Интересные факты о том, как делают мячи

5 августа 2019

Самые крутые футболисты способны заработать настолько много денег, что запросто могли бы найти себе замену, если вдруг. А вот во время проведения такого замечательного турнира, как Чемпионат Мира, легенды футбола уповают на то, что снаряд, который они пинают, то есть мяч, будет таким же идеальным, как и они. В принципе, они правы, ведь в профессиональном спорте не должно быть ничего плохого. Сегодня мы будем рассказывать вам о том, как мастера работают над тем, чтобы сделать самый совершенный и идеальный футбольный мяч для важных во всем мире соревнований.

Футбол Америки или Англии до сих пор остается тем самым футболом. Да, эта игра появилась аж полтора века тому назад, когда просто группа английских студентов решила отлично провести свободное время, буцая ногами свиной пузырь, который сами и надували. Именно таковы в те годы были выгоды от частного образования. Пусть за все это время правила игры футбола практически не поменялись, но в конструкции самого мяча произошли глобальные изменения. Чтобы понять и узнать о том, как был создан очень крутой мяч специально для Кубка Мира 2006 года, необходимо проехаться в деревню Шейфилд, что в Германии. Там вы все и увидите. Здесь происходит такое колдовство, как создание мячей на производстве Adidas. Наверняка, многим интересно будет узнать о том, как великий бренд создает идеальные мячи.

Многие люди ошибочно полагают, что мяч – это обыкновенный шарик. Но, конечно же, это не совсем так. Чтобы выполнить идеальный мяч, необходимо для начала проделать ряд операций над ним, а затем его протестировать

 Первая задача, с которыми сталкиваются специалисты, при создании мяча – это позволить ему лететь с безумной скоростью. Большинство футболистов при ударе по мячу посылают его со скоростью 110 километров в мяч. Чтобы мяч не разорвался при таком посыле, он должен иметь идеальную сферическую форму. Это позволит уменьшить давление и сопротивление воздуха.

Задачей номер два становится - сделать мяч полностью водонепроницаемым. Плохой мяч будет набирать влагу и тяжелеть в пол раза. Таким образом, он не сможет закручиваться и нормально лететь. Такое не нужно ни одному футболисту. Ранее на мяче имелись швы, которые обязательно расходились со временем и мяч становился от воды «дубовым». А так как «игра состоится при любой погоде», дождь не помеха. Со временем было принято решение о том, что вообще не стоит делать швы на мячах.

Далее футбольные мячи стали усовершенствоваться. Мастера их начали создавать из качественной кожи, которая перед этим проходила тщательную обработку. После того, как мяч «собирали», его проверяли не только на вышеуказанную водонепроницаемость, но и на крепость, а также вес. Каждый мяч взвешивают (по нынешним стандартам FIFA он должен не превышать 410-450 граммов). После его проверяют на крепость под гидравлическим прессом. Ведь удар футболиста способен произвести на снаряд давление более, чем 1000 килограмм! Но нужно понимать, что одним машинным оборудованием проверить качество мяча не получится. Лучшее средство – это спортсмен, который поиграет с мячом и проверит, достоин он нового Чемпионата Мира 2022 или нет.