Где зарождался и развивался футбол

17 декабря 2018

Самая популярная игра в мире начинает свои истоки развития в конце XIX века. Само название «футбол» походит от английского словосочетания foot – стопа; ball – мяч. Этот вид спорта зарождался в Англии и уже в 1904 году была создана Международная федерация футбола. Сделано это было для того, чтобы футбол выделить от остальных видов спорта, т.к. одно время существовали похожие игры, где даже можно было играть рукой. Поведаем немного истории.

Существует ошибочное мнение, что этот вид спорта зародился еще древнем Китае, но надо сказать, что это мнение не такое уж и ошибочное. В Китае действительно была своеобразная игра футбол, только там она называлась Чжу-Кэ. А вот в Спарте тысячу лет назад футболоподобную игру с мячом называли Эпискирос. До появления футбола, в Великобритании был очень популярен Крикет. После развития ножного спорта в стране, крикет не отошел на задний план, но футбол стал наравне по популярности. Мало кто знает, но система штрафов в футболе в виде желтых и красных карточек появилась совсем недавно – лишь в 1970 году на Чемпионате Мира ФИФА утвердили это правило.

Много споров на сегодняшний день было создано вокруг темы «какой город является футбольной столицей». Обычно, вы сможете услышать ответы, что Мадрид или Лондон. На самом деле, здесь правы только половина аудитории. И все же победа за Лондоном. Так уж повелось, что именно в Англии началась широкая популяризация этого вида спорта, а именно столица Королевства считается столицей футбола. Во-первых, АПЛ самая сильная Лига в мире. Во-вторых, в Лондоне собрано 5 сильнейших команд – Арсенал, Челси, ФулХэс, ВестХэм и Тоттенхэм.