Братья-футболисты: топ лучших игроков одной крови

1 июля 2019

Бывает так в футболе, что они играют вместе, но вместе – не в одном клубе, а в смысле, в одном спорте. Сегодня мы назовем топ самых известных братье в футболе, которые прославились благодаря этому виду спорта.

Андре и Джордан Айю. Андре Айю, точно так же, как и его младший брат Джордан, родились на территории Франции в семье легендарного в прошлом футболиста из Ганы Абеди Пеле (Айю). Оба прошли через академию Марселя и именно в этом французском клубе стали профессионалами.

Андре и Джордан Айю
Андре и Джордан Айю

Джордан Айю является младшим братом Андре на 2 года и он, в отличие от брата, с юношеского возраста начал выступать за младшие сборные Ганы. Андре же сперва провел несколько матчей за сборную Франции U-18, но затем принял решение играть за историческую родину. Ныне оба брата Айю являются футболистами национальной сборной Ганы – Андре провел в ее рядах 80 матчей и забил 14 голов, а на счету Джордана 52 поединка и 13 забитых мячей.

Коло и Яя Туре – один из них играл в самых разных клубах. К примеру, начиная от донецкого Металлурга до каталонской Барселоны. Это мы, если что, о Яя. Последним клубом в игровой карьере Коло Туре стал Селтик. В августе 2017 года Туре-старший завершил карьеру игрока и ныне работает в тренерском штабе Лестера.

Коло и Яя Туре
Коло и Яя Туре

Эден и Торган Азар. Один из лучших футболистов современного футбола Эден Азар родился в семье профессиональных футболистов. Мать и отец Эдена играли в футбол, хотя первой и пришлось попрощаться с карьерой из-за беременности. Немного похже в семье Азар появилось еще три мальчика – Торган, Килиан и Итан. Да, пока что только Эдену удалось сделать ярчайшую спортивную карьеру, тем не менее, у Торага все еще впереди!

Эден и Торган Азар
Эден и Торган Азар

Жером и Кевин Боатенг – да, один играл за основу сборной Германии, второй за молодежку немцев и Сборную Ганы.

Жером и Кевин Боатенг
Жером и Кевин Боатенг

Да, за спортивную карьеру братья успели блистать в самых разных клубах мира. Например, в таких, как Шальке, Милан, Барселона…

Поль, Флорентен и Матиас Погба. О, об этих ребятах можно говорить вечно. Целый бэнд без четвертого участника. Всем известно, что Поль добился головокружительных успехов в составе сборной Франции и МанЮ. Однако братья тоже неплохо играли и играют, сейчас они являются футболистами сборной Гвинеи. А еще Флорентен Погба выступает в США за Атланту Юнайте», а Матиас – во Франции за Тур. Впрочем, благодаря младшему брату и Флорентен, и Матиас Погба часто оказываются на футбольных тусовках, а также в объективах фото- и видеокамер. Тот случай, когда между братьями действительно существует очень близкая и плотная родственная связь, а футбол позволяет делать ее более видимой для миллионов болельщиков по всему миру.

Братья Погба
Братья Погба