Легенда советского футбола Лев Яшин

9 июля 2019

Самый известный футболист в Советском Союзе, талантливый вратарь, у которого были толпы поклонников, Лев Яшин прожил не очень долгую, но довольно насыщенную жизнь.

Лев Яшин
Лев Яшин

Один из лучших мировых вратарей родился в Москве в 1922 году. Отец футболиста работал на заводе слесарем, там же зарабатывала на жизнь его мать.

К футболу мальчик приучался с детства - именно этим способом маленький Лев с друзьями развлекали себя. У них было и много других подвижных игр, которые способствовали развитию физической формы.

В 11 лет беззаботное детство будущего футболиста было прервано началом Великой Отечественной войны. Несмотря на столь юный возраст, Лев Яшин участвовал в работах на заводе, помогал разгружать эшелоны. Уже в 16 лет юношу предоставили к государственной награде за доблестный труд.

Во время основного периода войны семья Яшиных проживала недалеко от Ульяновска - туда переехал завод отца. Уже в 1944 году будущий футболист с родителями вернулись в родную Москву. В это время парень понимал, что посвятит свою жизнь футболу. Даже попадая в армию, он выделяется именно благодаря этому своему мастерству. Вскоре это приводит его к роли вратаря в крупных отечественных футбольных командах. Попав в клуб Динамо, Лев Яшин настолько укоренился в нём, что покинул команду лишь тогда, когда покинул футбол в целом - в 1971 году.

Лев Яшин в детстве
Лев Яшин в детстве

Помимо футбола, у Яшина прослеживался и талант хоккеиста. Некоторое время он уделял внимание и этому виду спорта. Однажды Яшин оказался на роли кандидата в игроки сборной по хоккею перед одним из чемпионатов мира. Однако спортсмен заметил, что к футболу его тянет больше и решил остановиться на чём-то одном.

Карьера вратаря шла по нарастающей - целых три раза он смог стать участником чемпионата мира по футболу. Заявлен Лев Яшин и на четвертый мундиаль в 1970 году, но присутствовать на нём не смог.

Какими бы громкими не казались эти достижения, но советский вратарь также принимал участие в игре за сборную мира в 1963 году - матч был посвящен столетнему юбилею с даты официального создания футбола в Англии. Показал себя Лев Яшин на матче очень достойно, не пропустив ни одного гола. Однако ситуацию испортил следующий вратарь, в ворота которого в течение игры залетело два мяча. В этом же году известный футболист удостоился престижной награды "Золотой мяч", которую получает лучший европейский футболист.

Как и многие другие спортсмены, Лев Яшин имел своё прозвище - "Черная пантера". Происхождение такого наименования было связано с тем, что вратарь постоянно был одет в черную форму.

"Черная пантера" Лев Яшин
"Черная пантера" Лев Яшин

Хотелось бы предложить вам заглянуть в ассортимент нашего интернет-магазина, в котором можно найти футбольную форму понравившегося футболиста или команды. Так, мы можем предложить детскую футбольную форму с номером Льва Яшина или любого другого известного футболиста. Делайте заказ заранее, уточняйте количество комплектов и оплачивайте все по цене, гораздо более доступной, чем у конкурентов. Наша футбольная форма будет радовать своего владельца долговечностью и высоким качеством.

В 1971 году Лев Яшин совершил последний в своей карьере матч, завершившийся вничью, после чего покинул футбольное поле.

Последний матч Льва Яшина 1971 год
Последний матч Льва Яшина 1971 год

После окончания карьеры на должности футболиста, Лев Яшин, как и многие другие игроки, занялся тренерской и руководящей деятельностью в сфере футбола. Он тренировал футболистов "Динамо", сборной Советского Союза и многие детские команды. Впоследствии некоторое время находился в руководящем аппарате спортивных организаций. Несколько раз Лев Яшин менял место работы, но несмотря на это, всегда был востребован и находился на пике популярности.

После того, как Лев Яшин перешагнул порог пятидесятилетнего возраста, у вратаря начались серьезные проблемы со здоровьем. Несмотря на общую спортивную форму, очень пагубно на футболиста влияло курение. Именно из-за этой вредной привычки у Яшина развилась гангрена левой ноги. К сожалению, за этим последовала ампутация. Однако через пять лет вместо ноги известный футболист установил качественный протез в Израиле. Даже несмотря на это, Лев Яшин не отказался от своей пагубной привычки.

Скончался всемирно известный футболист в 1990 году, за пару дней до этого став Героем Социалистического труда. Смерть произошла вследствие онкологии желудка.

Последнее фото Льва Яшина
Последнее фото Льва Яшина

Будучи футболистом, Лев Яшин отлично ориентировался на поле, мог предугадать будущий удар соперника, а также руководствовался собственной техникой игры в футбол, которую затем передавал своим ученикам.

Что касается личной жизни, жену вратаря звали Валентина Тимофеевна. За годы семейной жизни у супружеской четы выросло двое дочерей, Елена и Ирина. Внука спортсмена зовут Василий и он также увлекается футбольной деятельность, играл за профессиональные российские клубы.

Лев Яшин с женой Валентиной
Лев Яшин с женой Валентиной

Конечно, за годы талантливой и по-настоящему высококлассной игры Лев Яшин получал большое количество спортивных наград, каждая из которых была очень важной и желанной для спортсмена. Например, ФИФА признала советского спортсмена лучшим вратарем прошлого столетия. Также по версии многих спортивных изданий и организаций, Яшин - один из самых профессиональных футболистов на планете.

Понятно, что такая яркая личность, как Лев Яшин, не могла не отобразиться в народном творчестве. Об этом человеке сложены стихи, песни, футбольные кричалки, написаны книги. Особым уважением все это, конечно, пользуется среди футболистов и болельщиков.

Однако все это далеко не полностью отобразилось любовь поклонников к знаменитому вратарю. Так, этому человеку установлены памятники, причем не только на территории нашей страны, но и за рубежом, например, в Бразилии. В честь вратаря переименовывались улицы, его персонаж активно фигурировал в различных фильмах и компьютерных играх. Именем спортсмена называют различные футбольные награды, а однажды он даже фигурировал на одной из польских монет. Подобные монеты также издавались в России, и в Армении. В прошлом году Банк России даже выпустил особую, памятную банкноту, на которой изображён вратарь во время игры. Даже стадион команды "Динамо" назван в честь знаменитого игрока клуба.

Памятник Льву Яшину в Москве
Памятник Льву Яшину в Москве

О Льве Яшине можно говорить долго, но мы собрали самые интересные факты об этом человеке.

1. Вредная привычка, которая сыграла со спортсменом такую злую шутку, шла с Яшиным рука об руку с тринадцати лет. В основном, футболистам запрещалось иметь подобные привычки, но тренера относились к Яшину более снисходительно. Такая привычка приводила к постоянным язвам желудка у вратаря, которые ему постоянно приходилось гасить пищевой содой.

2. По мнению звёзды мирового футбола бразильца Пеле, Лев Яшин - лучший вратарь за всю историю существования футбола.

3. Самый глупый гол футболиста произошел в 1949 году, когда в ворота Яшина мяч забросил вратарь с противоположной стороны поля. Произошло это из-за того, что сам Яшин не смог разминуться с другим игроком своей команды.

4. Кстати, на протяжении всей футбольной карьеры, спортсмен оставался верен одной команде - целых двадцать два сезона он провел в клубе "Динамо" - такого результата редко достигают профессиональные игроки, которые, делая упор на качество, забывают о количестве.