Известные американские футболисты

26 марта 2018

Лучшие футболисты планеты соответственно играют в лучших чемпионатах. Топовыми футбольными лигами считаются Немецкая Бундеслига, Итальянская Серия А, Английская Премьера Лига, Испанская Примера, Французская Лига 1 и Голландская Эредивизи. Естественно, самые одаренные игроки не обязательно должны быть выходцами из стран перечисленных чемпионатов. Сильнейшие футбольные клубы тратят баснословные суммы за талантливых участников сборной.

Конечно же, Американская МЛС не может на равных конкурировать с ведущими европейскими лигами, поскольку американцы не особо испытывают любовь к соккеру (именно так в Америке говорят на европейский футбол). Соответственно МЛС не так сильна и зрелищна, как европейские аналоги лиг. Но это не значит, что на американском континенте нет высококлассных исполнителей, порой и эта страна дает миру отличных игроков. Сегодня внимание будет уделено американским футболистам, оставившим заметный след в европейском футболе.

История Клинтона Демпси

История Клинтона Демпси

Полузащитник сборной США известен своими выступлениями за Лондонские клубы «Тоттенхэм» и «Фулхэм», и справедливо входит в число лучших американских футболистов. Это признают, как болельщики, так и коллеги. Уважение к своей персоне выдающийся американский полузащитник заслужил своей игрой. Демпси является обладателем уникального достижения для выходцев из Америки – он единственный игрок сборной, отметившийся забитыми мячами на трех мировых первенствах. В бомбардирском списке сборной США Клинтон уступает лишь товарищу по сборной Лэндону Доновану.

Демпси вполне может возглавить бомбардирский список единолично, ведь он продолжает играть за национальную сборную своей страны, в то время как Донован завершил международную карьеру. Помимо этих достижений, Клинтон может похвастаться 5 местом по количеству проведенных игр в футболке сборной США. У него есть возможность улучшить и этот показатель, благодаря регулярным приглашениям в сборную.

Биография Клинтона Демпси

История Клинтона Демпси

Футболист появился на свет в 1983 году в одном из роддомов Накодочеса. Семья Клинтона была настолько бедна, что даже не могла себе позволить приобрести жилье. Именно по этой причине мальчик с родителями и сестрой жил в автомобильном трейлере. Футбол был единственным развлечением Клинтона в детские годы.

Талантливого ребенка заприметили тренеры одного юношеского футбольного клуба, и Клинтон был принят в команду. Через некоторое время ему пришлось прекратить занятия любимой игрой, поскольку его сестра показывала хорошие результаты в теннисе, а родители финансово не могли себе позволить тянуть двоих юных спортсменов. В 12–летнем возрасте мальчик потерял сестру, и будущая легенда американского футбола дал клятву на ее могиле, что добьется успеха в большом футболе, и все забитые мячи будут посвящаться ей.

Футбольная карьера Демпси

История Клинтона Демпси

В 2004 году уже 21–летний Демпси подписал контракт с «Нью–Инглэнд Революшн», и первый сезон для дебютанта выдался удачным. Быстро прогрессирующий полузащитник, обратил на себя внимание главного тренера национальной сборной США, после чего последовал вызов в официальный состав. Через год после дебюта в новой команде, Клинтон был признан лучшим ее игроком. А в следующем году он уже держал приз самого лучшего футболиста Английской Премьер Лиги, причем почетную награду получил, выступая не в гранде, а в скромном «Фулхэме».

Лучший футболист сборной США всех времен Лэндон Донован

Лэндон Донован

За свою продолжительную карьеру профессионального футболиста Донован защищал цвета американского «Лос-Анджелес Галакси», немецкого «Байера» и английского «Эвертона». Он носит официальный титул лучшего игрока сборной США всех времен. Свое звание Лэндон получил абсолютно заслужено, ведь он лучший голеадор американской сборной с 57 забитыми мячами. Кроме выдающихся достижений за команду, Донован оставил яркий след и в американской МЛС. В родном чемпионате ему нет равных относительно забитых голов и результативных передач: игрок забил 144 гола в ворота соперников и стал автором 136 голевых пасов.

Биография Донована

Лэндон Донован

Легенда американской сборной родился в 1984 году в Онтэрио. Мальчик появился на свет в приличной семье – мать работала школьной учительницей, а отец играл за полупрофессиональный хоккейный клуб. Футбольный путь ребенок начал, когда ему исполнилось шесть лет - родители записали сына в юношескую футбольную академию, и юный спортсмен со старта поразил вех тренеров, на первой же тренировке забив 7 голов. В 1999 году Донован поступил во Флоридскую футбольную академию, где помимо азов игры парень изучал и науку.

Здесь с будущей звездой приключилась невероятная история, в результате которой парень чуть не лишился ноги. После очередной изнурительной тренировки юный Донован решил прогуляться по гольф площадке. Непонятно каким образом там оказался аллигатор, проявивший агрессию к футболисту, но Лэндон, к счастью, отделался лишь испугом.

Достижения Донована

Лэндон Донован

Первый сезон в качестве игрока «Лос-Анджелес Галакси» выдался для нападающего довольно успешным – Лэндон забил 14 мячей в ворота соперников и стал автором 8 результативных передач. Такой успех принес игроку второе место среди бомбардиров чемпионата. Футбольная общественность настолько была поражена дебютным сезоном Донована, что включила игрока в символическую сборную чемпионата всех времен. Во втором сезоне Лэндон продолжал показывать результативную игру, наколотив в ворота оппонентов 12 голов и отдав 8 результативных пасов. Когда в команду пришла звезда мирового уровня в лице Дэвида Бекхэма, нападающий проявил благородный жест, отдав капитанские полномочия легендарному англичанину.

В 2010 году Лэндон отправился покорять Туманный Альбион. Полноценный контракт Донован получить не смог и довольствовался лишь арендным соглашением с «Эвертоном», что, впрочем, не мешало ему показывать игру приличного уровня. Футболист неоднократно получал приз лучшему нападающему месяца, а руководство «Эвертона» выразило желание выкупить контракт игрока. Боссы американского клуба не приняли предложения англичан.

Легенда вратарского цеха сборной США Тим Ховард

Тим Ховард

Американский футболист на протяжении 11 лет был основным голкипером английского «Эвертона», в котором превратился в настоящую легенду. После окончания европейского периода футбольной карьеры, Тим вернулся на родину, где до сих пор защищает цвета «Колорадо Рэпидз».
Голкипер сборной США смог выиграть несколько трофеев в составе «Эвертона»: в 2003 году его команда завоевала Суперкубок Англии, в 2004 Кубок Англии, в 2006 Кубок Английской Лиги. В составе сборной США вратарь завоевал золотые медали кубка КОНКАКАФ.

Биография Тима Ховарда

Тим Ховард

Легендарный голкипер появился на свет в 1970 году. Мальчик стал плодом любви афроамериканца и венгерки. В трехлетнем возрасте малыш пережил развод родителей, но отец добросовестно выполнял свой отцовский долг и полностью обеспечивал Тима и его брата в финансовом отношении.

Отец и привил любовь сыновей к спорту. Однажды он приобрел всевозможную спортивную атрибутику – Тим отдал предпочтение футбольному мячу. С тех пор у Ховарда и появилась страсть к футболу, которая с каждым годом только возрастала.

Клубная карьера Ховарда

Тим Ховард

Футбольная карьера Тима началась в американском клубе «МетроСтарз», в котором он провел 5 сезонов и смог стать одним из лидеров. Игра юного таланта впечатлила скаутов «Манчестер Юнайтед» и вскоре англичане подписали с молодым вратарем долгосрочный контракт. Голкипер без особых проблем усадил на скамейку запасных самого Фабьена Бартеза. В 2003 году «Манкунианцы» выиграли Суперкубок Англии. Решающий вклад в победу вложил американец, который в серии послематчевых пенальти проявил свое мастерство.

В 2006 году боссы «Манчестера» подписали голландского вратаря Эдвина ван Дер Сара, которому была отведена роль основного стража ворот. В поисках игровой практики Тим отправился в «Эверон» на правах аренды. Успешное выступление за Ливерпуль послужило поводом для подписания полноценного контракта. В составе нового клуба Ховарду покорился уникальный рекорд – он принял участие в наибольшем количестве сухих матчей за «Эвертон».
В 2011 году Ховард стал автором невероятного гола. Вратарю удалось забить гол в ворота соперников после мощнейшего выноса из своей штрафной площадки. Мяч невероятным парашютом опустился за шиворот голкипера соперников. Этот чудо гол впоследствии признали самым красивым забитым в сезоне. Тим не праздновал взятие ворот, соблюдая солидарность и уважение к своему коллеге по вратарскому цеху.

Американские футболисты в АПЛ

Джози Алтидор

Джози Алтидор – форвард, в свое время успевший поиграть в составе «Сандерленда» и «Халл Сити». Сейчас он выступает за один из канадских клубов и продолжает защищать цвета американской сборной. Алтидор признавался лучшим игроком США на протяжении трех лет в период с 2013 по 2016 годы. В 2008 году Джози стал участником испанского «Вильярреала», но после трех сезонов в стане испанцев американец сменил клубную прописку и перебрался в голландский «Аз Алкмаар». Там форвард выиграл кубок Голландии и титул лучшего снайпера клуба.

Мэттью Миазга

Мэттью Миазга отличился тем, что стал первым американцем в составе Лондонского «Челси», с которым подписали контракт в 2016 году. Жесткая конкуренция заставила футболиста отправиться получать игровую практику в аренду в Голландский клуб «Витесс». С 2015 года Миазга регулярно вызывается в сборную США, в которой смог закрепиться в качестве основного игрока.

Брэдли Майкл

Брэдли Майкл – полузащитник, известный своими выступлениями за «Астон Виллу». После Европы Майкл отправился в Канаду, где выступает в составе местного клуба «Торонто». Брэдли известен болельщикам своими играми в составе сборной США на двух мировых первенствах в ЮАР и Бразилии. Кроме Английской Премьер Лиги полузащитник успел поиграть в Немецкой Бундеслиге и Итальянской Серии А.

Американские игроки в Европейских чемпионатах

Америка славится футбольными талантами, и скауты европейских клубов замечательно проинформированы на счет этого, ведь в МЛС играет большое количество хороших футболистов, цена которых в разы ниже европейских аналогов. В последнее время уже никого не удивляют трансферы футболистов из США в ведущие европейские клубы.

Кристиан Пулишич

Кристиан Пулишич

Американец является основным игроком Дортмундской «Боруссии» и с 2016 года регулярно защищает цвета национальной сборной своей страны. Кристиану всего лишь 20 лет, он молод и амбициозен, и по праву считается главной надежной американского футбола. За немецкий клуб игрок провел около 30 поединков и забил 5 голов.

Миккель Дискуред

Миккель Дискуред

Миккель хоть и является гражданином Америки, но истинные корни футболиста находятся в Норвегии. В свое время американец защищал цвета норвежских клубов «Стабек» и «Русенборг», а также бельгийского клуба «Гент». Сейчас Миккель выступает в составе МЛС «Нью-Йорк Сити». За период всей футбольной карьеры смог отличиться 20 забитыми мячами.

Фредди Аду

Фредди Аду

Темнокожий американец за свою карьеру успел поиграть в 7 клубах Старого Света. Из наиболее популярных можно выделить французский «Монако» и португальскую «Бенфику». В обеих командах Фредди успешно выступал и регулярно отмечался забитыми мячами. В общей сложности за всю карьеру набежало порядка 5 десятков голов.

Рост популярности футбола в США

В последние годы американские футболисты все чаще заявляют о себе в сильнейших лигах и клубах Европы. Популяризация футбола в Америке прогрессирует с невероятной скоростью. Возможно, через несколько десятилетий в американском футболе европейского стиля появится поколение, которое будет способно реально претендовать на победу в мировом первенстве.