История падения «Лидс Юнайтед»

1 марта 2018

В 1919 году «Лидс Сити» стал банкротом, что привело к исчезновению одноименного футбольного клуба с футбольной карты Европы. Похожая история повторилась через 85 лет, судьба снова сыграла злую шутку с новой командой «Лидс Юнайтед». В первом случае банкротство «Лидс Сити» не особо вызывает сожалений, что нельзя сказать про банкротство и дальнейшее скитание «Лидс Юнайтед» в низших английских дивизионах, который может похвастаться не только трофеями на внутренней арене, но и европейскими кубками. Трагедия «Лидса», без преувеличения, драма всего международного футбола.

За ситуацией с английской командой следил весь мир, то и дело в прессе всплывали имена возможных инвесторов. А принц Бахрейна даже погасил часть долга любимой команды. Однако на большее «Лидсу» не пришлось рассчитывать, арабские шейхи в то время не сильно оптимистично относились к футболу как к бизнесу и не хотели идти на риск, совершая сомнительного характера сделки.

Руководители Английской Премьер Лиги не спешили проводить процесс банкротства, надеясь, что появиться какой-либо инвестор. И вскоре такой инвестор появился в лице финансовой компании Джеральда Крэснера, который заявил об своих серьезных планах относительно клуба. Инвестор обещал выплатить огромные клубные долги, размер которых на тот момент составлял около 100 000 000 фунтов стерлингов за несколько лет. Проблема с долгами вроде как была решена, однако, вылета из высшего английского дивизиона избежать не удалось.

Назначение на пост председателя правления Питера Ридсдейла

История падения «Лидс Юнайтед»

А ведь относительно недавно «Лидс» был одним из сильнейших английских клубов и составлял достойную конкуренцию местным грандам. На европейской арене «Лидс Юнайтед» также уверенно себя чувствовал и достигал вполне приличных результатов. Что же на самом деле произошло с клубом? В 1996 году решением президента клуба графа Хервуда был назначен новый председатель правления, успешный бизнесмен Питер Ридсдейл. Питер считался одним из лучших игроков на финансовых биржах и не был чужим человеком для клуба. Он был ярый поклонником «Лидса» с малых лет, обладал сезонными абонементами и со всей душой принялся за дело.

Новый председатель правления рискнул, назначив менеджером клуба неопытного Дэвида Олири. И по правде сказать, не ошибся в своем выборе. Ирландец долгие годы был футболистом лондонского «Арсенала», однако закончить карьеру вернулся в «Лидс Юнайтед». После окончания карьеры футболиста, Дэвиду предложили стать помощником Джорджа Грэма. В 1998 году Джордж Грэмм подписал контракт с лондонским «Тоттенхэм Хотспур», таким образом Дэвид Олири получил уникальный шанс проявить себя. За небольшой промежуток времени откровенный середняк Английской Премьер Лиги совершил невероятно качественный рывок, которому способствовала собственная академия и грамотная трансферная кампания.

История падения «Лидс Юнайтед»

Ридсдейл со временем стал основным акционером клуба и справедливо считался расточительным боссом. Дорогих приобретений, конечно же, клуб не делал и в основном делал акцент на воспитанников своей академии. Скауты команды привезли из Австралии совсем юного и талантливого Харри Кьюэлла, а из скромного «Чарльтона» были куплены перспективные Дэнни Милз и Ли Бойер. В клубной системе «Лидса» наблюдалось строгое распределение обязанностей. Тренировочный процесс был возложен на Дэвида Олири, за трансферную кампанию отвечал Ридсдейл. Все шло замечательно и ничто не предвещало беды.

Первый тревожный звоночек прозвучал в летнее межсезонье 1999 года. Лидер атак «Лидс Юнайтед» Джимми Флойд Хассельбайнк, неожиданно перебрался в стан мадридского «Атлетико». Форвард объяснил свой переход возросшими финансовыми аппетитами, которые руководство клуба не хотело или не могло удовлетворить. Автоматически из кумира местной публики Джимми превратился в предателя и Иуду. Однако даже такая болезненная потеря не повлияла на прогресс команды – юный Алан Смит, австралийский вундеркинд Харри Кьюэлл и быстро прогрессирующий Ли Бойер за короткий срок стали настоящими лидерами команды.

Потеря чувства меры относительно расходов

Со временем, отличающийся осторожностью Ридсдейл, постепенно потерял чувство меры. Регулярно начали повышаться финансовые условия контрактов игроков. Огромные деньги тратились на приобретение высококлассных футболистов, среди которых легенда английского футбола Рио Фердинанд, Робби Фаулер, ирландец Робби Кин и многие другие. Наблюдалась частая смена спонсоров и еще босс активно продолжал играть на финансовых биржах. В этот момент и грянул гром.

Неимоверно высокие гонорары игроков, общие траты и необоснованно, в большинстве случаев, дорогие приобретения, которые даже не покрылись премиальными от участия в Лиге Чемпионов, завершающиеся спонсорские контракты и неудачные дела на финансовой бирже привели к критичному опустошению клубной казны.

«Информация о наших финансовых трудностях является вымыслом и не более того. Наш клуб не испытывает проблем финансового характера. Естественно, мы не можем тягаться в финансовом плане с «Манчестер Юнайтед» или «Арсеналом», ведь они находятся под покровительством более состоятельных людей. В нашем случае именно я оплачиваю все расходы из собственных средств», - говорил Ридсдейл осенью 2001 года.

Начало конца

История падения «Лидс Юнайтед»

На самом же деле в клубе действительно начались проблемы – появились задержки по зарплатам, не выплачивались премиальные. Конечно, такое не понравилось футболистам, которые начали выражать свое недовольство. В сезоне 2001/2002 команда не сумела пробиться в топ четверку, что стоило ей непопадания в Лигу Чемпионов, а это потеря солидных финансовых бонусов от УЕФА.

Терпение болельщиков лопнуло, и начали появляться одна за другой акции протеста, направленные против Питера Ридсдейла. Босс английского клуба намеревался успокоить толпу болельщиков, однако люди обвинили его во лжи и чуть не сорвались. Благо, рядом находился Дэвид Олири пользующийся авторитетом среди болельщиков и встал на защиту босса.

Общий долг клуба по состоянию на лето 2002 года составлял 79 000 000 фунтов стерлингов. Скрыть это было невозможно и пришлось приступить к распродаже ведущих игроков. Конечно же это не понравилось наставнику, который строил команду по кирпичику много лет. Первым покинул команду защитник Рио Фердинанд, заключивший рекордный на то время трансфер, как для защитника, с «Манчестер Юнайтед». Главный тренер узнал о состоявшемся трансфере по телевизору. Вскоре руководство клуба отправило в отставку главного тренера, который все же сумел получить сумму отступных за преждевременно расторгнутый контракт, выиграв дело в суде.

Отчаянные попытки спасения

В качестве нового наставника команды был представлен Терри Венейблс, который в прочем, не смог удержать команду на былом уровне, не смог найти общего языка с лидерами команды и не стал авторитетом в раздевалке. Денежные средства, полученные от трансфера Рио Фердинанда, не смогли в полной мере решить все финансовые трудности, и продажа ведущих игроков набрала новые обороты. Один за другим команду покинули Робби Фаулер и Робби Кин, а за ними последовали и Ли Бойер с Вудгейтом.

Болельщики пришли в ярость от такого положения дел, и некогда всеми любимый Питер Ридсдейл превратился в объект ненависти. Он начал получать угрозы в свой адрес, однако проявлял хладнокровие и говорил, что его невозможно запугать, и он никуда не уйдет. Правоохранительные органы обнаружили счет, на который поступали средства для найма заказного убийцы Питера Ридсдейла. В итоге Ридсдейл не стал испытывать судьбу и сложил свои полномочия.

В качестве нового председателя правления выступил Джон Маккензи, по итогам сезона клубу удалось сохранить прописку в элитном английском дивизионе. В следующем сезоне команду покинул австралиец Харри Кьюэлл и клуб начал довольствоваться либо свободными агентами, либо арендованными футболистами. Из всех новичков хорошей и стабильной игрой мог похвастаться лишь Пеннант.

Что бы ни делало руководство клуба, наряду с главным тренером, команда уверенно катилась на дно турнирной таблицы. Сезон «Лидс» завершил на предпоследнем месте и совершенно заслужено покинул элитный английский дивизион.