Локомотив с четвертой попытки завоевал Суперкубок России

10 июля 2019

Западная Европа потихоньку готовится к сборам и, соответственно, новому сезону. А вот Россия уже открыла свой РФПЛ и все команды из высшего дивизиона по новой готовы бороться за первенство в Чемпионате. Примечательно, что в субботу, шестого июля в Москве на ВТБ Арене был разыгран матч на Суперкубок России, в котором хозяева поля Зенит уступили местному Локомотиву. Это была четвертая попытка москвичей выиграть трофей, и она все-таки увенчалась успехом. Так держать!

Многие журналисты говорили, что перед началом встречи было продано более, 24 тысячи билетов. Это притом, что вместимость по «паспорту» Центрального стадиона Динамо имени Льва Яшина составляет 25 716 человек, таким образом, на матче за за главный трофей страны ожидался аншлаг и еще какой. Тем не менее, трибуны по ходу игры были не таким уже и полными.

Интересно то, что организаторы матча Зенит-Локомотив сделали неплохую увеселительную программу для болельщиков, пока команды были в раздевалках. Специально к старту поединка фаны Локомотива выкатили целый баннер с благодарностью Дмитрию Тарасову, отыгравшему целых 9 лет в клубе. Хозяева поля, но по факту гости сверенной столицы на Неве ответили призывом для своих игроков всегда быть первыми среди всех. Петербужцы с самого начала выглядели более организовано и даже активнее поддерживали своих. По началу они все вместе «слэмили» и танцевали под песню Village People группы YMCA, а после того, как спели гимн России продолжали орать «а капелла» до самой минуты молчания, в память погибшим неделей ранее морякам-подводникам. Когда футбол наконец-то, начался, большая часть болельщиков Железнодорожников первые минуты первого тайма сохраняли молчание, и в поддержке в виде шума полностью были «выше на голову» фанаты из Санкт-Петербурга.

С самого старта игры московская команда уверенно держала мяч, не создавая, правда при этом каких-то уж особо опасных моментов у ворот Зенита. Зато питерцы создали опасный и уж очень острый момент для Локомотив уже на 18 минуте встречи. На 35 минуте матча Краховяк мог забивать, однако мяч предательски полетел выше. Вторая половина игры началась с замены в составе бело-голубых, тогда вместо Нобоа на поле вышел Ерохин. Кстати, уже спустя 5 минут после возобновления игры питерцы вышли вперед, отметившись красивым голом. Сердар Азмун принял мяч в штрафной железнодорожников грациозно повернувшись на 180 градусов ударил в угол ворот. Этим движением невзначай он напомнил финт Хэла Робсона-Кану, когда валлиец забивал победный мяч бельгийцам в четвертьфинале Евро-2016. Через мгновение петербуржцы упустили отличный шанс увеличить отрыв – Иванович с лету пробил в створ, но Гилерме среагировал и перевел мяч в перекладину.

Такое бывает редко, особенно в российском футболе, однако и палка раз в год стреляет! До 60-х минут поединка Локомотив вообще не могли подойди к штрафной, не то, что к воротам оппонента, зато потом, пропустив еще один мяч, мобилизовались и заколотили целых мяча, причем, хет-триком отличился Азмун. Правда, последний мяч был положен в сетку питерцев незадолго до финального свистка встречи. Они могли и продолжить забивать Зениту, однако счета 4:2 не случилось, на компенсированных минутах Смольников перехватил неплохую передачу Железнодорожников и выбил подальше от своей штрафной площади.

Так через тернии, кровь и пот Локомотив завоевал для себя победу, наконец, оборвал тягостную полосу неудач и поражений не только в серьезных трофеях, но в Премьер Лиге.