Лучший переходный клуб из Германии на Европейском континенте

8 марта 2019

Не так давно, 2 февраля, футбольная команда Байер 04 из Леверкузена переиграла Баварию с хорошим счётом 3:1. Молодые и не очень опытные звёзды команды сделали то, чего не ждал никто: отыгрались и поставили под угрозу чемпионские амбиции европейского гранда. Спустя шесть дней очередной жертвой «львов» стал Майнц, с которым они расправились с разгромным счётом 5:1.

Байер04 - Бавария 3:1

Никто не сомневается, что немцы, то есть, Байер является одним из сильнейших клубов современной Германии. Он нередко оказывается в самом верху турнирной таблицы. После 2009-го года леверкузенцы лишь раз оказались за пределами первой пятёрки. В ЛЧ они уже стали привычной картиной.

Игроки Bayer04

 Несмотря на всё это, этот сильный клуб последний раз чего-то добивался в 1993 году, когда удалось завоевать Кубок Германии, переиграв Герту в финале. Легенда клуба и лучший его бомбардир Ульф Кирстен отметился голом в матче, который принёс его команде первый и единственный серьёзный трофей за всю 114-летнюю историю.

Как одна из сильнейших команд страны оказалась такой неудачливой? Даже учитывая доминирование Баварии, многие другие смогли похвастаться победами. Только в этом веке своё слово вставили дортмундская Боруссия, Вольфсбург, Штутгарт и Вердер.

Несколько раз казалось, что неудача, наконец, оставит «львов». Гол Мезута Озила покончил с надеждами Байера 04 в финале Кубка Германии в 2009-м, а два сезона спустя они заняли второе место в Бундеслиге, отставая на семь очков от дортмундцев Юргена Клоппа. Но это – ничто по сравнению с жутким периодом 1996-2002 годов, когда хищники четыре раза заняли вторую позицию. Несколько раз лидерство было упущено самым обидным образом.

Теги: Байер 04