Кто они – первопроходцы в мире футбола?

11 апреля 2019

Трудно поспорить с тем фактом, что футбол непрерывно эволюционирует, а также развивается на протяжении уже десятков и даже сотен лет, причем его развитие касается не только правил. Сегодня мы будем говорить о людях, которые первые привнесли в этот вид спорта те или иные атрибуты футбола. Это их маленькая история.

Первые бутсы изобрел англичанин Корнелиус Джонсон. Первым обладателем настоящей футбольной обуви называют английского короля Генриха VIII. В 1525 году придворный сапожник Корнелиус Джонсон получил заказ от супруги монарха Екатерины Арагонской на изготовление пары сотуляров (с древнесаксонского перевод был таким – туфли для футбола). Бутсы весом под килограмм каждая обошлись в 4 шиллинга и были преподнесены Генриху в качестве подарка, но до наших дней не дожили.

Адольф и Рудольф Дасслеры

Современные же бутсы придумали братья Адольф и Рудольф Дасслеры. В самом начале прошлого века бутсы имели кованые шипы и металлические носы – это приводило к таким увечьям, что, в конце концов, подобную обувь запретили. Революцию в производстве бутс совершили сапожники из Баварии – братья Адольф и Рудольф Дасслеры. После Второй мировой фабрика Дасслеров распалась на две конкурирующие компании – Adidas и Puma. Братья начали делать спортивную обувь по новым технологиям: бутсы стали на порядок легче, удобнее и прочнее, а еще на них можно было менять шипы под разную погоду. Это качество сыграло важную роль в победе сборной Германии над венграми на Чемпионат Мира 1954 года, и вскоре братья Дасслеры стали снабжать бутсами весь футбольный мир.

Сетка на ворота

Вылетает мяч на трибуны после каждого гола, а их много? Сетка на ворота поможет! – Наверное, именно такие слова говорил первый изобретатель «паутины» на рамку. Его, кстати, зовут Джон Броди. Он, будучи владельцем фирмы по производству рыболовных сетей, предложил натягивать между палками сетку. Так споры по поводу взятия ворот свелись к минимуму, а поклонников игры по сей день приводит в восторг божественный звук чирканья мяча о сетку.

Сэм Уэллер Уидоусон

Чтобы ноги не болели – защиту для голеней впервые использовал в футбольном матче 1874 года находчивый игрок Ноттингем Форест Сэм Уэллер Уидоусон. Судьи в то время нужны были, по сути, лишь для того, чтобы засекать время, так что мясорубка и бойня на поле были по-настоящему жесткими. Идею Уидоусон взял из другой популярной в Англии игры – крикета, где одному из игроков, так называемому уикет-киперу, позволялось носить щитки на ногах. Когда Сэм явился на игру с обрезанными крикетными щитками, торчащими из-под гетр, одноклубники подняли его на смех. Зато к концу игры смешно было одному Уидоусону – остальным – больно. С тех пор практичность щитков была доказана временем.

Кен Астон

А вот Кен Астон выдумал красное и желтое, нет, не цвета, а карточки. Интересно, что до ЧМ 1966 года их не было. Но во время матча на этом же мундиале, возник небольшой неудобный случай. Четверть финала между сборными Англией и Аргентиной. Рефери поединка Рудольф Крайтляйн хотел бы с радостью сказать аргентинцу, что тот удален, но не смог в силу не знания испанского, а футболистом – немецкого. После этого член судейского комитета FIFA Кен Астон придумал карточки во избежание языковых непониманий.