История московского ЦСКА

19 июня 2019

ЦСКА – футбольный клуб из Москвы, который известен на всю Россию, так как является одним из самых крупных и титулованных клубов страны. Как правило, именно он составляет конкуренцию «Зениту» из Санкт-Петербурга. Между болельщиками этих двух команд часто происходят стычки и конфликты.

ЦСКА

Сам клуб зародился в Москве в 1911 году и является одним из самых старых на всей территории России. За это время он в течение семи раз менял свои названия, а нынешнее название команда носит с 1994 года.

Начиналась история клуба довольно незаурядно – в обществе любителей лыжного спорта была открыта футбольная секция. Никто и не знал, что спустя годы это невинное увлечение перерастёт во что-то настолько серьёзное. Игроки секции поделились на три команды, которые в том же году смогли стать участниками чемпионата Москвы. Спустя некоторое время футболисты ЦСКА приняли участие в своём дебютном матче, а уже через несколько лет, в 1917 году, смогли заполучить первый трофей – первенство в Казанской лиге. В 1922 году команда в последний раз презентовала себя под первоначальным названием («Общество любителей лыжного спорта» или сокращённо ОЛЛС).

ОЛЛС

1923 год стал для советского футбола годом перемен – новая власть решила, что спортивные команды, которые были созданы ранее, необходимо трансформировать в ведомственные команды. Также произошёл и роспуск Московской футбольной Лиги.

В 1936 году впервые был организован Чемпионат СССР по футболу. Конечно, в нём не мог не принять участия и ЦСКА. Футболистам команды удавалось побеждать сильных соперников, но достичь победы в этом соревновании у них всё-таки не получилось – по итогам турнира, клуб оказался только на четвёртом месте.

ЦДКА на Чемпионате СССР 1936 год
ЦДКА на Чемпионате СССР 1936 год

После этого поражения у футбольного клуба всё пошло на спад – команда играла всё хуже и хуже, у неё не получалось завоёвывать никаких трофеев.

Политика партии, а в особенности армии, к которой и относился ЦСКА, была довольно интересной – футболисты набирались в клуб с помощью обязательного призыва на службу. Таким образом, начальство надеялось за счёт увеличения количества игроков подвинуть и качество игры.

Отчасти такая мера подействовала на ЦСКА довольно неплохо, команда стала получать больше побед.

Дата 22 июня 1941 года стала по-настоящему памятной для клуба – в этот день у ЦСКА был запланирован матч с «Динамо» на одном из стадионов Киева. Но случиться этому так и не удалось.

Во время войны футболисты были готовы отправиться на фронт добровольно, направляя свои силы на защиту Родины, но руководство страны и клуба было против – они считали, что футбольное мастерство и игроков нужно сохранять, поэтому даже под бомбёжками игроки команды усердно тренировались.

В 1942 году футболисты не только совершенствовали навыки своей игры, но и отправлялись на обучение – например, те, кто уже имел за плечами среднее образование, был вынужден получать и высшее на военном факультете Института физкультуры. За небольшое время шестнадцать человек получили там звание младшего лейтенанта, что спровоцировало появление у клуба прозвища «команда лейтенантов».

Соревнования по футболу проходили и во время войны. В 1943 году было организовано первенство Москвы, которое ЦСКА удалось выиграть. 1944 год также принёс команде крупное достижение – позволив опередить себя лишь питерскому (а на тот момент Ленинградскому) «Зениту» удалось занять второе место в Кубке СССР. В этом году как раз возобновилось проведение данного турнира.

Матч Спартак - ЦДКА 1949
Матч Спартак - ЦДКА 1949

Вроде бы, после Великой Отечественной войны ситуация складывалась хорошо – команда получала заслуженные награды, обыгрывала соперников.

Однако в 1952 году произошло неожиданное – клуб ЦСКА был расформирован. Такая ситуация продолжалось недолго, ведь в 1953 году, когда Иосиф Сталин скончался, по указу новое руководство, приказ был отменён и ЦСКА возобновил своё существование. Конечно, за это время поменялся и состав клуба, ведь некоторые игроки завершили карьеру футболистов, а кто-то уже переступил порог возраста, в котором занимаются спортом. Несмотря на это, в клуб пришли новые футболисты.

В 1950-1960-е годы команда проводила матчи с разными результатами – в основном, получалось что-то среднее. Ближе к 1970-м годам у ЦСКА возрос потенциал, стали появляться новые успехи и награды.

В последующие годы и до настоящего момента ЦСКА развивался только в максимально результативном направлении. Футболисты клуба принимают участие в национальных и международных соревнованиях, завоёвывая разнообразные титулы.

Основная форма футболистов ЦСКА базируется на синих и красных цветах. Эти же цвета взяты да основу герба – он имеет щитообразную форму, посредине идут чередующиеся синие и красные полосы, в центре можно видеть мяч, а чуть ниже надпись: «ЦСКА». По бокам герб учит золотыми колосьями. Изображение герба вышивается на шевроне команды, который размещается на плече у каждого футболиста.

В нашем интернет-магазине футбольной формы Footballinc вы без проблем можете купить форму ЦСКА как для взрослых так и для детей.

Цвета герба и формы также дали основу одному из прозвищ ЦСКА – «красно-синие». Также их называют «армейцы», «кони».

На данный момент тренером команды является белорус Виктор Гончаренко. Президент ЦСКА – Евгений Гинер, а владелец – Вадим Гинер.

Домашним стадионом московской команды является «ВЭБ Арена», вмещающая около тридцати тысяч человек.

ВЭБ Арена
Домашний стадион ФК ЦСКА - ВЭБ Арена

Капитанскую повязку ЦСКА носит очень результативно проявивший себя на минувшем Чемпионате мира-2018 вратарь Игорь Акинфеев.

Игорь Акинфеев
Игорь Акинфеев

На рейтинге УЕФА команда из Москвы находится далеко не на первых позициях – она занимает 31 место.

Несмотря на это, клуб продолжает совершенствовать свои усилия, его футболисты принимали участие в национальных сборных своих стран на таких соревнованиях, как Чемпионат Европы или мира.

У ЦСКА есть большое количество болельщиков, причём как в России, так и за её пределами. Они поддерживают команду и постоянно вдохновляют её на новые свершения.