Из-за кого Абрамович купил Челси?

1 апреля 2019

В 2003 году российский предприниматель-миллиардер Роман Абрамович перебрался из-под Самары в прекрасный город Лондон, после чего приобрел футбольный клуб Челси. С лета того же года он стал бессменным до теперь владельцем команды. Многие специалисты не могут сойтись на мнении, от чего же он это сделал, мы попытаемся в этой статье раскрыть причину столь немаленькой покупки.

Йеспер Гронкьяер

И все это произошло из-за футболиста Гронкьеяра. Его отец Пол Эрик пять лет прожил в Нууке, которая является столицей Гренландии, работая электриком и мясником, а после рождения Йеспера переехал с женой Ирмелин в Тистед, что на северо-западе Ютландии. Вдохновленный голами Жан-Пьера Папена на чемпионате мира 1986 года, Йеспер отринул гандбол с теннисом и сфокусировался на футболе. Перед каждой тренировкой на стадионе Лерпюттер, он брал ведро и убирал с поля камни и мусор, наметаемые за ночь ветром. В 1991-м Йеспер помог тренеру Тистеда Каю Мадсену выиграть пари у предшественника, Эрика Петерсена, побив клубный рекорд результативности – сорок голов за сезон (из восьмидесяти пяти командных). После этого Гронкьяер проник в юношескую сборную Дании и осенью 1992-го дебютировал за нее в матче с Исландией. Йеспер действовал на левом фланге полузащиты, помогая форвардам Дэвиду Нильсену и Йону Даль Томассону, но вышло так себе – проиграли 1:4.

Таким образом, насмотревшись на подвиги игрока, Абрамович решает махнуть в Великобританию, и не прогадал, он становится вторым самым богатым человеком в футбольном мире.