Футбол во Франции: самые знаменитые футбольные клубы этой страны

26 декабря 2018

На Чемпионате Мира 2018 года Сборная Франции одержала головокружительную победу над Сборной Хорватией и уехала к себе с золотыми медалями и Кубком Мира. Но давайте рассмотрим топ-5 самых лучших футбольных команд именно премьер лиги Франции и то, как они выступают у себя на Чемпионате страны.

5 место

Монако стало семикратным чемпионом. В отличие от «Лиона», все семь чемпионств монегасков пришлись на вторую половину прошлого столетия. По количеству французских звезд, прошедших через клуб, «Монако» даст фору всем нынешним соперникам по Лиге 1. В успехах красно-белых велика заслуга Арсена Венгера, и дело даже не столько в трофеях, которых при нем было достаточно (золото и два серебра чемпионата, победа в Кубке и дважды выход в финал), а в том, что он пригласил в команду будущих звезд мирового футбола, таких, как Юрий Джоркаефф, Джордж Веа и Юрген Клинсманн.

Футболисты "Монако"

4 место

Нант. 8-кратный чемпион

«Нант», носящий яркие желто-зеленые цвета, получил статус профессионального клуба в год окончания Второй мировой войны и спустя 18 лет, в 1963-м, впервые пробился в Лигу 1, а уже спустя два сезона выиграл свой первый чемпионат.

Эмблема "Нант'а"

Футболисты "Нант'а"

3 место

ФК Марсель открывает тройку сильнейших клубов Франции.

Официально у «Марселя» девять чемпионских титулов. Десятый, завоеванный в сезоне-1992/93, у южан был отобран в связи с громким скандалом вокруг подкупа игроков «Валансьена». Результатом дела «ОM-VA» стал арест главных действующих лиц (игроков «Валансьена», директора «Марселя»), лишение клуба чемпионского титула и ссылка в низший дивизион. Примечательно, что скандал случился в год высшего триумфа марсельцев — победы в Лиге чемпионов.

Цвета и логотип "Марселя"

Победа Марселя в ЛЧ 1993 года

2 место

Сент-Этьен, 10-кратный чемпион

«Сент-Этьен» — самый титулованный клуб Франции, но об этом уже мало кто помнит. Последний успех в национальном чемпионате «зеленых» датирован 1981 годом, а в кубке страны, коих насчитывается шесть, и того раньше — 1977-м.

Эмблема "Сент Этьена"

Футболисты "Сент Этьена"

1 место

Золотое место под солнцем получает самый титулованный и успешный клуб страны – Пари Сен-Жермен. Он выиграл несколько Лиг Чемпионов и почти вышел в финал Кубка УЕФА 2000 года.

Логотип "PSG"

Игроки "ПСЖ"

Неймар и Мбаппе в "ПСЖ"