Футбольная форма команды «нашей молодости»

23 января 2019

Начиналось все, как вводится, очень просто и банально. Рассказать вам о футболках 20-х годов прошлого века мы не сможем в силу далекого прошлого, а вот начиная с 1960-х пожалуйста! В те времена домашняя экипировка советских игроков представляла собой красную плотную футболку с воротником, который сегодня напоминает поло. Посредине на всю ширину у футболистов была надпись СССР; выступая на международных соревнованиях ничего не менялось, кроме языка надписи – USSR. Шорты и гетры были белыми Выездная же форма выглядела точно так же, только цвета были сделаны с точностью наоборот: белый основной фон и красные шорты.  

Домашняя форма сборной СССР 1960-1964 годов

В 1969 году футболка и шорты претерпели некоторых изменений: «половский» воротник пропал, а белые шорты в домашней форме были заменены голубыми. Правда, выездная экипировка оставалась прежней до самого конца существования Советского Государства.

Сборная СССР 1972 года

Выступая на Олимпиаде 1980 года в Москве, Сборная СССР преобразила свою форму, и она стала напоминать знакомую по 2000-2002 году Сборную современной России. Форму для наших футболистов стали делать Adidas. На закате существования СССР, партнерство с иностранными компаниями стало актуальным и «правильным» занятием. По тому же принципу была выполнена и гостевая форма советских футболистов – даже фирменные три полоски уже были нанесены на рукава футболок.

Футболка СССР 80-ых годов

Такой футболка и шорты были до самого конца советской эпохи. Еще в 1990 году, когда Союз существовал, была создана форма Сборной России, шаблон которой, кстати, отечественные производители использовали вплоть до 2005-2006 сезона.

Уже после краха СССР, была образована Сборная СНГ – тихая, без побед и триумфов, без своего флага и гимна, без ничего…

Теги: СССР