Кибератака – Россия и интерактивный вид футбола

16 апреля 2019

Немало из нас в детстве, и не только в детстве играли в серию футбольных симуляторов FIFA. Такие игры были и на компьютере, и на игровых приставках, но еще несколько лет назад предположить, что такое хобби может стать профессией, было почти невозможно. В последние годы интерактивный футбол динамично развивается, стирая границы между реальным и виртуальным спортом. Сегодня футбольные клубы подписывают контракты с киберфутболистами, а уже на этой неделе состоится дебют сборной России по киберфутболу в первом официальном турнире под эгидой FIFA.

За последние 10 лет футбольный симулятор FIFA проделал путь от обычного увлечения к полноценному виду спорта. Киберспортивные организации действуют по нескольким принципам спортивных лиг, развивая те же направления деятельности: спонсорство, реализацию медиаправ, рекламного инвентаря, билетов, атрибутики и лицензионной продукции. Турниры по киберфутболу, организованные разработчиком симулятора – EA Sports, собирают миллионы просмотров по всему миру. А киберспортсмены разыгрывают между собой серьезные призовые фонды. В РФ киберфутбол приобрел немаленький масштаб, именно наша страна первой в мире признала его официальной спортивной дисциплиной. А клубы Российской Премьер Лиги начали заключать профессиональные контракты с «фиферами».

В феврале 2017 году Российский футбольный союз совместно с Федерацией компьютерного спорта России провели первый в истории национальный кубок по интерактивному футболу. В соревновании приняли 64 лучших игрока страны, среди которых 16 – профессиональные игроки, представлявшие клубы РПЛ. К примеру, ЦСКА, Спартак, Локомотив, Зенит. Призовой фонд Кубка России составил 1 млн. рублей. В декабре того же года организаторы провели уже чемпионат страны. А с 2018 года турниры стали проводиться на постоянной основе.

Кстати, в этом году FIFA сделала важный шаг в развитии мирового киберфутбола, организовав первый в истории официальный турнир под своей эгидой. FIFA eNations Cup 2019 пройдет в Лондоне 13-14 апреля и соберет у консолей 20 лучших сборных мира, которые разыграют призовой фонд в размере 100 тысяч долларов. Турнир поделен на четыре группы по пять коллективов, по две лучшие команды пройдут в плей-офф. Организаторы изначально пригласили только 16 сборных, но из-за большого интереса со стороны членов FIFA к мероприятию было решено увеличить количество участников до 20. К претендентам на трофей добавились сборные России, Бразилии, Германии и Саудовской Аравии.

Сборная России на групповом этапе попала в группу D, где ей предстоит провести матчи с командами Португалии, Голландии, Дании и Австралии. В составе каждой сборной по два киберспортсмена, которым предстоит выступить не только в индивидуальном зачете, но и в командном. С каждой из команд будут проводиться по три игры: на Xbox и PS4. Консоль для совместного матча определится благодаря жеребьевке. Набранные игроками очки в индивидуальных и парных матчах будут суммироваться, что позволяет команде набрать в своей группе максимум 36 баллов.

У многих экспертов есть полная уверенность в том, что киберспорт в странах СНГ будет набирать еще большую популярность, и уже спустя каких-то пять лет он будет разгоняться до еще больших оборотов. Кто знает, возможно, к сезону 2025-2026 мы увидим нового Месси или Марадону, только уже не на поле в бутсах, а за компьютерным столом в тапочках и с чашкой кофе. Прогресс – штука непредсказуемая, как и сам футбол.