Интересная концовка сезона 2018-2019 в РФПЛ

2 мая 2019

Последние несколько туров в российском чемпионате по футболу творятся настоящие чудеса и невероятные вещи – аутсайдер Краснодар медленно, но уверенно поднимается по турнирной таблице вверх, Спартак, правда, по-прежнему играет в ничью, а Локомотив и петербуржский Зенит вырывают победу. Сегодня мы спокойно и довольно методично поведаем вам о том, как протекают последние недели чемпионата, как устали футболисты, и чего хочется тренерам, дабы их подопечные не оказались во втором дивизионе.

Сразу же без всяких на то сомнений «косяком» 26 тура можно назвать ростовчан. Футболисты южного города на выезде не смогли сломить сопротивление соседнего Анжи. Несмотря на гол Романа Еременко, махачкалинцы не сдались и смогли сравнять счет под занавес встречи. Потеря очков командой Валерия Карпина с одним из аутсайдеров может им дорогого стоить в концовке чемпионата. Возможно, именно этих двух очков и не хватит ростовчанам для попадания в еврокубки. Анжи в свою очередь, после трех подряд поражений наконец разжился очком, однако оно им не особо помогло в борьбе за выживание. Отставание команды Магомеда Адиева от зоны переходных матчей составляет пять очков. Что касается Ростова, то он также прервал свою небольшую двухматчевую серию из поражений, но Валерию Карпина этого было, естественно, очень мало.

Настоящим глотком свежего воздуха и даже, можно сказать, спасением игровой недели стали Уфа и Урал. Разгромная победа Уфы над Уралом с большой долей вероятности спасла команду Вадима Евсеева от прямого вылета из РПЛ. Анжи вряд ли отыграет пять очков отставания. А вот Игбун и компания и вовсе могут побороться за место под солнцем и не доводить дело до переходных матчей, ведь Крылья Советов уже лишь в двух очках, а Динамо – в четырех. Вся борьба еще впереди, учитывая последние неплохие результаты команды.

В семи последних поединках Уфа уступила лишь один раз и продолжает регулярно набирать очки. Урал же прервал свою удачную серию из пяти подряд матчей без поражений. Команда Дмитрия Парфенова расположилась на десятом месте и уже ни на что не претендует – еврокубки далеко, как и зона вылета.

Конечно же, не обойтись без героя тура! Это именно тот случай, когда один тепловоз тащит за собой весь состав! Джефферсон Фарфан продолжает тащить за собой весь Локомотив. Его сольный проход и удар в ближний угол принесли железнодорожникам три очка в матче с главным аутсайдером сезона Енисеем. 34-летний перуанец забил в концовке встречи и таки смог сохранить, пусть и небольшую, но все же интригу в борьбе за чемпионство.

Не обошлось и без мастерства северного Зенита. Клуб в голубых футболках в этом туре показал невероятно уверенную и качественную игру, добыв победу над самарскими Крыльями Советов. После матча многие назвали такую игру чемпионской. Грех не согласиться. 3:0 к 35 минуте встречи – весомый аргумент. Правда, потом были два пропущенных мяча, но, как сказал Сергей Семак после матча, в этом нет ничего катастрофического, а ошибки в обороне он разберет. Очередным дублем отметился иранец Сердар Азмун, который записал на свой счет уже 12 голов в текущем сезоне. По этому показателю он сравнялся с Федором Чаловым из ЦСКА, и теперь они вместе лидируют в гонке бомбардиров. Зенит имеет победную серию в 4 подряд играх и уже точно забронировал себе место в Лиге Чемпионов на последующий сезон. В случае победы в следующем туре над Ахматом и потери очков Локомотивом, петербуржцы досрочно, за три тура до окончания чемпионата, возьмут титул.

Так или иначе, концовка сезона обещает быть очень интригующей, очень. И уж, вам, дорогие зрители, читатели, и просто болельщики футбола, пора бы запастись попкорном и пивом, ведь финал очередного сезона РФПЛ обещает быть интересным!