Мелкие обрывки памяти: истории из жизни Йохана Кройфа

12 апреля 2019

аЧеловек, который вошел в историю мирового футбола, футболист и тренер, который смог показать всему миру, что футбол в Голланди тоже бывает зрелищным. Наконец, человек, который был признан одним из лучших игроков двадцатого столетия. Сегодня мы говорим о Йохане Кройфе.

Йохан Кройф

В 2017 году, уже посмертно комитет УЕФА признал Кройфа спортсменом, который «заново открыл Барселону». Кроме того, в 2010 году Йохан Кройф был награжден орденом «За заслуги» - это высшая награда, которая бывает в ФИФА.

Йохан Кройф

Малыш Хендрик Йоханнес Кройф родился на свет 25 апреля 1947 года в гражданской больнице на улице Линнаустрат в Амстердаме. Он был сыном Германюса Корнелиса Кройфа и его жены Петронеллы Бернарды Драйер, а своё имя получил в честь отца матери. Его родители были родом из района Йордан; после окончания войны они жили и работали в своём небольшом овощном магазине, который имел название Cruijffs Aardappelenhandel (продажа картошки от Кройфов). Детство Йохана прошло на улице Аккерстрат в районе Бетондорп на востоке города, недалеко от стадиона Де Мер. Вместе со своим старшим единокровным братом Хенни, который был сыном его отца от первого брака, он много играл в футбол на улице. Позже они вместе стали играть в юношеской команде Аякса.

Йохан Кройф

Осенью, 2003 года, по итогам опроса по случаю пятидесятилетия УЕФА, Йохан Кройф был назван лучшим футболистом Нидерландов за полвека. В 2006 году получил премию Лауреус за выдающийся вклад в развитие спорта. 18 апреля 2007 Аякс, в преддверии его 60-летия, принял решение навсегда сохранить за ним номер Четырнадцать. Весной, 26 марта 2010 года Кройф был объявлен почётным президентом Барселоны за свои заслуги перед клубом в качестве игрока и тренера. Позже он был временно лишён этой должности новым президентом клуба Сандро Розелем в июле 2010 года, так как устав клуба не предусматривает такой должности.

Всем известно, что Йохан Кройф стал настоящим олицетворением не только всего футбола Голландии, но и целого стиля – так называемого тотального футбола, в который впервые начали играть его команды Аякс и сборная Нидерландов образца начала 1970-х годов. Впрочем, Великий Лобановский продолжил дело Кройфа и также пропагандировал тотальный футбол у себя в Украине. Также нидерландскому тренеру принадлежит известная среди фанатов футбола цитата: «Футбол — это невероятно простая игра. Зачем делать пас на 50 метров с возможной потерей, если просто можно передать мяч ближнему, а уже тот отдаст мяч партнёру? Наилучшая идея – это всегда самая простая. Вы не хотите, чтобы вам забили гол? Просто держите мяч у себя, не отдавайте его сопернику. Больше всего я люблю смотреть, как играют дети во дворе. Это самый искренний футбол. Именно тот, в который и играли мои команды.»

Йохан Кройф

Великий футболист и тренер Йохан Кройф боролся с раком легких целый год, он был большим любителем покурить. Боролся, но не смог, не хватило уже никаких сил, 24 марта 2016 года он умер в Барселоне. Похоронен там же. Ему было 68 лет.