Конфликт между родными братьями привел к возникновению спортивных брендов Puma и Adidas

26 февраля 2018

Puma и Adidas

Херцогенаурах по праву считается одним из важнейших спортивных немецких городов, хотя в городе не имеется серьезных спортивных команд. Именно в этом городе находится главный офис Puma и Adidas. На данный момент эти спортивные бренды известны по всему миру, однако, история их возникновения могла сложиться по-другому. Виной всему конфликт между братьями Драсслерами.

Соперничество с раннего детства.

Конфликт между родными братьями привел к возникновению спортивных брендов Puma и Adidas

Мальчики появились на свет в обычной семье, отец был сапожником, а мать работала в прачечной. В первое время дети помогали матери, но со временем полностью переключили свое внимание на отцовскую работу и постигали азы производства обуви, помогая ему. Ребята сильно были привязаны друг к другу, но постоянно ссорились и выясняли, кто лучший футболист или сильнее в беге.

С началом Первой Мировой Войны старший брат Рудольф был призван в армию. Адольф был младше на пару лет и попал на войну ближе к ее окончанию. К счастью обоим удалось вернуться с войны живыми: младший из братьев Адольф вернулся в отчий дом, в то время как старший – Рудольф отправился в столицу Баварии город Мюнхен для прохождения обучения на полицейского. Когда до него дошли слухи, что младший брат открыл собственную обувную фабрику, он немедля решил вернуться домой.

Таким образом в 1924 году возникла фирма Gebruder Dassler, специализирующаяся исключительно на производстве обуви для занятий спортом. Задумка была отчаянная и отличалась храбростью: после войны Германия находилась в кризисном состоянии и стране откровенно было не до спортивных состязаний. Опасения о не востребованности изготовляемой продукции оказались напрасны, ведь старт получился довольно успешным. Фабрика начала получать крупные заказы, а вечно конфликтующие братья научились мирно сосуществовать и смогли вместе трудиться. Адольф считался высококлассным мастером, он занимался проектированием обуви и хорошо владел всеми тонкостями производства. У Рудольфа была жилка настоящего продавца, он без проблем находил клиентуру.

В 1928 году Рудольф обзавелся семьей и вступил в брачный союз с юной Фридль. Через пару лет и младший брат женился, его второй половинкой стала Катарина. Обе девушки старательно помогали свои мужьям по бизнесу, но часто не находили пониманию между собой. Супруга младшего брата Катарина отличалась взрывным и амбициозным характером, что выливалось к жажде полной власти, спутница жизни старшего брата Фридль наоборот отличалась скромностью и рассудительностью.

Фридль трудилась даже в свои выходные дни, на ней была полностью вся бухгалтерия предприятия. Катарина будучи еще совсем молодой, не желала работать в таком ключе. Она хотела пойти своей дорогой, и поэтому постоянно подталкивала мужа на то, чтобы он проявил лидерские качества относительно руководства фирмой.

Власть Гитлера повлияла на доходы Драсслеров

Конфликт между родными братьями привел к возникновению спортивных брендов Puma и Adidas

Приход к власти Адольфа Гитлера способствовал новым возможностям для совместного бизнеса братьев Драсслеров. Правительство Гитлера тратило огромные средства на популяризацию спорта в преддверии домашних Олимпийских игр в 1936 году. Совсем скоро братья стали членами национал-социалистической партии.

Нацисты были увлечены спортом, и братья были уверены, что это сыграет им на руку. Благодаря спортивным состязаниям, молодежь привлекалась в партию, а это требовало большого количество спортивной обуви. Впоследствии братья очень пожалели о своем союзе с национал-социалистами.

Каждая, без исключения, компания тех времен испытывала определенные трудности, если не числилась среди членов партии. Особенно такая зависимость выявлялась в спорте, который сильно почитала нацистская пропагандистская машина.

Братья сколотили свое состояние еще задолго до берлинских олимпийских игр, они даже носили неофициальный титул самой богатой семьи своего родного города. Братья приобрели большой дом и стали жить в нем всем большим семейством. Первый этаж заняло семейство Адольфа, на втором разместился Рудольф и его супруга, а третий этаж достался родителям. В первое время все жили дружно, однако, подобная идиллия продолжалась не долго: супруги братьев постоянно конфликтовали, а каждый из братьев считал своим долгом вступиться за свою вторую половинку.

Конфликт между родными братьями привел к возникновению спортивных брендов Puma и Adidas

Тотальную ссору могла прекратить исключительно единая цель – поиск спортсмена, который сможет добиться феноменальных результатов на Олимпийских играх, что послужит прекрасной рекламой для их компании. Адольф предложил в качестве кандидата легкоатлета из Америки Джесси Оуэнсе, и для того, чтобы получить его согласие отправился в расположение олимпийской деревни с подарками в виде качественной шипованной спортивной обуви.

Их шипованная обувь кардинально изменила представление о том, какой должна быть настоящая спортивная обувь. Братья не прогадали, ведь американец прогнозируемо великолепно выступил и закончил Олимпиаду с четырьмя медалями высшей пробы. Рекламная кампания удалась на славу, что позитивно сказалась на престиже фабрики, заказы полились рекой и теперь предприятие братьев выпускали около 1000 пар обуви ежедневно. За год братья умудрились заработать 400 тысяч немецких марок и смогли себе позволить купить еще одно помещение для оборудования второй фабрики. Они потирали руки и надеялись, что это только начало. Однако в их грандиозные планы вмешалась Вторая Мировая Война.

Война, поссорившая братьев

Конфликт между родными братьями привел к возникновению спортивных брендов Puma и Adidas

В 1939 году братья вынуждены были отправиться воевать, а фабрика была отобрана немецким правительством и переоборудована под изготовление оружия. Оружие, изготавливаемое на переоборудованной фабрике, отличалось низким качеством, поэтому Адольфа вернули с фронта, чтобы он занялся производством обуви для немецких солдат. Рудольф все еще продолжал воевать и очень сильно разозлился, узнав, что брат вернулся домой.

По окончанию войны Баварские земли попали под оккупацию американцев. Братья постоянно подвергались допросам, и Рудольф опять оказался менее везучим. Он подозревался в связях с гестапо и был отправлен в лагерь, где содержались интернированные. Адольфу позволили остаться в родном городе, где он продолжал работать. Американцы были польщены его историями, как американские атлеты выигрывали олимпийское золото в его обуви.

Рудольф пробыл в лагере практически целый год. А фирма, которой единолично руководил Адольф, начала выполнять заказы для Америки, речь идет о производстве спортивной обуви для бейсболистов и баскетболистов. После возвращения Рудольфа домой, братья окончательно рассорились и решили прекратить совместную работу.

Дележка фабрики. Контракты с королем футбола Пеле и футбольной сборной ФРГ

Конфликт между родными братьями привел к возникновению спортивных брендов Puma и Adidas

У братьев была договоренность не применять совместный бренд и они пообещали друг другу начать пути с самого начала. Однажды они попросили собраться всех работников фабрики и открыто попросили их отдать предпочтения относительно того, с кем бы хотели продолжать сотрудничество.

Большая часть работников отдали свои симпатии Адольфу, остальные проявили преданность Рудольфу. Дележка бизнеса привела к появлению в городе сразу двух предприятий по производству обуви – Puma и Adidas. Рудольф выбрал для своей фабрики название «Ruda», однако подобное название просуществовало недолго ввиду его плохого звучания, и компания была переименована в «Puma».

Фабрики братьев находились всего в полукилометре, одна от другой и каждая желала приобрести популярность среди потребителя. Первая громкая победа досталась компании Адольфа: наставник сборной футбольной команды ФРГ после примерки шипованных бутс от «Adidas» остался доволен, в следствие чего был заключен контракт с компанией «Adidas».

Рудольф был очень зол на компанию брата и заявлял, что именно его компания «Puma» первая изобрела шипованные бутсы и даже снабжала ими футбольные клубы западной Германии. Адольфа такое заявление нисколько не смутило и он парировал обвинения брата следующими словами: «Многие заявляли о своей причастности к изобретению шипованной обуви. Однако важно то, что подобная система начала работать».

Противостояние братьев приобретало все более изощренные формы и вскоре они вовсе стали обвинять один другого в шпионаже. Адольф был нервным и под его подозрения падали даже люди очень давно с ним работавшие.

Адольф явно был смекалистее брата, его компания подписала «Пакт Пеле» не разрешающий подписывать контракт с лучшим игроком мира никому более. Однако Рудольф инкогнито умудрился отправить своего сына в столицу Мексики, для того, чтобы подкупить короля футбола десятью тысячами американских долларов. «Пеле не знал, что делать с таким количеством налички, и хранил деньги под цветочными горшками», - вспоминает один из внуков Рудольфа.

Узнав о хитром плане брата, Адольф направил своего сына, чтобы разубедить брата относительно сделки с Пеле, однако было уже поздно. В следующем матче король футбола вышел в новых черных бутсах «Puma».

Это противостояние между братьями так никогда и не закончилось, хотя каждый из них признавался, что очень хочет помириться, но сделать этого им не позволила то ли гордость, то ли глупость. Даже места своих упокоений они нашли на разных концах одного кладбища.