Хранители своих ворот и помощники всей команды – это лучшие вратари мира всех времен

9 апреля 2019

Вратарь – это такая «должность» на поле, когда на тебя, как говорится, возлагаются последние надежды. Рандеву с голкипером – последняя вещь, которая может опозорить либо его самого, либо нападающего, тут не угадаешь. Во все времена в футболе существовали хорошие вратари, не очень хорошие, ну, и те, что не запомнились – плохих нет. Мы поговорим, как раз-таки, о самых лучших.

Номер 11

Стив Манданда

Стив Манданда – игрок Марселя, почетное звание – защитник французских ворот. Является 33-летним уроженцем Заира – один их самых стабильных вратарей Лиги 1. За всю свою карьеру лишь раз уезжал за пределы Франции, но сезон в Кристал Пэласе выдался не самым удачным. Прошедшим летом стал чемпионом мира в России, сыграв в одном матче против Дании.

Номер 10

Петр Чех

Сегодня не будем говорить о травме этого замечательного вратаря, национальность, которого полностью совпадает с его фамилией. Да, это Петр Чех, собственной персоной. Некогда лучший вратарь мира сейчас даже редко попадает даже в стартовый состав Арсенала, уступив конкуренцию Бернду Лено. Тем не менее, его нахождение в этом рейтинге вряд ли вызывает какие-либо вопросы у поклонников или тем более, у прессы.

Номер 9

Джо Харт

Англичанин Джо Харт. В 2006 году подписал контракт с клубом Манчестер Сити, после чего был направлен в академию футбольного клуба. Позже, 22 мая 2006 года Манчестер Сити первоначально заплатил 600 тыс. фунтов стерлингов за него. Харт дебютировал за горожан 14 октября 2006 года после того как из-за травм были исключены Андреас Исакссон и Никки Уивер, в матче Премьер-лиги против Шеффилд Юнайтед. Он выстоял в матче, который завершился ничьей. Выступал под 25-м номером. На старте сезона 2012/2013 Харт получил футболку с 1-м номером, что стало своеобразным признанием его заслуг в качестве основного вратаря МанСити.

Номер 8

Клаудио Браво

Чилийский голкипер Клаудио Браво – гений своего дела. Ныне выступает также за Манчестер Сити. Еще давно вратарь громко заявил о себе на чемпионате мира в ЮАР и с тех пор не сбавляет планку. Правда, место основного вратаря в Манчестер Сити он потерял, но позиция сменщика Эдерсона его вполне устраивает. Ведь не стоит забывать, что ему уже 35 лет.

Номер 7

Игорь Акинфеев

Игорь Акинфеев – россиянин и почти герой России. Сто процентов кто-то захочет сказать, что мы чуть завысили место нашего голкипера, но, тем не менее, после домашнего чемпионата мира Акинфеев, скорее, действительно стал выше котироваться в Европе. После мундиаля лучшие сейвы вратарей в истории футбола пополнились сейвом Акинфеева в серии пенальти против Испании.

Номер 6

Каспер Шмейхель

Датчанин Каспер Шмейхель – вратарь Лестера, на минуточку, всю свою карьеру только и делал, что пытался доказать, что он не зря носит фамилию своего великого отца-вратаря. И по-настоящему он смог сделать это, когда выиграл чемпионат Англии вместе со своим родным клубом. Когда Шмейхель ловит кураж – остановить его уже нельзя ничем и никогда. Его игрой восхищаются лучшие вратари мира, а его стабильности завидуют.

Номер 5

Джанлуиджи Буффон

Джанлуиджи Буффон – почему не на первом, спросите вы? Да потому что лучшие годы ДжиДжи, увы далеко позади, но место в этом списке он занимает, безусловно, заслуженно, прошлых заслуг голкипера отнять нельзя ни в коем случае.

Номер 4

Кейлор Навас – все знают этого латиноамериканца. Да, в свое время парень блистал в воротах Реала так, что ого-го!

Номер 3

Ян Облак

Ян Облак из Словении давно уже признан комитетом одним из лучших голкиперов всего мира. Многие возводят стиль Атлетико Мадрид в абсолют, забывая о том, какой вклад в этот успех вносит их вратарь Ян Облак. Словенец провел настолько невероятные сезоны, что забыть трудно, но при этом как будто бы остался в тени.

Номер 2

Мануэль Нойер

Мануэль Нойер – уже не новичок немецкого футбола, но все же, остается для поколения «постарше» маленьким ребенком. Да, Мануэль родился в 1986 году, но не забывайте, ему уже 33. Гениальный футболист. Первые матчи он провел за национальную сборную в 2010 году.

Номер 1

Дэвид де Хеа

Первое место отдадим Дэвиду де Хеа. Нынешний вратарь Манчестер Юнайтед продолжает показывать блистательную игру в воротах. Голкипер находится на пике своей карьеры, и сбавлять обороты не собирается. Что ж, пожелаем удачи Дэвиду!