Интересные факты о барсе

22 февраля 2019

Знали ли вы, что болельщиков футбольного клуба «Барселона» называют «задницы». А получили они такое смешное прозвище еще в 1910 году, когда игры любимой болельщиками команды проходили на не большом стадионе, и не мог поместить всех людей, которые хотят увидеть матч. И поэтому болельщики, которым не хватило места на трибунах, размещались на заборе. И проходящие мимо люди, могли наблюдать тесный ряд "пятых" точек болельщиков, от сюда и пошло прозвище «кулес», в переводе «задницы». Так их называют и по сей день.

Месси и Иньеста - легенды "Барселоны"

Еще одним довольно занимательным фактом о «Барселоне» является то, что в 2013 году к спонсорам команды присоединилась и компания Intel. По заключенному контракту, эмблему разместили на изнаночной стороне футболок игроков. Слоган был таков –«Intel Inside». Смысл данной рекламы был в том, что игроки празднуя забитый гол, снимали майки и зрители видели надпись на внутренней поверхностиформы.

Лого Интел

А в 2010 году «Барселона» согласилась несколько видоизменить свой логотип. Эмблема размещалась на форме, предназначенной для экспорта на арабских территориях. Изменения произошли с крестом, который для мусульман был как оскорбление. Поэтому из верхнего левого угла убрали горизонтальную полоску. Следом за «Барсой» изменениям подвергся логотип и «Реал» Мадрид – из тех же соображений.

Лого Барсы