Для китайских футболистов введено новое ограничение – теперь им нельзя носить татуировки

3 января 2022

Просматривая отечественные и многие зарубежные матчи, мы часто видим, как российские футболисты и их иностранные коллеги играют с большим количеством татуировок на открытом теле и не воспринимаем это как что-то из ряда вон выходящее. Та же ситуация наблюдается и во многих других странах. Болельщики понимают, что таким образом футболисты хотят выделиться, а татуировки на сегодняшний день стали достаточно распространённым явлением. Однако в некоторых других обществах и странах к татуировкам по-прежнему относятся консервативно, особенно, в спорте. Об этом и будет наша сегодняшняя новость.

Министерство спорта Китайской Народной Республики на днях на официальном уровне издало приказ, в котором говорится, что футболисты национальной сборной и команды U-23 больше не должны наносить на своё тело татуировки. Также внимание будет уделяться командам U-20 и более молодым клубам. Информацию распространило Главное управление спорта страны, а также крупные мировые СМИ.

Мало того, что делать новые тату спортсменам категорически запрещается, по возможности, им рекомендуется самостоятельно удалить со своего тела и старые – проще говоря, заняться процедурой сведения.

В заявлении министерства спорта сообщается, что, в крайнем случае, тату на видных местах во время спортивных игр и тренировок, при невозможности или временном отсутствии возможности самостоятельного удаления, обязательно должны быть прикрыты длинным рукавом (чаще всего, футболисты набивают тату именно на руках). Кроме того, на это должно быть дано согласие команды. В любом случае, сохранены татуировки могут только, если футболист объяснит причину сохранения и она будет признана уважительной.

Такое решение обосновывается необходимостью внедрения культурных ценностей в китайское общество. Раз футболисты – известные и популярные люди, они должны служить образцом, как для общества, так и для подрастающего поколения. Кроме того, отсутствие татуировок должно демонстрировать положительный и позитивный дух китайских футболистов. Кстати, данное решение затронуло не только профессиональных и опытных футболистов, но и молодёжь – теперь с татуировками невозможно будет попасть в юниорские сборные Китая.

Вопрос касается не только национальных сборных. Во время подписания контрактов с игроками работодатели будут фиксировать наличие либо отсутствие татуировок.

Правило касательно необходимости закрытия татуировок на руках длинным рукавом было внедрено несколько лет назад – ещё в 2018 году. Делать это требовали только во время проведения матчей. Уже тогда власти формировали позитивный и наглядный образ футболистов в соответствии с общегосударственными идеологическими концепциями.

Толчком к принятию таких решений стало то, что из-за татуировок к спортсменам приковывается излишнее внимание, поскольку в последнее время увеличилось количество нательных изображений. Из-за этого многие футболисты вынуждены носить маски с длинным рукавом по указанию властей или руководства клуба.

На самом деле, политика государства направлена не только в адрес футболистов и иных спортсменов, а её предназначение – ограничить показ татуировок по национальному телевидению в целом. Так, уже с начала текущего года соответствующие меры предпринимаются во всех сферах телепоказа. Разные каналы и СМИ уже практически не показывают лиц с татуировками на теле, в крайнем случае, нательные изображения замазывают при помощи блюра. Кроме того, по телевидению ограничивается и показ мужчин (в том числе, и футболистов, которые имеют длинные волосы и забирают их в хвост). Таким образом, правительство старается сохранить национальные культурные ценности и традиции.

Однако татуировки – не единственное ограничение, которое введено в отношении китайских футболистов. Так, в прошлом году из-за ограничения на спортсменок с окрашенными волосами сорвалась встреча женских студенческих футбольных команд. По словам ключевых футбольных органов и спортивных чиновников, в Китае под запретом находится появление на поле любых футболистов с окрашенными волосами, нестандартными и экзотическими причёсками, а также выделяться посредством различных аксессуаров.

Уже совсем скоро на территории Китая будут проведены Олимпийские игры. Место проведения – столица страны, Пекин. Дата проведения – с 4 по 20 февраля 2022 года. Олимпийские игры уже перемешались с политикой – по поводу этого несколько стран Запада уже выразили Китаю дипломатический бойкот.

На сегодняшний день, национальная сборная Китая занимает 7-ю позицию в рейтинге ФИФА. Команде удалось захватить третий этап во время квалификации мундиаля-2022. Шесть сборных прошло столько же отборочных туров и среди них пятое место принадлежит именно китайцам. Два лучших клуба смогут напрямую сыграть в Чемпионате, а тот, который окажется на третьем месте, будет играть в стыковых встречах.

Помимо того, что по поводу татуировок для футболистов Китая внедрены вышеописанные ограничения, это ещё не всё. Также, по словам Главного управления спорта страны, с игроками должны быть проведены разъяснительные профилактически просветительские беседы и мероприятия по распространению национальных идей.

Причина того, почему Коммунистическая партия так радикально относится к татуировкам, довольно проста. Раньше в китайском обществе нательные изображения служили цели клеймения преступников и до сих пор они служат неким знаком для азиатских преступных группировок, да и в целом, их наличие говорило о низком уровне культуры и цивилизованности.

Хоть ограничения довольно обширны, среди китайской молодёжи тенденция создания татуировок всё равно набирает обороты, причём довольно стремительно.

Мы будем следить за ходом событий в футбольном поле Китая и других стран и сообщать нашим читателям самые свежие и интересные новости!