Из грязи в князи: история Лилиана Тюрама

22 марта 2019

Немало футболистов подвержены критике в плане того, что их успех и сопутствующие ему моменты вынуждают спортсменов забыть их бедные корни, но Лилиан Тюрам помнил об этом всегда. Уроженец живописного и не очень зажиточного региона Гваделупы, он всё же считает себя парижанином, ведь в столице он жил с девяти лет. Со временем Тюрам превратился в важнейшую фигуру футбола, причем не только парижского футбола, но и национального, а может даже и мирового. Это история о пареньке с бедных улиц, который всегда мечтал широко – и превратил грёзы в реальность.

Тюрам в Барсе

Он родился в Гваделупе в 1972 году. Крохотный и неприметный французский регион считается родиной множества талантливых и известных французских футболистов. Среди них лидер по выходу на поле, непосредственно сам Тюрам, в составе Франции и лучший её нападающий – Тьерри Анри. Неплохо, учитывая, что здесь проживает меньше полумиллиона человек.

Лилиан Тюрам в сборной Франции

Мать-одиночка Мариана, воспитывавшая мальчика, как и немало ее подруг уехала с Карибов, и стала экономическим мигрантом. Поиски лучшей жизни заставили её оставить своего пятилетнего сынишку на попечение родственников. Как она впоследствии признавалась, это было сложнейшим решением в её жизни, но она была чётко уверена, что если существовал шанс гарантировать семье лучшие условия, она была обязана им воспользоваться. Целых четыре года бедная мать не виделась с будущим футболистом. Позже, наконец, ей сообщили, что Париж сможет принять семью Лилианов. Здесь чернокожий малыш Тюрам и стал заниматься футболом.

Лилиан Тюрам в "Ювентусе"

В начале 1990-х годов семье все же удалось переехать из столицы в живописное и очень привлекающие своим видом Монако. Там Лилиан смог проявить себя, уже в 1994 году после неудач сборной Франции, вместе с самим Зиданом юное дарование поставили в основной состав. Тогда Тюрам и знать не знал, что заложил фундамент одного из величайших коллективов в истории.

Тюрам в сборной держит кубок

Позже у футболиста была и Парма и Ювентус и даже Сама Барса. В 2008 году контракт Лилиана Тюрама с Барселоной стремительно заканчивался, и защитник решил вновь выступать за Францию уже на Евро-2008. И опять его ждало разочарование: трёхцветные вылетели ещё на групповом этапе, и, спустя 141 игру, Тюрам точно навсегда покинул расположение сборной. За всё это время он забил два гола – оба против Хорватии десять лет назад.

Лилиан Тюрам в Юве

Чёрная полоса продолжалась и дальше. Покинув Барсу, футболист согласился на предложение уже разбогаетвшего ПСЖ, где, кажется, можно было идеально положить конец превосходной карьере. Но ему не было суждено поиграть в любимым городе: во время медосмотра у футболиста выявились серьёзные проблемы с сердцем.

Лилиан Тюрам в составе "Пармы"

Так и закончилась не бесславная карьера легендарного Тюрама. Кто знает, возможно, если бы не здоровье, игрок и по сей день бы блистал, но зато после завершении карьеры он стал выражать своим мысли по поводу политики и социологии, и надо признать, получилось это у француза очень даже не плохо.