«Манчестер Юнайтед» - как появлялись чемпионы

5 июня 2019

«Манчестер Юнайтед» - всемирно известный английский футбольный клуб, основанный в городе Стретфорд. Стоит отметить, что «Манчестер Юнайтед», созданный в 1875 году, старше даже «Реал Мадрид», обладателя награды «лучший футбольный клуб ХХ столетия».

Манчестер Юнайтед

Изначально команда называлась «Ньютон Хит» и только в 1902 году приобрела привычное нам название. Переименование было связано с тем, что у футбольного клуба возникли большие задолженности, которые были покрыты сторонним инвестором, управляющим завода пивоварения. Взамен за свою благотворительность спонсор настоял на смене клубом названия. Кроме того, в этом же году главные цвета клуба поменялись - вместо зелёно-золотых они стали красно-белыми. Ещё позже, в 1910 году, был открыт домашний стадион клуба «Олд Траффорд». На данный момент по размерам — это второй футбольный стадион на территории Англии. В первом составе команды, в основном, были работники железной дороги, увлекающиеся футболом.

Олд Траффорд

Будущий "Манчестер" решил не претендовать на участие в Футбольной Лиге и только в 1892 году стал проявлять себя в профессиональных футбольных соревнованиях - в этом году они и получили членство в Футбольной Лиге. Довольно известная личность, связанная с "Манчестер Юнайтед" - это Эрнест Мангналл, по сути, первый директор и тренер команды. Этот человек смог не только раскрыть блестящий потенциал нескольких игроков, но и привёл команду к получению третьего места в двух сезонах подряд во Втором дивизионе.

Оказалось, что Мангналл хорошо разбирается в футболистах: уже к следующему сезону он пригласил из другого клуба известного футболиста Билли Мередита, который вместе с другими талантливыми игроками продвигал команду и смог довести её до звания чемпиона Лиги. Уже в 1909 году клуб дорос до звания обладателя Кубка Англии. Целых четыре сезона "Манчестер Юнайтед" находился в полнейшем простое из-за Первой мировой войны. Футбольная Лига приостановила своё действие, поэтому футбол и конкретно команда абсолютно не развивались. В 1917 году один из игроков трагически погиб под Францией. В футбол команда смогла вернуться только в 1919 году. До 1900-х годов команда вообще проживала в бараке, построенном на задворках коксохимического завода.

К 1930-м потенциал футбольного клуба резко угас, и он чудом держался в профессиональном футболе. Однако ко второй половине 1930-х ситуация поменялась и "Красные дьяволы" (а именно так прозвали игроков Манчестер Юнайтед") смогли выровняться и вернуть былую славу.

В связи со Второй мировой войной с 1939 года все масштабные соревнования были приостановлены. Однако "Манчестер Юнайтед" продолжал участие в локальных соревнованиях. После назначения Мэтта Басби менеджером футбольной команды в 1945 году в клуб стало приходить больше молодых футболистов, приносивших новые победы.

В 1948 году команда вновь получила Кубок Англии.

Манчестер Юнайтед 1948 Кубок Англии

Через десять лет, в 1958 году, в истории команды, да и всего английского футбола в целом произошла ужасная трагедия: под Мюнхеном произошло крушение самолёта, на котором летели члены команды. В результате восемь футболистов и пятнадцать других пассажиров погибли. Пережив это потрясение, другие члены клуба не опустили руки и продолжили играть, завоёвывая всё новые и новые победы.

С 1969 года в связи с уходом Мэтта Басби началась новая эпоха в жизни команды. Его место занял новый тренер Уилф Макгиннесс. При нём команда сильно опустилась на рейтинговых строчках, поэтому Басби вынужден был очень скоро вернуться, после чего "Манчестер Юнайтед" вновь стал выходить в списки чемпионов.

Стоит отметить, что тренера менялись в команде довольно быстро: уже в 1972 году на эту должность был избран Томми Дохерти. Томми удержался на своём месте на срок, немного больший, чем его предшественники - на 5 лет. За это время команде удалось удерживаться на уровне, не падая на низкие позиции, но и не одерживая серьёзных побед.

В 1977 году Дохерти был уволен по решению совета директоров в связи с не совсем футбольной и не совсем приличной историей. Ему на смену пришёл Дейв Секстон, который работал в должности тренера до 1981 года. Работа Секстона становилась всё менее и менее продуктивной, средства стали тратиться бесполезно, поэтому, как и предшественник, тренер был уволен с должности. На смену Дейву пришёл Рон Аткинсон.

Награды "Манчестер Юнайтед"

Кубок чемпиона Англии - 20 раз, Лига Чемпионов - 3 раза, Кубок Англии - 12 раз, Кубок Лиги - 5 раз, победа в Коммьюнити Шилд - 21 раз, победа среди мировых клубов - 1 раз (2008 год), Суперкубок Европы - 1 раз (1991 год), Межконтинентальный кубок - 1 раз (1999 год), Кубок Кубков - 1 раз (1991 год), чемпионы Лиги Европы - 1 раз (2017 год).

Лучшие игроки английского клуба

1. Криштиану Роналду - этого футболист знает каждый, и он успел поиграть и за "Манчестер Юнайтед" и за "Реал Мадрид" и за "Ювентус".

2. Гари Невилл - этот игрок всю свою футбольную карьеру посвятил одному футбольному клубу, поэтому и вошёл в его историю.

3. Патрис Эвра - один из самых харизматичных игроков, ассоциирующихся с этой футбольной командой.

4. Майкл Каррик - один из лучших игроков клуба в ХХI столетии.

5. Райан Гиггз - человек с огромным потенциалом, положивший всю свою жизнь служению футболу.

Поскольку "Манчестер Юнайтед" - очень известная футбольная команда, купить футбольную форму для детей такую же, как и у чемпионов, можно без особых усилий в нашем интернет-магазине.

Герб футбольной команды "Манчестер Юнайтед" фактически списан с герба самого города Манчестер. Изображение красного дьявола с трезубцем связано с прозвищем команды "красные дьяволы". Этот интересный элемент очень быстро стал распространяться на шарфы и футболки болельщиков клуба.

В целом, герб команды несколько раз менялся (4) и на данный момент мы видим тот вариант, который был принят в 1998 году. Он ненамного отличается от предыдущего изображения, которое было на гербе с 1973 года. О команде "Манчестер Юнайтед" можно писать очень долго, но в этой статье мы постарались отразить основные вехи в её истории.