Француз хочет в Реал – как Погбе туда попасть?

18 апреля 2019

Не так давно появились новости о ссоре между французским полузащитником Полем Погба и главным тренером МанЮ Уле Гуннаром Сульшером. И хотя эти слухи опроверг сам норвежец, Погба все равно мысленно отдаляется от Англии: сейчас он размышляет о продолжении карьеры в мадридском Реале. Но зачем лучшему снайперу манкунианцев текущего сезона понадобился переезд и нужно ли Манчестеру Юнайтед бороться за сохранение 26-летнего полузащитника?

Помимо Реала в услугах чемпиона мира заинтересован и Ювентус, но сам футболист склоняется к мадридскому варианту. В конце марта Погба сделал неоднозначное заявление: «Реал является мечтой любого игрока. Зинедин Зидан также считается мечтой для всех, кто любит футбол. Пока я выступаю за манкунианцев. Не знаю, что случится в будущем. Я счастлив в МЮ». Этими словами Поль дал новый ход мыльной опере с его трансфером в Мадрид.

Поль Погба

Высказыванием сразу воспользовался известный агент Мино Райола, который уже выдвинул условия «сливочным», готовым заплатить за трансфер Погба около 150 миллионов евро. Помимо личной финансовой выгоды, Райола заинтересован в обязательном вхождении француза в тройку самых высокооплачиваемых футболистов Реала. Британские таблоиды сообщили об ультиматуме Погба Манчестеру: у боссов из Манчестера игрок потребовал повышения еженедельной зарплаты с 349 до 583 тысяч евро. Если информация о подобных вымогательствах правда, то руководство Красных Дьяволов попалось на удочку: в клубе хотят выполнить все требования Поля, чтобы продлить контракт со своим ценным активом до 2024 года.

Зачем 26-летний полузащитник нужен английскому Манчестер Юнайтед? С точки зрения статистики все понятно: если во время конфликта с Жозе Моуринью Погба стал реже появляться на поле и забил всего три гола в АПЛ за четыре месяца, то с приходом Сульшера он наколотил 11 мячей и отдал 8 голевых передач. Форвард вернул себе место в стартовом составе, а норвежский тренер повесил на него больше атакующих обязанностей. Так как футболист звездного уровня увеличивает свой КПД с каждой новой игрой, операция «Сохранить Погба» выглядит логичной.

Поль Погба

Но в этой ситуации есть и оборотная сторона. Личная статистика Поля в 2019 году не говорит о структурных изменениях в его действиях на поле: он все так же играет на публику и транжирит моменты из-за показных финтов, будто «понтуется» перед девочками на школьном дворе. Безголевая т.н. «засуха» француза длилась почти два месяца – с 18 февраля по 13 апреля, да и на роль лидера он не подходит. Вспомните первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов против ПСЖ, когда в конце встречи Погба пошел в грубый стык с Дани Алвесом и получил вторую желтую карточку, показав неудачный пример своим партнерам.