Европу, – это, конечно же, когда-нибудь, каким-нибудь способом оказаться в составе Барселоны. Вот кто откажется от возможности стать одноклубником и другом Лео Месси? Об этом грезил и Фил Коутиньо, семь лет назад покидая после полугодичной аренды Эспаньол. В январе прошлого года мечта стала явью: бразилец очутился в кругу друзей, а его семья — в самом комфортном для проживания месте. Но «Маленький волшебник» так и не стал своим в Барселоне, а его магия перестала вообще работать.

Филиппе Коутиньо

Последний мартовский субботний вечер Филиппе Коутиньо провел в компании своих самых близких друзей, а на его лице играла любимая всеми лучезарная и по-детски озорная улыбка. В городке Кастельдефельс, на побережье Коста-Брава, где проживает семья бразильца, собрались его соседи – Лео Месси и Луис Суарес с женами, а также Альба и Бускетс со своими половинками, чтобы отпраздновать день рождения супруги Коутиньо Айне. А чуть ранее каталонская Барселона одолела в каталонском дерби бывший клуб Филиппе – Эспаньол (счет, кстати, был 2:0). Казалось, день складывается самым удачным образом. Но это был один из тех случаев, когда ты забываешь о личных проблемах, чтобы не портить настроение другим.

Филиппе Коутиньо

По окончании поединка с Эспаньолом безголевая серия Филиппе Коутиньо в Примере достигла отметки в 17 матчей. Спустя несколько дней в гостевой игре с Вильярреалом хавбек наконец-то поразил ворота оппонента, но даже после этого он не смог вздохнуть с облегчением. Первая же, и самая очевидная, проблема, с которой пришлось столкнуться Коутиньо после переезда в Барсу, – потеря статуса неприкасаемой звезды. Играя за Красных, он был кумиром миллионов болельщиков и тем парнем, способным одним ударом перевернуть исход встречи и принести команде три очка. В Барсе же эта роль давно занята другим волшебником из Южной Америки. Но даже заполучить место первого после бога стало трудновыполнимой задачей. Коутиньо невольно оказался в роли отличника из сельской школы, перебравшегося в городской колледж, где собрались еще более способные студенты.

В первую очередь миссия бразильца Коутиньо в Барселоне состояла, в том, чтобы заменить уходящего Андреса Иньесту. Это смутило многих фанатов, особенно тех, кто внимательно следил за его игрой в Ливерпуле. Готовность использовать бразильца в центре поля при схеме 4/3/3 означала добровольный отказ от второго креативного полузащитника и ставку на игру с двумя опорниками. В противном случае центр поля становился бы чересчур уязвимым из-за недостаточной работоспособности Фила при оборонительных действиях.

Филиппе Коутиньо

Это прекрасно понимал и сам Юрген Клопп, это знали и болельщики Ливера, и довольно быстро это понял Эрнесто Вальверде. Именно поэтому он чаще стал прибегать ко второму варианту использования бразильца, отправляя его на левый фланг атаки. Не сказать, что на этой позиции Коутиньо куда более эффективен, но, по крайней мере, вероятность того, что он поломает общий рисунок игры команды, как при игре в центре, в разы меньше. Однако здесь появилась другая сложность: после ухода Неймара на руках у Бартомеу было 220 млн евро на укрепление двух проблемных позиций. А на деле вышло так, что все эти деньги спустили на покупку двоих игроков на место бразильца, причем лишним среди них оказался самый дорогой – Фил Коутиньо.

На левом фланге Фил с треском проигрывает немалую конкуренцию Усману Дембеле. Тому самому легкомысленному и неорганизованному 21-летнему французу, просыпающему тренировки и вечерами тусующемуся в клубах. Коутиньо должно быть вдвойне обидно, что Дембеле вчистую уделывает его в скорости и выносливости, даже не убиваясь на тренировках. А в это время на месте центрального хавбека раскрылся другой бразилец – Артур Мело. Своим умением контролировать мяч он и вовсе производит впечатление выпускника академии Барселоны.