Как Реал был в топе самых «ничтожных» команд в Лиге Чемпионов

2 апреля 2019

Реал – одна и самых сильных и стабильных команд в турнире Лиги Чемпионов. На сегодняшний день команда восемь лет не вылетала раньше, чем до полуфинала. К примеру, вылет от Аякса в 1/8 выглядит как невероятная супер-сенсация, но еще недавно такие ранние поражения были привычными.

В жарком футбольном сезоне 2001-2002 Реал вместе с Зиданом и Роберто Карлосом выиграл ЛЧ, чтобы потом надолго забыть о победах и триумфах. Во второй половине нулевых мадридцы были хроническими неудачниками и с 2005-го по 2011-й не проходили дальше первого раунда плей-офф.

Для начала Реал Мадрид решил с адским трудом, потом и кровью вышел из группы смерти тогда еще с фаворитом Динамо Киев, немецким Байером и Ромой. Больнее и обиднее всего «сливочным» было выездное поражение от все того же Байера (3:0), в котором зажигал молодой Димитар Бербатов. Второе место в группе не понравилось Пересу, уже в декабре он уволил тренера Мариано Ремона и назначил Вандерлея Лушембурго. 

 Стоит сказать, что неудачи столичных футболистов бывали лишь в начале 2000-х до года эдак 2004. После этого периода, удача Реала пошла в гору. Зидан и Карлос уже постарели, но Рауль, Бекхэм, Роналду поневоле стали вытягивать команду вверх, буквально за волосы. С тех пор Реал Мадрид начал блистать на всех аренах: Лига Чемпионов, Лига Европы, Испанская Премера и другие мировые чемпионаты стали покорны этим профессионалам своего дела. Единственной костью в горле Реалу стали Барселонцы, но об этом поговорим потом.