Интересные факты о ФК Барселона

11 декабря 2018

Каталонский футбол – величественное зрелище, которое приходят лицезреть минимум сто тысяч фанатов большого футбола, и еще миллионы по телеэкрану. Что вы знаете классике футбола, если не смотрели испанский футбол? Что может быть лучше, чем переполненный Камп-Ноу и баталии на футбольном поле? Итак, это неизвестные факты о футбольном клубе Барселона.

Интересные факты о ФК Барселона

Барселона была основана в 1899 году известным швейцарским спортсменом Жоаном Гампером. Все было до безобразия просто, но в то же время очень эффективно. Спортсмен сделал обыкновенное объявление в газету о сборе футбольного клуба. На заметку откликнулись десятки таких же любителей футбола и вскоре команда, включая самого Гампера, завоевала первый свой трофей – Кубок Макайа. Начиная с 1901 года, Барса выступает в известных всему миру сине-гранатовых футболках.

Каталония является трудным и проблемным регионом в Королевстве Испания. Постоянные митинги и рвения на обретения независимости сказывались на игре команды. Так, во время диктаторского правительства в Мадриде Франциско Франко, стадион Барселоны не однократно закрывали, а также запрещали флаг Каталонии и язык. Вместе с тем, Сине-гранатовые отстояли свое право быть в истории испанского футбола.

22 сентября 1957 года в Барселоне прошел огромный спортивный праздник. Открылся новый, в буквальном смысле, стадион для проведения домашних матчей команды. Камп-Ноу – величественный и самый большой в Европе. На его трибунах помещается около 100 тысяч зрителей. Кам-Ноу в переводес испанского (каталонского) означает «Новое поле».

Интересно, что Барселона - это не только футболисты. Также в столице Каталонии имеется баскетбольный клуб, который выступает вполне успешно по всей Испании, и даже хоккейная арена!

Еще один интересный факт станет для наших болельщиков поводом для гордости за отечественный футбол. Украинец и русский также оставили свой след в истории Барселоны. Российский футболист Игорь Корнеев играл за каталонцев в 1994-1995 сезоне. Воспитанник московского Спартака, он блестяще отыгрывал свою позицию полузащитника. Бывший защитник донецкого Шахтера, Дмитрий Чигринский успел поиграть за Барселону также недолго. Он смог соперничать с защитниками большего опыта - Пике и Пуйолем. Год спустя украинец возвращается на родину.

Последний факт на сегодня. Скорее всего, ни для кого не секрет, что испанское Эль-классико Барса-Реал является не только спортивным противостоянием, но и в какой-то мере политическом. Столица Испании против самого большого города во враждующем регионе – непримиримое противостояние двух грандов.

Это были интересные факты о знаменитом европейском клубе Барселона. Надеемся, что поклонники футбола узнали для себя что-то новое о своих любимчиках.