Локомотив 2000х! Футбольные клубы из нулевых, которые не забудутся

13 августа 2019

В разгаре нулевых годов, а если быть более точным, то на рубеже 2002-2003 в Российской Лиге начнется настоящая реформация. Мало того, что сама Лига с 2001 получило имя РФПЛ, так еще всемогущий Спартак, который диктовал своим правила на протяжении всего советского времени, канет в лету и уступит свое место под солнцем трем молодцам: ЦСКА, Локомотиву и Зениту. Нет, москвичи не исчезнут с арены, однако стиль игры и репутация пошатнется и в тоге лидерами российской гонки станут другими коллективы.

Локомотив

Именно Железнодорожники смогли первыми подобрать упавшую корону с Всея Руси Спартака. Именно московский Локомотив сумеет занять место лидера в то время, пока спартанцы уйдут в тень на лет так десять. Чего стоил один Лоськов, который в «великие» времена нулевых выступал за Локо. А Сычев? Который, собственной персоной, бывало, вытаскивал команду, а ведь он форвард! Конечно, нельзя не упомянуть Измайлова – умницу и талантище на газоне. В сезоне 2002-2003 набросав топлива в топку, и разогнав свой паровоз достаточно для побед, Локомотив показал всем, что его зря называли пятым колесом российского футбольного воза. Конечно же, невозможно не рассказать о формуле успеха красно-зеленых. Да, это лишь часть айсберга, но все же мы раскроем некоторые тайны. В Семинско-Филатовском Локомотиве витала особая атмосфера. Наверное, если кто-то вдохнет воздух той эпохи, прослезится от ностальгии, ну-ну, не смейте плакать. У нас еще есть для вас, что рассказать. Кроме того, в былые времена (по крайней мере на базе Железнодорожников) царили дружественные, обычные и очень теплые отношения. Человечность была куда выше денег, это и помогало развивать клуб, играть за идею и дарить свои болельщикам радость и истинное наслаждение от футбола. Чего не скажешь о нынешних временах. Это потом уже у Локо пошли проблемы с бюджетом, ссоры внутри команды и поражения. Тогда же все было иначе…

Зенит. История с чешской корочкой успеха

Зенит

Блюдо, которое подавали в нулевые годы с чешским акцентом – это петербургский Зенит. Сейчас будем объяснять, как, что и почему. Естественно, славная история северной дружины и все такое – это все мы знаем. Но, как и у любой команды у северян были проблемы со статистикой (и не только) в 90-е годы, поэтому на рубеже нулевых и еще заката 90-х сине-голубые возродились. Тогда боссы Зенита и решили пригласить западных специалистов для тренировок команды. Сначала поиски не увенчались успехов и, расстроившись, руководство питерской команды опустило, было уже руки, но позже Константин Сарсания получит поручения от Мутко найти не слишком избалованного, но крепкого тренера, который смог бы воспитывать молодежь, чтобы не пригодилось обращаться на «фабрику готовых звезд». Совсем скоро такой парень найдется – в Чехии. Властимил Петржела – еще тогда никому неизвестный, но готовый к бою встал у руля Зенита. Сразу же на предсезонке в Турции, куда зенитовцы отправились летом 2002 года, Петржела начал объяснять тактические ошибки и неисправности Зенита. Так, «телега» под названием «ФК Зенит» стала на колеса, и совсем скоро начала рвать и метать в Чемпионате России по футболу. Именно сезон 2002-2003 стал ключевым для клуба. Наконец-то, хорошие результаты на тренировках, продуктивная и качественная работа – все это дало свои заветные плоды. Конец сезона питерские футболисты отпразднуют серебром на втором месте.

ЦСКА

И вот еще один парни – ЦСКА. Именно армейцы своим «марш-броском» покорят российский футбол начала нулевых годов. Именно Кони смогут добиться того, чего не могли достичь даже некоторые клубы бывшего СССР. Конечно, на рубеже 2001-2002 сезона под чутким наставлением умного Газзаева в состав красно-синих будут добавлены такие перспективные (а со временем и легенды) ребята, как: два Березуцких, Кириченко, Рахимич, Шемберас и другие. Именно эти игроки повлияют на ход истории не только ЦСКА, но и всего футбола России в целом. Именно ЦСКА и сошлись в финале с питерцами, обогнав их всего-то на пару очков.

То, что случилось в истории клуба в 2005 году бессмысленно, наверное, рассказывать, ведь все преданные фаны ЦСКА знают, как свои пять пальцем это событие. Но все же скажем: 18 мая 2005 года, арена Жозе Алваладе, забитый под завязку 48 500 людьми. Спортинг из Лиссабона встречал ЦСКА из Москвы. Как итог, гости выиграли со счетом 3:1 и увезли заветный трофей на родину в Россию.