Легендарная команда «Пеньяроль» образца 1966 года

22 февраля 2018

В сезоне 1966/1967 уругвайский футбольный клуб «Пеньяроль» обладал выдающимся подбором игроков – настоящей командой. Надежная линия защиты во главе с невероятным Хуана Лескано отлично взаимодействовала с Нестором Гонсалвесом, который хорошо перекрывал все дыры в оборонительной линии и грамотно начинал атаку дальней передачей на одного из латераля. В последствии номер «5», под которым играл Нестор Гонсалвес, был навечно закреплен за футболистом за особые заслуги и выведен из обращения.

Самым звездным звеном по праву считалась атакующая линия команды, где блистали такие звезды как Альберто Спенсер из Эквадора и Хуан Хойа из Перу. Невероятно, но на то время уругвайский клуб имел в своем составе одних из лучших нападающих планеты.

Хойа без преувеличения можно сравнить с бриллиантом в короне «Пеньяроля». Перуанский нападающий обладал сумасшедшей скоростью и невероятной техникой, он наводил ужас даже на самых лучших и жестких защитников. Спенсера вообще можно смело назвать королем футбола.

Нападающий отличался хорошими физическими данными, не был обделен скоростью и техникой. Он славился хорошо поставленным ударом, а в плане игры головой не имел себе равных, отличался стабильностью и вполне претендует на звание эквадоро – уругвайского Пеле.

Роль Педро Роча и Хулио Аббадье в команде

Педро Роча

В атакующий квартет «Пеньяроля» также входили Педро Роча и Хулио Аббадье. Роча – классический плеймейкер, обладающий всеми качествами присущими данному типу игроков – умение контролировать мяч, отличный пас, обладание хорошим дриблингом.

Роча отличался хорошей игрой на втором этаже и обладал хорошей прыгучестью, что с его не малым ростом делали его очень опасным в воздушных единоборствах. Нападающий имел сильный точный удар с обеих ног, что обусловливало его результативную игру.

Аббадье – это по сути второй крайний форвард и ни в чем не уступал Роче в плане организации игры. Этот игрок был частью легендарной уругвайской сборной, блиставшей на полях Швейцарии в рамках Чемпионата Мира 1954. На том турнире Уругвай попал в квартет сильнейших сборных планеты, Аббадье отыграл пять поединков и отметился двумя забитыми мячами.

В 1966 году ему было 35 лет. Для такого возраста он обладал отличной скоростью, что уж говорить про юные годы. С техникой у нападающего было все в порядке – идеальная обработка мяча и умение его удержать в борьбе даже с несколькими защитниками.

Триумф в кубке Либертадорес

С трудностями, пройдя два групповых этапа «Пеньяроль» вышел в финал Кубка Либертадорес, где его уже ожидал аргентинский «Ривер Плейт». Первый поединок финального противостояния выиграла уругвайская команда со счетом 2:0.

В ответ «Ривер Плейт» взял реванш в результативном матче, обыграв уругвайцев с классическим счетом 3:2. Согласно регламенту соревнований финальная серия продолжалась до двух побед, и решающий матч проводился на нейтральном поле в Чили.

В третьем поединке финала инициатива в первом тайме полностью принадлежала аргентинцам, что в итоге привело к двум забитым голам. На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу аргентинской команды. «Ривер Плейт» продолжал доминировать над соперником. Уже никто на стадионе не сомневался в победе аргентинцев, возможно и даже их оппоненты.

Совершенно не логичной стала замена которую сделал главный тренер аргентинской команды, выпустив на поле форварда вместо защитника при победном счете 2:0. За 15 минут до окончания матча эта абсурдная замена дала о себе знать. Команда явно начала испытывать проблемы в защите.

Кроме непонятной замены, исполненной наставником «Ривер Плейт», болельщики со стажем часто вспоминают нелепую ошибку аргентинского голкипера – откровенно слабый удар он парировал крайне неуверенно. По мнению многих специалистов такая неуверенная игра могла передаться и остальным партнерам по команде.

Неожиданно для всех и в первую очередь для самих себя, уругвайская команда смогла полностью перехватить инициативу, что стало полной неожиданностью для игроков «Ривер Плейт». Оборона аргентинцев начала все чаще ошибаться и вскоре уругвайцы, вполне заслуженно, отквитали один мяч. Не успела аргентинская команда отойти от первого пропущенного гола, как через пару минут получила второй в свои ворота. Основное время матча завершилось результативной ничьей и матч плавно перешел в овертайм.

Согласно регламенту того времени в случае ничейного результата победителем считается команда у которой лучшая разница забитых и пропущенных мячей в финальной серии. «Пеньяроль» ничья при таком раскладе абсолютно устраивала, однако команда не стала играть на удержание счета и продолжала искать счастье у ворот соперника.

Во время дополнительного времени первого тайма «Пеньяроль», усилиями Спенсера, впервые в матче выходит вперед. Во втором тайме уругвайцы сумели забить еще один гол, который поставил жирную точку в финальном противостоянии аргентинского и уругвайского клубов. Свисток главного арбитра зафиксировал финальный счет поединка 4:2 в пользу «Пеньяроль» и команда заслуженно подняла над головой заветный кубок.

Межконтинентальный кубок

Для тех, кто считал этот триумф в кубке Либертадорес случайным и не заслуженным, «Пеньяроль» доказал обратное, успешным выступлением в Межконтинентальном кубке. Соперником уругвайцев был грозный Мадридский «Реал». В первом домашнем матче уругвайцы сумели добыть уверенную победу со счетом 2:0.

Ответный матч в столице Испании проходил под диктовку «Пеньяроль», который еще в первые 45 минут поединка сумел забить два гола в ворота королевского клуба. Во втором тайме уругвайцы осознанно отдали инициативу мадридцам, но продолжали угрожать воротам «Реала» используя стремительные контр выпады.

Игра у мадридцев откровенно не клеилась, а когда им все же удавалось создать острый момент у ворот уругвайцев, их ожидал, бесподобно играющий, молодой голкипер Ладислао Мазуркевич. В итоге матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу уругвайского клуба и «Пеньяроль» заслуженно покорил мировую футбольную вершину.