Медицина в футболе выходит на новый уровень, на Месси уже испробовали чип

20 сентября 2019
Медицина в футболе выходит на новый уровень, на Месси уже испробовали чип

XXI век – век технологий и высокого развития всего, чего только возможно. И это еще двадцати лет столетия не прошло, вдумайтесь! Вот и футбол не обошли высокие технологии, в частности футбольная медицина шагнула еще дальше. В 2017 году комитет FIFA заключил партнерское соглашение с Университетом Виктории, который находится Австралии для внедрения системы отслеживания производительности футболистов (EPTS). Возможности технологии буквально безграничны: на сегодняшний день она помогает предотвращать травмы, оценивать продуктивность каждого из игроков, а также позволяет СМИ и фанатам чуть больше узнать о футболистах. EPTS мы увидели еще на ЧМ в России. У каждого из игроков на турнире был специальный маячок, прикрепленный к воротнику футболки. Такой небольшой гаджет определял скорость спортсмена, сколько он пробежал, пульс и температуру тела. Помимо этого, такой датчик может запоминать показатели в матче поминутно! Подобная система используется не только для подсчета статистики и дальнейшего разбора работы игрока, но и позволяет в реальном времени следить за ним. Показатели с датчика передаются сразу на три устройства: на ноутбук аналитиков, главному тренеру и медикам команд. По ходу матча становится ясно, кто из футболистов откровенно отстает от остальных, а кто истощен и находится на грани травмы. К тому же вместе со статистикой на устройства специалистов с тридцатисекундной задержкой транслируется и видео с камер на стадионе. Частично эти данные находились в свободном доступе и транслировались для зрителей прямо во время игр.

Хорошая обувь или «мегаобтекаемые» бутсы, которые способны сделать из чемпиона вашего двора какого-нибудь Криштиану Роналду или Роббена, - поверьте, это уже наша реальность, а не рассказ фантаста Айзека Азимова. Помимо привычных бутс британские ученые разрабатывают специальные футбольные щитки с сенсорными датчиками. Они будут способны фиксировать силу удара и сохранять информацию, на основе которой судьи будут выносить решения о нарушениях, а врачи делать выводы о серьезности травмы.

Это далеко не весь возможный арсенал будущего футболиста. Форма игроков уже сейчас создается под климатические и физиологические особенности спортсменов. Скорее всего, вы ощущали то чувство, когда в спортивном магазине примеряли новую экипировку от лидирующих компаний по производству одежду. Американский Under Armour собирается пойти еще дальше. Компания разрабатывает инновационную форму со встроенными датчиками, которая позволит медицинскому персоналу клуба наблюдать за состоянием игрока прямо во время матча и предотвратить возможные травмы.

ДНК Барсы? Как это работает? Давайте смотреть. На тренировочной базе гранатово-синих имеется целый исследовательский центр, где работают 16 человек, чья деятельность заключается в научных разработках. Какая-та доля этих исследований направлена на выявление особенностей легендарных игроков Барселоны на подсознательном и даже генном уровне. Это делается для того, чтобы максимально повысить процент будущих удачных трансферов. Это далеко не все. Такое ощущение, будто Барселона идет на несколько шагов впереди остальных. По информации Financial Times, у каждого из каталонцев вживлен чип, отслеживающий степень утомления, что позволяет избежать серьезных травм. Неизвестно, как Месси согласился на подобное, но футбольное величие требует жертв. Самая необычная разработка, которая находится в процессе создания, — это халат с датчиками. Барса хочет следить за своими игроками не только на поле, но и во время их сна. Халат будет записывать, и передавать всю информацию, получаемую пока спортсмены спят. Футболисты каталонской команды, безусловно, выводят мировой футбол на новый уровень.